2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Исследовать непростой ряд на сходимость
Сообщение10.01.2024, 19:31 


04/06/22
41
Здравствуйте, господа, недавно столкнулся со следующей задачей на ряды: "Исследуйте ряд $$\sum\limits_{k = 1}^{\infty}a_k$$ на абсолютную и условную сходимость, где $a_k = $$\int\limits_{0}^{\frac{\sin k}{k}}$\sin(t)$ $\cdot$ $\frac{dt}{t}$$$ ". У меня есть решение половины этой задачи и меня интересует правильное ли оно, является ли математически строгим. Вот решение: "Используя формулу Тейлора, представим $\sin(t)$ $=$ $t$ $+$ $O(t^3)$, подставим это выражение в подынтегральную функцию, проинтегрируем и получим, что $a_k$ $=$ $\sin(k)$ $\cdot$ $\frac{1}{k}$ $+$ $O(\sin^3(k) \cdot \frac{1}{k^3})$. А далее мы отдельно исследуем сходимость слагаемых. Первое слагаемое сходится(Условно), и второе слагаемое тоже, очевидно, сходится(причём абсолютно). Таким образом, наш ряд, как минимум, сходится условно. И именно в этой части у меня и возник вопрос о правильности такого решения, а именно, можно ли всегда так интегрировать О-символику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать непростой ряд на сходимость
Сообщение10.01.2024, 19:56 
Заслуженный участник


12/08/10
1626
Laguna в сообщении #1625494 писал(а):
И именно в этой части у меня и возник вопрос о правильности такого решения, а именно, можно ли всегда так интегрировать О-символику?
Для понимания расшифруйте О-символику по определению. Например есть свойство что если $f(x)\le g(x)$ на $[a;b]$,где $a\le b$, то $\int\limits_{a}^b f(x)dx\le\int\limits_{a}^b g(x)dx$

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать непростой ряд на сходимость
Сообщение10.01.2024, 20:45 


04/06/22
41
Null в сообщении #1625495 писал(а):
Laguna в сообщении #1625494 писал(а):
И именно в этой части у меня и возник вопрос о правильности такого решения, а именно, можно ли всегда так интегрировать О-символику?
Для понимания расшифруйте О-символику по определению. Например есть свойство что если $f(x)\le g(x)$ на $[a;b]$,где $a\le b$, то $\int\limits_{a}^b f(x)dx\le\int\limits_{a}^b g(x)dx$

Да, спасибо, я разобрался :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fan


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group