2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение11.11.2023, 22:07 


07/01/23
290
Я прочитал книгу Лженаучная ссылка удалена

Гаряев фрик, в книге большей частью была разная муть, я не предлагаю это тут обсуждать. Но у меня вопрос по тезисам автора про синонимы и омонимы ДНК. Гаряев пишет, что ДНК это аналог человеческого языка, и как и в языке, в ней есть синонимы и омонимы. Синонимы – это когда разные участки ДНК кодируют одно и то же, а омонимы – это когда одинаковые участки ДНК кодируют по-разному в зависимости от контекста.
Если я правильно понимаю, омонимы – это чушь с точки зрения академической генетики, а как с синонимами – это современная наука признаёт?
Насколько я могу судить, достаточно точной аналогией с ДНК является компьютерная программа; и у программистов бывают “синонимы”, например a++и a=a+1, но омонимов практически не бывает – участок кода не зависит от окружающих его участков. Хотя может тут ещё что считать омонимами.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение11.11.2023, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Посмотрите таблицу генетического кода. Триплетов больше, чем белковых аминокислот, поэтому одну и ту же аминокислоту кодирует несколько триплетов. Есть даже такой термин - синонимичные замены. Это такие замены нуклеотидов, при которых кодируемая аминокислота не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение12.11.2023, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
B3LYP в сообщении #1617468 писал(а):
Гаряев пишет, что ДНК это аналог человеческого языка, и как и в языке, в ней есть синонимы и омонимы.

Натягивание совы на глобус... Бессодержательно.
B3LYP в сообщении #1617468 писал(а):
Синонимы – это когда разные участки ДНК кодируют одно и то же, а омонимы – это когда одинаковые участки ДНК кодируют по-разному в зависимости от контекста.

Что кодируют? что такое разные и одинаковые "участки"?

Что обсуждаем то? Кроме очевидной рекомендации изучать молекулярную биологию по учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение12.11.2023, 09:13 


07/01/23
290
Anton_Peplov в сообщении #1617471 писал(а):
Посмотрите таблицу генетического кода. Триплетов больше, чем белковых аминокислот, поэтому одну и ту же аминокислоту кодирует несколько триплетов. Есть даже такой термин - синонимичные замены. Это такие замены нуклеотидов, при которых кодируемая аминокислота не меняется.


Кажется это корректно назвать "несколько разных кодонов кодируют одну и ту же аминокислоту"?
Тогда это скучновато, мне казалось возможны синонимы более высокого уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение12.11.2023, 09:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Geen в сообщении #1617486 писал(а):
Натягивание совы на глобус... Бессодержательно.


Если продолжать натягивать сову на глобус, то под "омонимами" можно понимать альтернативный слайсинг. При котором из одной и той же кодирующей последовательности собираются разные белки.

Но в целом согласен: чтобы разобраться с каким-то вопросом нужно читать учебники или специалистов. А не фриков, натягивающих сову на глобус, и приводящих аналогии, которые только запутывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение12.11.2023, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
B3LYP
Я понимаю, что читать учебники трудно и скучновато. Но есть же замечательный научпоп.
А. Марков. Рождение сложности.
А. Марков, Е. Наймарк. Эволюция: классические идеи в свете новых открытий.
Б. Жуков. Дарвинизм в XXI веке.

Вы читали какую-нибудь из этих книг? Если нет (а даже если и да), с какой целью Вы тратите время на заведомый мусор?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение12.11.2023, 16:52 


07/01/23
290
Anton_Peplov в сообщении #1617522 писал(а):
Вы читали какую-нибудь из этих книг? Если нет (а даже если и да), с какой целью Вы тратите время на заведомый мусор?


Я прочитал несколько книг Маркова, Докинза и других биологов, для общего развития, и с этой же целью прочёл книгу текущего автора. Поскольку тут модераторы удалили даже ссылку на фрикопедию про него, обсуждать эти темы сейчас не имеет смысла.
Я начал читать книгу “Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий”, и не осилил; мне она показалась скучноватой, как переучивать заново школьную программу. Я предпочитаю читать книги, в которых много философии.
Здесь предлагаю обсуждать аналогии между ДНК и компьютерными программами. Например я слышал что в генетическом коде есть три стоп-кодона; верно ли утверждение что они являются аналогами } в C++ или end в Delphi? А есть ли в ДНК какие-то аналоги for, if, массивов?
Тут упомянули альтернативный слайсинг как “омонимичность”, я бегло почитать Википедию про него, пока мало что понял; у меня вопрос, можно ли считать сплайсинг аналогом существующих “омонимов” в языках программирования, если это можно так назвать. Я имею в виду например имена локальных переменных в функциях, или конструкции with..do в Delphi (использование контекста).
Ещё вопрос про сплайсинг: я слышал что у птиц ДНК упакована более экономно чем у млекопитающих, поскольку птицам важнее оптимизировать вес (сорри если не то пишу), и есть ли закономерность, что у птиц сплайсинг более выражен?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение12.11.2023, 17:14 


10/03/16
3995
Aeroport
B3LYP в сообщении #1617559 писал(а):
Например я слышал что в генетическом коде есть три стоп-кодона; верно ли утверждение что они являются аналогами } в C++ или end в Delphi? А есть ли в ДНК какие-то аналоги for, if, массивов?


Есть какие-то аналоги багов внутри программ. Они называются ошибки в ДНК. И за примерами далеко ходить не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение13.11.2023, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
B3LYP в сообщении #1617559 писал(а):
Здесь предлагаю обсуждать аналогии между ДНК и компьютерными программами.
Обсуждать нечего, потому что таких аналогий практически нет. А те, что есть, получаются натягиванием совы на глобус.
B3LYP в сообщении #1617559 писал(а):
Например я слышал что в генетическом коде есть три стоп-кодона; верно ли утверждение что они являются аналогами } в C++ или end в Delphi?
Нет, неверно.
B3LYP в сообщении #1617559 писал(а):
А есть ли в ДНК какие-то аналоги for, if, массивов?
Нет.
B3LYP в сообщении #1617559 писал(а):
можно ли считать сплайсинг аналогом существующих “омонимов” в языках программирования, если это можно так назвать. Я имею в виду например имена локальных переменных в функциях, или конструкции with..do в Delphi (использование контекста).
Нет, нельзя.
B3LYP в сообщении #1617559 писал(а):
Я предпочитаю читать книги, в которых много философии.
В результате Вы практически ничего не знаете, зато с завидным постоянством выдумываете чушь.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение13.11.2023, 12:26 


10/03/16
3995
Aeroport
B3LYP в сообщении #1617559 писал(а):
аналоги for

Anton_Peplov в сообщении #1617659 писал(а):
Нет.


Используется синтаксис Python
def polymerase(DNA)
    # begin polymerisation
    for i in range(len(DNA))
        do_something_absolutely_useless()
 


Сова на глобусе, - скажет Anton_Peplov
Согл - отвечу я.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение13.11.2023, 12:49 


23/05/19
934
Anton_Peplov в сообщении #1617659 писал(а):
B3LYP в сообщении #1617559

писал(а):
А есть ли в ДНК какие-то аналоги for, if, массивов? Нет.

Это, кажется, слишком категорично. Например, транскрипционные факторы - чем не аналог инструкций if..else?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Синонимы” и “омонимы” в ДНК
Сообщение13.11.2023, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Dedekind в сообщении #1617668 писал(а):
Например, транскрипционные факторы - чем не аналог инструкций if..else?
Тем, что худший способ составить представление о транскрипционных факторах - это прочесть на форуме, будто они аналог инструкций if..else. Если бы ТС знал матчасть, он не задавал бы таких вопросов. Поскольку ТС матчасти не знает и знать не собирается, проводить отдаленные аналогии значит только провоцировать его выдумывать ерунду. С чем он и без нашей помощи отлично справляется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group