2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Видео-курсы/лекции по ан. геом. и алгебре
Сообщение12.06.2023, 14:11 


14/04/20
87
Всем добрый день! Не знаю в каком разделе писать, поэтому пишу тут. Посоветуйте, пожалуйста, видео-курсы/лекции по 1) аналитической геометрии и 2) алгебре, подобные шедевральному курсу Бутузова В.Ф. https://www.youtube.com/watch?v=cJehHvj ... a&index=12
Алгебру и геометрию знаю всю школьную, на этом пока точка. Не разбираюсь в разделах "высшей" алгебры, мне нужна на уровне 1 курса мехмата. Полагаю, что это линейная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-курсы/лекции по ан. геом. и алгебре
Сообщение13.06.2023, 10:45 


07/08/16
328
Xo4y3HaTb,
Можно просто зайти на Teach-in и в поиске найти себе курс по вкусу (нажмите "Курсы" по ссылке). Это как раз лекции, которые читаются на мехмате МГУ или физфаке МГУ. Там же есть курсы видеолекций по высшей алгебре и линейной алгебре. Отмечу, что помимо видео лекций и/или семинаров там очень часто есть конспект, удобно потом по нему повторять материал, также обычно есть список рекомендуемой литературы.
Если более конкретные рекомендации, то мне нравится курс лекций по аналитической геометрии Дынникова Ивана Алексеевича, семинары можно смотреть например, от Пенского Алексея Викторовича.
По алгебре мне понравилось изложение Аржанцева Ивана Владимировича.
Ну и на teach-in есть курсы от разных лекторов (в том числе по линейной алгебре), которые читают на разных направлениях на мехмате, отличаются где-то глубиной изложения каких-то определённых тем, где-то материалом, вообщем можно начать смотреть разные и выбрать то что больше всего нравится.

А если именно полноценный онлайн курс, с заданиями, упражнениями и экзаменом, то на OpenEdu есть курсы по аналитической геометрии от МГУ (вроде бы нельзя сейчас на него записаться) и МФТИ (можно сейчас записаться, и есть продолжение в виде курса по Линейной алгебре), есть курс по Высшей алгебре от СПБГУ (называется "Высшая математика. Алгебра: введение в теорию групп") (его на форуме тут уже неоднократно упоминали). Не буду прямые ссылки давать, так как у платформы недавно поменялась политика -- теперь вы платите за курс фактически в самом начале и потом его проходите, а раньше можно было сначала проходить, а оплачивать только в самом конце; но поиском по сайту вы там всё без труда найдёте. Зато у вас будет экзамен с прокторингом и сертификат по окончанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-курсы/лекции по ан. геом. и алгебре
Сообщение13.06.2023, 16:59 


14/04/20
87
Sdy
Не знал что у тех ин есть сайт, думал просто канал на ютубе, а про опенэду вообще не слышал. Буду ознакомляться . Не знаю вот только стоит ли на курс записываться т.к. собираюсь поступать в МГУ на вечернее (очно заочное, программа для 2 высшего), успею ли я пройти онлайн курсы, чтоб не пересекалось обучение, да и платить дважды придётся за одно и тоже. Но всё что вы указали обязательно проштудирую! Спасибо большое за развёрнутый ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-курсы/лекции по ан. геом. и алгебре
Сообщение18.11.2023, 10:07 
Аватара пользователя


18/11/23
5
Xo4y3HaTb в сообщении #1597382 писал(а):
видео-курсы/лекции по 1) аналитической геометрии и 2) алгебре

Посоветую книги https://pastebin.com/raw/4iMjfWAf

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group