2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решения Навье-Стокса (с шумом) с бесконечной энергией?
Сообщение12.01.2024, 13:00 


05/02/21
145
На днях просматривал новые работы и наткнулся на статью [1]. Авторы доказали глобальное существование решения в приличном пространстве для двумерного Навье-Стокса (с шумом). Монстры какие-то, наверное, на Филдса тянут - по крайней мере, для меня, как любителя, впечатление такое. Но кое-что меня смутило. Во введении записано:
Цитата:
In our setting, even for smooth initial data, the $L^2$ norm of the solution is infinite at any positive time: this motivates our division of scales, so that our efforts concentrate towards establishing an energy estimate for the large scale component of the solution.

Это что за чудо-юдо?! Правильно ли я понимаю, что энергия решения всегда остается бесконечной? В таком случае имеет ли какое-либо отношение работа к жизни нашей грешной или она всё о делах небесных? Я клоню к тому, что порядочные жидкости, наверное, имеют все-таки конечную (кинетическую) энергию, и непонятно, какой смысл имеют решения с бесконечной энергией... Разве что они по Сансаре крутятся...

Прошу, проясните несведущему этот (небольшой?) момент.

1. Hairer M., Rosati T. Global existence for perturbations of the 2D stochastic Navier–Stokes equations with space-time white noise // Annals of PDE. – 2024. – Т. 10. – №. 1. – С. 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решения Навье-Стокса (с шумом) с бесконечной энергией?
Сообщение12.01.2024, 14:40 


05/02/21
145
Я, кажется, понял, в чем дело. Бесконечная область определения! Для таких областей, которые для меня суть математическая абстракция, имеет смысл рассматривать решения с бесконечной энергией. Хотя бы просто потому, что есть, к примеру, пространственно периодические решения :-) Весьма странно было бы требовать, чтобы норма решения обязательно убывала к нулю при стремлении к бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решения Навье-Стокса (с шумом) с бесконечной энергией?
Сообщение13.01.2024, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Когда рассматривают решение на торе, то так обычно и говорят - решение, так сказать, на торе. Но тогда бесконечность энергии подразумевает расходимость самого решения на множестве ненулевой меры. Это так, по напетому. Статью не смотрел. У меня в последне время некоторая изжога на цирк.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group