2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение06.12.2023, 15:40 


06/12/23
32
Вопрос не совсем по сабжу темы, но приближенно. Кто сталкивался с тем, что на researchgate все русские заголовки статей внезапно оказались искаженными - так бывает, если перевести с русского на английский а затем спохватиться и снова перевести на русский, все машинным переводом. Полная яичница всмятку. Понятно в самих статьях PDF заголовки не тронуты. Так что, выправлять вручную 200 заголовков, восстанавливать исходные? А где гарантия, что не повторится вновь? И непонятна причина

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожелания по работе форума
Сообщение06.12.2023, 16:38 


10/03/16
4444
Aeroport
Coyote

Все агрегаторы существуют ради big data. Что-то они там подсчитывают, используя языковые модели, по-видимому натравленные только на заголовки статей (к примеру, идет детекция дрейфа научных интересов в разных обастях). Эти модели, естественно, работают с инглишем. Поэтому робот переводит название на инглиш, и в таком виде оно хранится на сервере. При генерации веб-страницы у Вас на компьютере сервер запрашивает Ваши региональные настройки, после чего уже ДРУГОЙ робот переводит названия на русский и выдает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение06.12.2023, 19:01 


06/12/23
32
Спасибо за ответ. Как говорится, плоды прогресса. Прекрасный был портал, по мере появления статей добавлялась новая, к ним в качестве приложения презентации на конференциях, рецензии и пр. Как можно допускать такие технологии, полюбому это прокол портала, читаться должно то что внес я.
Как можно на своем сайте оставлять возможность подмены оригинального текста текстом агрегатора?
Потенциальный пользователь читает подряд заголовки в расчете на интересующую тематику, и все подряд заголовки невменяемые. Он откроет после этого статью или тезисы конференции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение06.12.2023, 21:11 


10/03/16
4444
Aeroport
Coyote в сообщении #1621229 писал(а):
Как можно допускать такие технологии, полюбому это прокол портала, читаться должно то что внес я.
Как можно на своем сайте оставлять возможность подмены оригинального текста текстом агрегатора?


Любой ресурс существует для своего создателя, аналогично тому как закинутая в озеро наживка служит для накормления рыбака, а не рыбы.

Coyote в сообщении #1621229 писал(а):
Потенциальный пользователь читает подряд заголовки в расчете на интересующую тематику, и все подряд заголовки невменяемые. Он откроет после этого статью или тезисы конференции?


Потенциальный потребитель текстов на русском не пойдет на Research Hate. ИМХО

(Оффтоп)

Идея заменить Research Gate на Research Hate пришла моему смартфону, а не мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение18.12.2023, 11:02 


06/12/23
32
ozheredov в сообщении #1621258 писал(а):
Coyote в сообщении #1621229 писал(а):
Как можно допускать такие технологии, полюбому это прокол портала, читаться должно то что внес я.
Как можно на своем сайте оставлять возможность подмены оригинального текста текстом агрегатора?


Любой ресурс существует для своего создателя, аналогично тому как закинутая в озеро наживка служит для накормления рыбака, а не рыбы.

Coyote в сообщении #1621229 писал(а):
Потенциальный пользователь читает подряд заголовки в расчете на интересующую тематику, и все подряд заголовки невменяемые. Он откроет после этого статью или тезисы конференции?


Потенциальный потребитель текстов на русском не пойдет на Research Hate. ИМХО

(Оффтоп)

Идея заменить Research Gate на Research Hate пришла моему смартфону, а не мне.


Спасибо за комментарий. О существовании RG узнал здесь, немедленно за пару месяцев не спеша внес все работы, долго разыскивал некоторые, часть сканировал с книг и по новой набирал формулы. Портал что там ни говори был хорошим, пока не появился глюк с кириллическими надписями. Там много российских исследователей, коней на переправе не меняют, и опять же часть работ на английском. Что не моя прихоть - если конференция конгресс в Чехии Германии Австрии то статья/тезис на кириллице не приветствуется.

Да и Вы правы - пора озаботиться и продублировать все на российском ресурсе. Был бы благодарен за ссылку, их наверняка много, но желательно одну из самых надежных и востребованных.
А так по поиску потенциальный пользователь выходит на всякие ресурсы, и RG не исключение.
Есть кста одна проблема которой не было еще пяток лет назад. Масса ресурсов выложила украденную базу данных налоговой, и исследователь, который имел несчастье когда-либо зарегистрировать ИП, ООО или тому подобное (а это массовое явление), обречен - по поиску его работы выходят на второй странице, а первая забита указанием его ИНН, одного и того-же по определению, но продублированного на множестве ресурсов с указанием когда что зарегистрировал, закрыл и сколько остался должен неуплаченных налогов или не остался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение18.12.2023, 18:59 


22/11/22
595
Coyote в сообщении #1621186 писал(а):
Вопрос не совсем по сабжу темы, но приближенно. Кто сталкивался с тем, что на researchgate все русские заголовки статей внезапно оказались искаженными - так бывает, если перевести с русского на английский а затем спохватиться и снова перевести на русский, все машинным переводом.

Заочно ничего сказать невозможно. Может, у вас тупо кодировка сбилась. Проверьте настройки браузера.

Кириллические заголовки в RG встречаются, обычно все с ними нормально. Но все же ресурс англоязычный, я у своих русскоязычных публикаций привожу название на английском, перевод. Указывая, что статья на русском, если она не прилагается.

RG рабочий ресурс, люди им активно пользуются, никакие работодатели тут ни при чем - он просто действительно удобен. Недостаток в нем проявился недавно - может кто попало положить что попало, т.е. нет прежней гарантии качества публикации.

Coyote в сообщении #1622860 писал(а):
Да и Вы правы - пора озаботиться и продублировать все на российском ресурсе. Был бы благодарен за ссылку, их наверняка много, но желательно одну из самых надежных и востребованных.

Вы не указываете область знаний. Это неудобно. Но в любом случае, аналога RG нет. Есть попытки создавать (не слишком удачные) собственные базы публикаций, а это не то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение19.12.2023, 18:11 


06/12/23
32
Combat Zone в сообщении #1622925 писал(а):
Вы не указываете область знаний. Это неудобно. Но в любом случае, аналога RG нет. Есть попытки создавать (не слишком удачные) собственные базы публикаций, а это не то же.

Спасибо за комментарий. Очевидно, тот, кто мне RG посоветовал, так же полагал. Совсем недавно обратил внимание, что вверху справа Хирш пишется. Хотя иногда о том, что статья процитирована (т.е. Хирш по идее должен увеличиться), сообщают через несколько лет после цитирования. Очевидно, время от времени перелопачивают базы, и обнаруживают. Тогда не факт, что вообще все цитирования обнаружили, скорей всего работают с базами RG, что проще.

-- 19.12.2023, 18:21 --

Combat Zone в сообщении #1622925 писал(а):
Заочно ничего сказать невозможно. Может, у вас тупо кодировка сбилась. Проверьте настройки браузера.

Кириллические заголовки в RG встречаются, обычно все с ними нормально. Но все же ресурс англоязычный, я у своих русскоязычных публикаций привожу название на английском, перевод. Указывая, что статья на русском, если она не прилагается.

Да если бы кодировка сбилась, оно бы везде проявлялось, да и нечитаемо было бы. А тут именно по тексту видно, что машинный перевод.

Например вот
Нормализация массовых тел домашних животных, методы автоматического управления

при оригинальном и понятно сохраненном в тексте PDF
Нормализация массы тела домашних животных методами теории автоматического управления

Притом при открытии статьи (клике в перечне на искаженном названии) на 0,5 с появляется правильное название, и на глазах заменяется результатом двойного перевода.

И так весь без исключения перечень. Появилось совсем недавно, в пределах месяца. Может сами обнаружат баг, и поправят.

Нечто похожее наблюдается при работе прекрасного переводчика deepl.com
Там ограничено число языков, неск. десятков самых распространенных, и если ввести текст на отсутствующем языке, он приводит перевод с близкого языка, например другого славянского вместо редкого оригинального. Тем не менее даже в этом случае перевод на русский язык вменяем, смысл сохраняется. Очевидно, вычленяет корень слова, этого достаточно для перевода, но текст искажен грамматически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение19.12.2023, 18:38 


22/11/22
595
Coyote
У меня эта "Нормализация тела..." выглядит максимально близко к оригиналу, как и все другие названия публикаций автора. Надо подумать, от чего зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение20.12.2023, 09:38 


06/12/23
32
Combat Zone в сообщении #1623036 писал(а):
Coyote
У меня эта "Нормализация тела..." выглядит максимально близко к оригиналу, как и все другие названия публикаций автора. Надо подумать, от чего зависит.

Прошу прощения, они все максимально близко, но ведь не то, что заносилось некогда мною и десяток или сколько там лет отображалось аутентично. Это точно баг создателей, но с ними трудно связаться, и ведь должно проявляться везде и на всех языках с кириллицей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение20.12.2023, 11:08 


22/11/22
595
Максимально близко = отклонение от оригинала нулевое. В данном случае. Мне сюда скрины нести или вы ЛС почитаете?
И да, конечно, я не отстаиваю разработчиков. Даже у автора все должно отображаться корректно. Интересно только, чем отличаются мои и ваши условия. Чем-то, значит, отличаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение22.12.2023, 11:02 


06/12/23
32
Combat Zone в сообщении #1623089 писал(а):
Максимально близко = отклонение от оригинала нулевое. В данном случае. Мне сюда скрины нести или вы ЛС почитаете?
И да, конечно, я не отстаиваю разработчиков. Даже у автора все должно отображаться корректно. Интересно только, чем отличаются мои и ваши условия. Чем-то, значит, отличаются.


Ладно, буду искать, входить с разных устройств и браузеров. Но причина общая - владея англ. нем. не нуждался в машинном переводе сайтов, постигал смысл в оригинале. На википедии есть кнопки оригинал и перевод, даже если услужливо предложит перевод (по умолчанию), всегда одним кликом читаешь оригинал.

А примерно в это же время все без исключения англоязычные сайты стали подаваться с переводом, притом перевод хуже, чем если бы я прибегнул к deepl.com (не реклама).

Может даже провайдер балуется, или в интернете что изменилось по какому-то соглашению айтишников, мне откуда знать, не в теме.

Айтишники странные люди, я раз доказывал директорке одной из крупнейших библиотек, что существует некий сайт, вполне законный и созданный по инициативе первых лиц РФ и под их контролем. Мне было отвечено, что 2-недельный поиск сайта не привел к результату. Я брался под своим логином зайти и доказать существование, на что было отвечено что в том нет нужды. раз нету, значит нету. Зам. директорки по IT сидел рядом и ухмылялся. Понятно, все знал и понимал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение22.12.2023, 12:36 


22/11/22
595
Coyote
Не очень ясно назначение последнего абзаца.

А браузер у вас, поди, Chrome?

(Оффтоп)

Смотрите: вы пришли сюда обсудить свою проблему - это как понимать? Пожаловаться, получить поддержку и все? Или вам хотелось какое-то решение, быть может? Первое я не умею. Зато умею (не всегда) второе. И задаю вам соответствующие вопросы. И жду на них ответов. И не получаю. Видимо, вам нужно было только получить поддержку, мол да, разработчики с кривыми руками.

У меня нет уверенности в криворукости разработчиков. Просто потому, что у меня все нормально функционирует. Но если вы настаиваете - я не буду доставать вас вопросами. Но тогда и смысла в моем пребывании здесь нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение22.12.2023, 19:11 


15/11/15
03/11/24
1061
Дык, может вам автоматический перевод нужно убрать?

(иллюстрация)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение22.12.2023, 20:28 


22/11/22
595
gevaraweb
Я, собственно, то же предполагаю. Но лучше сперва спросить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русские заголовки статей на researchgate
Сообщение22.12.2023, 20:56 


15/11/15
03/11/24
1061

(Оффтоп)

Combat Zone в сообщении #1623467 писал(а):
Но лучше сперва спросить.
И ждать 100 лет ответа. Лучше сразу в лоб.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group