2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение31.01.2024, 13:21 


26/06/15
49
Здравствуйте. Продолжаю мучить книжку, наткнулся на смутившие задания.
1)
$f(x, y) = \frac{xy^2}{x^2+y^2}$, $g(x, y) = \frac{x^3}{x^2+y^2}$ при $x^2+y^2 >0$ и $f(0,0) =0,g(0,0) =0$
Нужно доказать, что непрерывны и в нуле имеют конечные производные по всем направлениям.
На непрерывности запнулся, не знаю как доказать, что, например, для второй функции
$|\frac{x^3}{x^2+y^2}-\frac{(x+h_1)^3}{(x+h_1)^2+(y+h_2)^2}| < \epsilon$ если $\|h\| < \delta$.
С производными по направлениям вроде справился:
Для $f$:
$\frac{df}{dx}= \lim_{t \to 0} \frac{t*0}{(t^2+0)t} - 0=0$
$\frac{df}{dy}= \lim_{t \to 0} \frac{t^2*0}{(t^2+0)t} - 0=0$
Значит $\frac{df}{dl}=\langle  grad(f)(0,0),l\rangle$ = 0
Для $g$:
$\frac{dg}{dx}= \lim_{t \to 0} \frac{t^3}{(t^2+0)t} - 0=1$
$\frac{dg}{dy}= \lim_{t \to 0} \frac{t^3*0}{(t^2+0)t} - 0=0$
Значит $\frac{dg}{dl}=\langle  grad(g)(0,0),l\rangle$ = l_1 А поскольку у нас производная по направлению, то $\|l\| = 1$ и значит $|l_1| \leqslant 1$
2) Задание почти тоже - доказать, что непрерывна везде и что производные по вектору в нуле конечны.
$\phi(x,y)=\frac{xy^3}{x^2+y^4}, x^2+y^2 >0$ и $\phi(0,0) = 0$
Насколько я понимаю, тут так же как в случае $f(x,y)$ из первой задачки градиент будет нулевым в нуле и значит производная по любому вектору тоже. Но смущает такой текст в этом задании, цитата:
"Убедитесь, что в отличии от функций из предыдущего упражнения, производные $\phi$ вдоль вектора зависят от него линейно(они тождественно равно нулю)"

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение31.01.2024, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8517
Цюрих
seraphimt в сообщении #1627721 писал(а):
На непрерывности запнулся, не знаю как доказать, что, например, для второй функции
$|\frac{x^3}{x^2+y^2}-\frac{(x+h_1)^3}{(x+h_1)^2+(y+h_2)^2}| < \epsilon$ если $\|h\| < \delta$.
В нуле эта запись сильно упрощается. А вне нуля у Вас частное двух непрерывных функций, причем знаменатель ненулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение31.01.2024, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
seraphimt в сообщении #1627721 писал(а):
Продолжаю мучить книжку

Правильно! Лучше, чтобы самому мучить книжку, чем когда книжка мучает читателя. :D
Для функций такого вида полезно перейти к полярным координатам. Вычисления упрощаются.
1)
seraphimt в сообщении #1627721 писал(а):
Значит $\frac{df}{dl}=\langle  grad(f)(0,0),l\rangle$ = 0

seraphimt в сообщении #1627721 писал(а):
Значит $\frac{dg}{dl}=\langle  grad(g)(0,0),l\rangle$ = l_1

Уверены?
2)
seraphimt в сообщении #1627721 писал(а):
Насколько я понимаю, тут ... градиент будет нулевым в нуле и значит производная по любому вектору тоже.

А вот тут да (в отличие от 1).
Главное - разберитесь, в чём разница в заданиях.

-- Ср янв 31, 2024 19:07:55 --

seraphimt в сообщении #1627721 писал(а):
Продолжаю мучить книжку,

А что за книжку мучаете? Спрашиваю, поскольку бывает, что градиент определяют по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение01.02.2024, 23:37 


26/06/15
49
mihaild, мат-ламер спасибо!
mihaild в сообщении #1627723 писал(а):
В нуле эта запись сильно упрощается. А вне нуля у Вас частное двух непрерывных функций, причем знаменатель ненулевой.

Да, точно. Выходит вне нуля функции непрерывны по каждой координате и значит непрерывны. А в нуле
$|h_1\frac{h_2^2}{h_2^1+ h_2^2}|\leqslant |h_1|	\leqslant \|h\|$ Для $g$ полностью аналогично
мат-ламер в сообщении #1627797 писал(а):
Уверены?

Почти уверен, что где-то ошибка, но не понимаю где.
Я вроде делаю прямо по определению: частная производная в точке $a$ это такой предел:
$\frac{df}{dx_k}=\lim_{t \to 0}\frac{f(a+e_kt)-f(a)}{t}$
В нашем случае, допустим по $x$:
$\frac{df}{dx}=\lim_{t \to 0}\frac{f(x+t, y)-f(x,y)}{t}$. В точке (0,0):
$\frac{df}{dx}(0,0)=\lim_{t \to 0}\frac{f(0+t, 0)-f(0,0)}{t}=\lim_{t \to 0}\frac{t*0^2-0}{t(t^2+0^2)}$. Выглядит как что-то странное конечно, но вроде всё по определению.
мат-ламер в сообщении #1627797 писал(а):
А что за книжку мучаете? Спрашиваю, поскольку бывает, что градиент определяют по-разному.

"Гладкие функции и отображения". Макаров. Подкорытов. Насколько я знаю, её нет в сети. Градиент там вводится как вектор $(f'_{x_1}(a), ..., f'_{x_n}}(a))$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение02.02.2024, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8517
Цюрих
seraphimt в сообщении #1628044 писал(а):
Выходит вне нуля функции непрерывны по каждой координате и значит непрерывны
Нет такой теоремы. Возьмите функцию, равную 1 на осях и 0 вне осей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение02.02.2024, 02:38 
Аватара пользователя


22/07/22

897
seraphimt в сообщении #1628044 писал(а):
вроде делаю прямо по определению: частная производная в точке $a$ это такой предел

Вы должны показать, что все частные производные по направлению выражаются как
seraphimt в сообщении #1627721 писал(а):
$\frac{dg}{dl}=\langle  grad(g)(0,0),l\rangle$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение02.02.2024, 07:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
seraphimt в сообщении #1628044 писал(а):
В нашем случае, допустим по $x$:

seraphimt в сообщении #1628044 писал(а):
Выглядит как что-то странное конечно, но вроде всё по определению.

Почему странно выглядит? Вы по определению нашли производную по одному очень конкретному направлению и она оказалась нулевой. Вроде как всё нормально. Но в задании требуется найти производную в начале координат по произвольному направлению. Если действовать сугубо по определению, то хорошо бы посмотреть, как выглядит ограничение нашей функции на прямой, проходящей через начало координат. Возьмите к примеру прямую $y=\alpha x$ и посмотрите, как будет выглядеть ограничение нашей функции на данной прямой. Посчитайте по определению, чему равна производная по направлению, которая задаётся этой прямой.

Да, и в стартовом посту вы всё же считали не по определению. По определению оно всё же точнее будет. А вот почему, это уже следующий вопрос (если до него доберёмся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение06.02.2024, 13:09 


26/06/15
49
Понял, что в голове каша, пересмотрел лекцию по непрерывности в МП и перечитал последние параграфы.
mihaild в сообщении #1628048 писал(а):
Нет такой теоремы

Да, насколько я понимаю, нам нужна равномерная непрерывность по всем переменным, кроме может быть одной, в ней достаточно просто непрерывности. Значит в двухмерном случае нужно, чтобы хотя бы по одной переменой функция была равномерно непрерывна. Но как это показать?
мат-ламер в сообщении #1628058 писал(а):
Посчитайте по определению, чему равна производная по направлению, которая задаётся этой прямой.

Определение:
$\frac{df}{dl}(a)=\lim_{t \to 0} \frac{f(a+tl) - f(a)}{t}$
Значит в нашем случае:
$\frac{df}{dl}(0,0)=\lim_{t \to 0} \frac{t^3l_1l_2^2 - 0}{t(t^2l_1^2+t^2l_2^2)}= \frac{l_1l_2^2}{l_1^2+l_2^2}=l_1l_2^2$
$\frac{dg}{dl}(0,0)=l_1^3$

А отличие с той $\phi$ в том, что там 4ая степень $t$ в числителе и третья в знаменателе, вот и выходит просто 0 в пределе.
Я понял свою ошибку здесь - высчитывать через скалярное произведение с градиентом можно же только если функция дифференцируема :facepalm:
Получается, что если бы, например, было бы $\frac{xy^2}{x^2+y^4}$, то не все производные по вектору была бы ограниченны?
Потому что там в нуле получается $\frac{l_2^2}{l_1}$ и для векторов вида $(0, y)$ всё плохо.

(Оффтоп)

Как же повезло, что там был этот текст про сравнение с прошлой задачей, иначе бы не обратил внимания и так и понимал бы неправильно

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение06.02.2024, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
seraphimt в сообщении #1628661 писал(а):
Я понял свою ошибку здесь - высчитывать через скалярное произведение с градиентом можно же только если функция дифференцируема :facepalm:

Вот, вот :!: И отличие между заданиями в том, что в случае 1 функции в нуле не дифференцируемы.
seraphimt в сообщении #1628661 писал(а):
Получается, что если бы, например, было бы $\frac{xy^2}{x^2+y^4}$, то не все производные по вектору была бы ограниченны?
Потому что там в нуле получается $\frac{l_2^2}{l_1}$ и для векторов вида $(0, y)$ всё плохо.

Давайте всё же отличать производные по вектору и производные по направлению (которые есть производные по вектору единичной длины). Кстати, там в задаче вроде надо найти производные по направлению. Кстати, возможно в двумерном случае направление более удобно задавать одним параметром. Попробуйте разобраться более тщательно и получить точную аргументацию того, что хотите доказать. Приведите ваши выкладки.

-- Вт фев 06, 2024 18:23:53 --

seraphimt в сообщении #1628661 писал(а):
Понял, что в голове каша, пересмотрел лекцию по непрерывности в МП

А на лекции этого товарища вы ходите? Посмотрите хотя бы самое начало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение07.02.2024, 23:19 


26/06/15
49
мат-ламер в сообщении #1628673 писал(а):
Давайте всё же отличать производные по вектору и производные по направлению

Да, я понимаю. В первой задаче, там где $f$ и $g$ по направлению, поэтому и ограниченные тк вышли меньше 1.
Во второй, где $\phi$ просто нулевые.
А в моём примере, $f_1(x, y)=\frac{xy^2}{x^2+y^4}$ получается $\frac{df_1}{dl}=\frac{l_2}{l_1}$ и значит производные по некоторым направлениям не ограничены тк, например, возьмём вектор $(\delta, 1)$. Для любого фиксированного числа, беря дельту достаточно близко к 0, производная по этому вектору превзойдёт это число.

(Оффтоп)

Не хожу, не в Москве живу, но лекции смотрю, да. Но там очень кратко и бегло и для решения листочков не хватает, так что ещё добавляю лекциями с мехмата МГУ. Но без нормальных семинаров в голове не укладывается как следует, вот и решаю доп задачки

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение08.02.2024, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
У вас довольно поучительный пример.
мат-ламер в сообщении #1628673 писал(а):
Попробуйте разобраться более тщательно и получить точную аргументацию того, что хотите доказать.

seraphimt в сообщении #1628782 писал(а):
А в моём примере

seraphimt в сообщении #1628782 писал(а):
производные по некоторым направлениям не ограничены

По какому именно конкретному направлению "производные не ограничены" и что вообще означают эти слова?
seraphimt в сообщении #1628782 писал(а):
например, возьмём вектор $(\delta, 1)$. Для любого фиксированного числа,...производная по этому вектору превзойдёт это число.

Давайте всё же разберёмся, что у нас фиксировано, а что меняется. Что за фиксированное число вы имеете в виду?
seraphimt в сообщении #1628782 писал(а):
производная по этому вектору превзойдёт это число.

Всё же желательно рассматривать производные по направлению, а не по вектору, хотя в данном примере это значения не имеет.

-- Чт фев 08, 2024 11:40:34 --

seraphimt в сообщении #1628782 писал(а):
Да, я понимаю. В первой задаче, там где $f$ и $g$ по направлению, поэтому и ограниченные тк вышли меньше 1.

В первой задаче требовалось подсчитать именно производные по направлению. Так хотелось бы получить ответ, на который намекает автор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение08.02.2024, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
seraphimt в сообщении #1628661 писал(а):
Получается, что если бы, например, было бы $\frac{xy^2}{x^2+y^4}$, то не все производные по вектору была бы ограниченны?

Напомню, что мы интересуемся сугубо производными в начале координат. Может от этого недопонимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение10.02.2024, 11:10 


26/06/15
49
мат-ламер в сообщении #1628833 писал(а):
По какому именно конкретному направлению "производные не ограничены" и что вообще означают эти слова?

Может я чего-то путаю, но задача: показать, что все производные в нуле по вектору ограничены. Находим эту производную, она равна $\frac{df}{dl}=\frac{l_2}{l_1}$. Что значит, что она не ограничена: для любого натурального N существует$ l: \frac{df}{dl}>N$ Что очевидно выполняется, если взять, например, $l_2=1$, а $l_1=\delta<\frac{1}{N}$

мат-ламер в сообщении #1628833 писал(а):
В первой задаче требовалось подсчитать именно производные по направлению. Так хотелось бы получить ответ, на который намекает автор.

Насколько я понял, ответ такой: производные в первой задаче в нуле по любому направлению конечны и ограничены единицей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на дифференцируемость функции в норм. пространствах 2
Сообщение10.02.2024, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
По-моему, возникли терминологические затруднения. Поэтому я и задал вопрос:
мат-ламер в сообщении #1628833 писал(а):
и что вообще означают эти слова?

Ваше мнение:
seraphimt в сообщении #1629001 писал(а):
Может я чего-то путаю, но задача: показать, что все производные в нуле по вектору ограничены

Обратимся непосредственно к условию задачи:
seraphimt в сообщении #1627721 писал(а):
Нужно доказать, что непрерывны и в нуле имеют конечные производные по всем направлениям

Я бы трактовал это условие так. Берём произвольное направление и находим производную по этому направлению. Так получается, что эта производная, во-первых, существует, а, во-вторых, конечна. Но тут момент спорный. Обычно, если производная существует, то она по своему определению конечна. Но это обычно. Может авторы в своей книге вводят бесконечные производные? Например, можно в принципе обобщить понятие производной так, что функция $f(x)=\sqrt{x}$ будет в иметь в нуле бесконечную производную. Но я как-то в этом сомневаюсь и думаю, что слово "конечные" особого специального смысла в условии тут не имеет.
А вот ваша формулировка:
seraphimt в сообщении #1629001 писал(а):
Может я чего-то путаю, но задача: показать, что все производные в нуле по вектору ограничены

некорректна и непонятна. Правильней была бы такая:
seraphimt в сообщении #1629001 писал(а):
... но задача: показать, что все производные в нуле по различным направлениям ограничены по совокупности направлений

То есть у нас есть числовая функция. Её аргумент - направление (которое можно задать по-разному). А значение - производная по этому направлению. Так утверждение состоит в том, что эта числовая функция неограничена в вашем примере и ограничена в первой задаче из первого поста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group