2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построить вывод в исчислении высказываний
Сообщение09.12.2023, 21:25 


09/12/23
5
Требуется построить вывод:
$A\vee\urcorner B \vdash\urcorner (\urcorner A \wedge B)$
Аксиоматика стандартная (10 аксиом и modus ponens)
Препод дал пару подсказок, которые помогли мне в решении, но я все равно застрял:
1. $\urcorner A \wedge B\Rightarrow\urcorner A$ (некоторое кол-во шагов) $A \Rightarrow\urcorner(\urcorner A \wedge B)$
2. $\urcorner A \wedge B \Rightarrow B$ (так же некоторое кол-во шагов) $\urcorner B \Rightarrow\urcorner(\urcorner A \wedge B)$
(1.), по подсказке, получается следующим образом:
1) $A \Rightarrow(B \Rightarrow\urcorner C)$
2) $A \Rightarrow(B \Rightarrow C)$
3) Аксиома 9 и 2 раза случай 4 из теоремы о дедукции.
4) $A \Rightarrow\urcorner B$

Собственно, по 4 и 5 аксиомам я получил
$\urcorner A \wedge B \Rightarrow \urcorner A$ и $\urcorner A \wedge B \Rightarrow B$
Потом по 9 аксиоме получил
$(\urcorner A \wedge B \Rightarrow B) \Rightarrow (((\urcorner A \wedge B) \Rightarrow \urcorner B) \Rightarrow \urcorner (\urcorner A \wedge B))$

Потом после применения случая 4 т. о дедукции
$A \Rightarrow (((\urcorner A \wedge B) \Rightarrow \urcorner B) \Rightarrow \urcorner (\urcorner A \wedge B))$
Очень хочется получить формулу $((\urcorner A \wedge B) \Rightarrow \urcorner B)$, но она не тиф и, следовательно, не выводима(вроде бы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в исчислении высказываний
Сообщение09.12.2023, 22:05 


07/08/23
460
Зато формула $A \Rightarrow ((\neg A \wedge B) \Rightarrow C)$ является общезначимой, можете её вывести и подставить $C := \neg B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в исчислении высказываний
Сообщение10.12.2023, 09:53 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Как бы я доказал?

$A\vee\neg B$ - допущение.

$A\to(\neg A\wedge B\to A)$ - аксиома 1.

$\neg B\to(\neg A\wedge B\to A)$ - доказать и вставить доказательство сюда. Доказательство теоремы о дедукции даёт метод (Клини, Математическая логика, теорема о дедукции).

$$(A\to(\neg A\wedge B\to A))\to((\neg B\to(\neg A\wedge B\to A))\to(A\vee\neg B\to(\neg A\wedge B\to A)))$$ - аксиома «разбор случаев».

$A\vee\neg B\to(\neg A\wedge B\to A)$ - MP.

$\neg A\wedge B\to A$ - MP.

$\neg A\wedge B\to \neg A$ - аксиома.

$(\neg A\wedge B\to A)\to((\neg A\wedge B\to\neg A)\to\neg (\neg A\wedge B))$ - аксиома «от противного».

$\neg (\neg A\wedge B)$ - MP.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в исчислении высказываний
Сообщение10.12.2023, 13:17 


09/12/23
5
gefest_md в сообщении #1621720 писал(а):
Как бы я доказал?

$A\vee\neg B$ - допущение.

$A\to(\neg A\wedge B\to A)$ - аксиома 1.

$\neg B\to(\neg A\wedge B\to A)$ - доказать и вставить доказательство сюда. Доказательство теоремы о дедукции даёт метод (Клини, Математическая логика, теорема о дедукции).

$$(A\to(\neg A\wedge B\to A))\to((\neg B\to(\neg A\wedge B\to A))\to(A\vee\neg B\to(\neg A\wedge B\to A)))$$ - аксиома «разбор случаев».

$A\vee\neg B\to(\neg A\wedge B\to A)$ - MP.

$\neg A\wedge B\to A$ - MP.

$\neg A\wedge B\to \neg A$ - аксиома.

$(\neg A\wedge B\to A)\to((\neg A\wedge B\to\neg A)\to\neg (\neg A\wedge B))$ - аксиома «от противного».

$\neg (\neg A\wedge B)$ - MP.


Очень понравилась ваша идея. То есть все сводится к решению одной задачи, а не двух: $\neg B\to(\neg A\wedge B\to A)$
Решил использовать теорему о дедукции 1 раз
$\urcorner B \vdash \urcorner A \wedge B \rightarrow A$

$(\urcorner A \wedge B \rightarrow \urcorner B)\rightarrow(((\urcorner A \wedge B) \rightarrow ( \urcorner B \rightarrow A))\rightarrow ( \urcorner A \wedge B \rightarrow A))$

$(\urcorner A \wedge B \rightarrow \urcorner B)$ - акс 1 и МР.

$((\urcorner A \wedge B) \rightarrow ( \urcorner B \rightarrow A))\rightarrow ( \urcorner A \wedge B \rightarrow A)$ - MP и всё, дальше опять формула, которую вывести не получается.

Так же рассмотрел идею с двойной теоремой о дедукции: $\urcorner B, (\urcorner A \wedge B) \vdash A$. Но тут у меня даже идеи нет, какая аксиома может мне помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в исчислении высказываний
Сообщение10.12.2023, 14:08 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
itzsaqr в сообщении #1621734 писал(а):
Так же рассмотрел идею с двойной теоремой о дедукции: $\urcorner B, (\urcorner A \wedge B) \vdash A$.
Это имел в виду. Сначала записать вывод $\neg B,\ \neg A\wedge B\vdash A.$ Вот он.

$\neg B$ - допущение.
$\neg A \wedge B$ - допущение.
$\neg A\wedge B \to B$ - аксиома.
$B$ - MP.
$\neg B\to( B \to A)$ - аксиома.
$B\to A$ - MP.
$A$ - MP.

Затем согласно доказательству теоремы о дедукции из учебника Клини, приписываем слева от каждой строчки выражение $\neg A\wedge B\to,$ добавляя скобки если нужно. То есть.

$\neg A\wedge B\to\neg B$ - MP
$\neg A\wedge B\to\neg A \wedge B$
$\neg A\wedge B\to(\neg A\wedge B \to B)$
$\neg A\wedge B\to B$
$\neg A\wedge B\to(\neg B\to( B \to A))$
$\neg A\wedge B\to (B\to A)$
$\neg A\wedge B\to A$

Этот список строк не вывод $\neg B\vdash\neg A\wedge B\to A,$ но его можно превратить в такой вывод, добавляя перед каждой строчкой нужные формулы. Получится вывод. Какие строчки нужно добавить разбирается в доказательстве теоремы о дедукции. Например перед первой строчкой добавляется допущение $\neg B$ и аксиома 1, и тогда она получается по MP из них.

Аналогично этот второй вывод можно использовать, чтобы получить окончательно вывод $\vdash\neg B\to(\neg A\wedge B\to A).$

Ещё раз. Здесь используется не утверждение теоремы о дедукции (Если $A\vdash B,$ то $\vdash A\to B$), это было бы другим решением, а идея доказательства теоремы (из учебника Клини).

-- Вс дек 10, 2023 13:50:13 --

Строгое применение этого метода даст длинные выводы, но в процессе поиска вывод можно укоротить. Вообще стоит ожидать, что поиск вывода облегчается. Обратите внимание во втором выводе на последние три строчки (5,6,7). Там применима аксиома по-моему вторая (длинная аксиома для импликации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в исчислении высказываний
Сообщение10.12.2023, 15:46 


09/12/23
5
gefest_md в сообщении #1621740 писал(а):
Обратите внимание во втором выводе на последние три строчки (5,6,7). Там применима аксиома по-моему вторая (длинная аксиома для импликации).

А у меня, кажется, ее нет(используется система Клини). Т.е. теперь мне нужно вывести эту аксиому или ход решения кардинально поменяется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в исчислении высказываний
Сообщение10.12.2023, 15:59 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
itzsaqr в сообщении #1621755 писал(а):
А у меня, кажется, ее нет(используется система Клини). Т.е. теперь мне нужно вывести эту аксиому или ход решения кардинально поменяется?
В учебнике Клини она имеет номер 1b: $(A\to B)\to((A\to(B\to C))\to(A\to C)).$

-- Вс дек 10, 2023 15:06:10 --

Применительно к последним двум строкам второго списка эта аксиома будет такой:
$(\neg A\wedge B\to B)\to((\neg A\wedge B\to(B\to A))\to (\neg A\wedge B\to A)).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в исчислении высказываний
Сообщение10.12.2023, 18:01 


09/12/23
5
А, вот увидел. А еще у вас есть аксиома $\neg B\to( B \to A)$. Она же не из аксиоматики Клини? В целом алгоритм понятен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в исчислении высказываний
Сообщение10.12.2023, 18:53 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
itzsaqr в сообщении #1621773 писал(а):
А еще у вас есть аксиома $\neg B\to( B \to A)$.
Она из интуиционистской системы аксиом. Перепутал системы аксиом. Неформально вместо $A$ доказывается $\neg\neg A$, от противного, и в конце применяется классическая аксиома $\neg\neg A\to A.$ То есть доказывается $\neg B, \ B\vdash\neg\neg A.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в исчислении высказываний
Сообщение10.12.2023, 19:08 


09/12/23
5
gefest_md в сообщении #1621778 писал(а):
То есть доказывается $\neg B, \ B\vdash\neg\neg A.$

Это легко доказалось, я не могу доказать $\neg B, \ B\vdash A.$(т.е. это не одно и тоже)? Потом мы дважды применяем док-во теоремы о дедукции и получаем указанную аксиому, которую можем спокойной использовать в главном выводе, я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить вывод в исчислении высказываний
Сообщение10.12.2023, 19:35 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
itzsaqr в сообщении #1621780 писал(а):
Потом мы дважды применяем док-во теоремы о дедукции и получаем указанную аксиому, которую можем спокойной использовать в главном выводе, я правильно понимаю?
Нет, если просят построить формальный вывод (из допущений - когда слева от $\vdash$ есть одна или несколько формул, это допущения). В случае формального вывода из допущений, в анализе доказательства, справа от каждой строчки объясняется её присутствие там и это может быть только одно из трёх возможностей: или допущение, или аксиома, или MP. Но не теорема о дедукции. Теорема о дедукции применяется в неформальном доказательстве в рамках более общей теоремы о введении и удалении логических связок (у Клини теорема 13).

То есть для формулы $\neg B\to(B\to A)$ надо получить список формул, являющийся её доказательством; формальный вывод; но уже без допущений, в анализе справа может быть только: или аксиома, или MP. Этот список будет готовым блоком, который можно вставить в другом выводе, который «запросил» этот вывод.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group