2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по теории вероятностей...
Сообщение06.02.2024, 19:13 


04/06/22
41
Здравствуйте, господа, возникла проблема со следующей задачей:
"Случайные величины $X$, $Y$ и $Z$ независимы и каждая равномерно распределена на отрезке [0, 1]. Вычислите плотность случайной величины $W=XY^Z$ "
Первое, что сделал - прологарифмировал обе части, однако дальше дело не пошло. Не понимаю, как здесь можно использовать тот факт, что все с.в. независимы. Помогите, пожалуйста, разобраться

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение06.02.2024, 19:26 
Админ форума


02/02/19
2050
 i  Laguna
Не нужно обрамлять долларами каждую букву. Нужен один символ доллара в начале формулы и один в конце, и всё. Поправил Вашу формулу. Наведите курсор, чтобы увидеть ее код.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение06.02.2024, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Laguna
Имеется ввиду $W=X\cdot Y^Z$ или $W=(XY)^Z$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение06.02.2024, 20:13 


04/06/22
41
ShMaxG в сообщении #1628694 писал(а):
Laguna
Имеется ввиду $W=X\cdot Y^Z$ или $W=(XY)^Z$ ?

Второе

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение06.02.2024, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
В таком случае действуйте по шагам:
1. Введите замены $U=-\ln{X}$, $V=-\ln{Y}$ и выясните, как распределены $U$ и $V$.
2. Выясните, как распределена величина $U+V$.
3. Затем выясните, как распределена $(U+V)Z$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение06.02.2024, 20:40 


04/06/22
41
ShMaxG в сообщении #1628697 писал(а):
В таком случае действуйте по шагам:
1. Введите замены $U=-\ln{X}$, $V=-\ln{Y}$ и выясните, как распределены $U$ и $V$.
2. Выясните, как распределена величина $U+V$.
3. Затем выясните, как распределена $(U+V)Z$.

Я знаю, что так можно сделать, эта идея уже приходила ко мне в голову, однако такое решение какое-то чересчур пробивное, там еще и формула свёртки выскачет, что приводит к большим вычислениям. Вопрос в том, а нельзя ли как-то упростить это все хозяйство. Эта задача относится к тебе многомерного распределения. Я вот думаю, может здесь надо воспользоваться какими-то фактами из распределений случайных векторов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение06.02.2024, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Laguna
Пробивное решение -- это искать функцию распределения, писать тройной интеграл и исписывать бумагу. Тут же используются известные факты. Ну конечно если ничего не знать и выводить с нуля, будет не очень быстро. Ну так везде...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение07.02.2024, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9577
Москва
Логарифмирование $U(0,1)$ случайной величины является стандартным приёмом для генерирования случайной величины с э... эх, каким известным распределением!
А сумма двух таких независимых будет иметь тоже популярное распределение, только другое. А вот когда на Z домножать - тут может понадобиться интегралы брать.
На этом Шехерезада прекращает дозволенные речи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение07.02.2024, 13:17 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Можно и в лоб посчитать. Для этого нужно уметь при фиксированном $z$ находить площадь области $\{(x,y)\in [0,1]^2\mid a^{1/z}<xy<b^{1/z}\}$. Она легко считается, обозначим её через $S(z;a,b)$ ($0<z,a,b<1$). Тогда $P(a<(XY)^Z<b)=\int_0^1S(z;a,b)dz$. Если я нигде не ошибся, это сводится к интегралу $\int_c^{+\infty}e^{-t}\left(\frac1t+\frac1{t^2}\right)dt=\frac1ce^{-c}$.

-- Ср фев 07, 2024 15:55:10 --

У меня получилось $P(a<(XY)^Z<b)=b-a$. То есть $(XY)^Z$ распределена равномерно на $[0,1]$, как ни странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение07.02.2024, 15:43 


04/06/22
41
Евгений Машеров в сообщении #1628731 писал(а):
Логарифмирование $U(0,1)$ случайной величины является стандартным приёмом для генерирования случайной величины с э... эх, каким известным распределением!

Я так понимаю, вы утверждаете, что логарифмирование равномерной с.в. даст экспоненциальную с.в.? Я провел выкладки и получилось не так. При неотрицательных $x$ плотность эксп. с.в. должна иметь вид: $\lambda e^{-\lambda x}$, а у меня вышло: просто $e^{x}$. Однако, я так понимаю, получившаяся плотность у меня есть не что иное как плотность распределения экспоненциальной с.в. , но только взятой со знаком минус, правильно?
Евгений Машеров в сообщении #1628731 писал(а):
А сумма двух таких независимых будет иметь тоже популярное распределение, только другое.

А тут вы намекаете на то, что сумма эксп. с. в. будет равна с.в., имеющей гамма-распределение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение07.02.2024, 18:22 


04/06/22
41
Padawan в сообщении #1628738 писал(а):
Если я нигде не ошибся, это сводится к интегралу $\int_c^{+\infty}e^{-t}\left(\frac1t+\frac1{t^2}\right)dt=\frac1ce^{-c}$.

Хорошая идея, однако я попробовал посчитать так, и у меня получился неберущийся определенный интеграл. Вот, что у меня конкретно получилось:
$P((XY)^{Z} \leqslant t) = F(t) = P(XY \leqslant t^{1/z})$. Далее найдем вероятность этого события при фиксированных величинах $z$ и $t$. Тут надо будет найти площадь на плоскости ограниченную прямыми $x=1$, $x=0$, $y=0$, $y=1$ и гиперболой $y = t^{1/z} / x$. Далее высчитывается эта площадь, которая у меня равна $t^{1/z} (1 - \ln(t)/z)$. Ну и далее, используя формулу полной вероятности, получаем, что функция распределения $F(t)$ искомой с.в. будет равна $\int\limits_{0}^{1}(t^{1/z} - t^{1/z}\ln(t)/z)dz$. Ну а тут, у меня тупик... Где именно я ошибся? Не могли бы вы привести свои расчёты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение07.02.2024, 18:58 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Все верно. Интеграл берётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение07.02.2024, 19:55 


04/06/22
41
Padawan в сообщении #1628763 писал(а):
Все верно. Интеграл берётся.

Действительно, Вы правы, интеграл можно взять, но для того, чтобы его взять, необходимо заметить, что обязательно $0 \leqslant t \leqslant 1$, иначе интеграл расходится. А так получается, что на отрезке $0 \leqslant t \leqslant 1$ функция $F(t) = t$, а на отрицательных, очевидно, равна нулю, а на тех, что больше единицы равна единице. Откуда видно, что действительно искомая с.в. распределена равномерно на отрезке $[0, 1]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей...
Сообщение07.02.2024, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Пусть $\xi\in U(0,1)$ и $\eta\in\Gamma(2,1)$ независимы и необходимо найти распределение $\xi\eta$. Попробуйте ввести величины $X=\xi\eta$ и $Y=\eta$ и рассмотреть преобразование $(\xi,\eta)\to(\xi\eta,\eta)$ и найдите плотность совместного распределения вектора $(\xi\eta,\eta)$. Затем найдите плотность $\xi\eta$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group