2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Психологический портрет а-ля Такеши Ковач
Сообщение02.11.2023, 19:56 


17/03/20
188
Добрый вечер, уважаемые участники форума. Тема "навеяна" размышлениями после просмотра сериала "Видоизменённый углерод" и фильмов "День курка", "Грань будущего", "6 день", "Горец", "Последний охотник на ведьм" и т.п. Общее у этих творений то, что в их сюжетах эксплуатируется ситуация возможного восстановления погибшего человека, и с непременным сохранением его прижизненной памяти, вплоть до смертных ощущений. При всей кажущейся фантастичности ситуации, я считаю, что в определённой мере она реальна (реанимация после клинической смерти). Разница только в том (и это критическое отличие), что такие случаи, так сказать, "разовые" и не могу быть условно бесконечными. Но технически, я смотрю, мы уже к этому близко, особенно для людей с неограниченным капиталом. Собственно мой вопрос из области психологии. Вернее два вопроса. Рассматривалось ли когда нибудь в научной среде профессиональных психологов моделирование психологического портрета такого субъекта, которого всё время "воскрешают"? Если да, то где бы про это почитать. И такой вопрос. Не является ли обязательным потеря "социальности " такого индивида? Во всех вышеперечисленных фильмах, герои активно участвуют в жизни остального человечества. По моему, авторы сюжетов ошибаются. Для такого поведения героев надо иметь мотив - защита дорогих людей от беды которая у обычного человека, "в абсолюте", ассоциируется со смертью. Если знать, что тебя и всех воскресят,то это бессмысленно. А уж более "низкие " угрозы и риски (обман, страдания, несправедливость) выглядят и того ничтожней. Мне кажется такой человек непременно и сразу станет равнодушным к людям, эгоцентрическим "наслажденцем". Я бы непременно стал, я чувствую. :D Хотелось бы услышать Ваше мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический портрет а-ля Такеши Ковач
Сообщение02.11.2023, 20:41 


17/10/16
4020
stalvoron
Скорее, больше рассматривались случаи бессмертных людей, а не тех, которых все время "воскрешают". Т.е. вопрос, видимо, в том, а что будут делать бессмертные? Наверное, у них закончится память, и они будут жить, как видеорегистратор в автомобиле, т.е. грубо говоря, не смогут вместить в себя весь свой жизненный опыт, только последний кусок.
Есть, кстати, разница между бессмертным и не стареющим. Часто при обсуждении психологических портретов имеется ввиду второе, а первое - это вот именно "нельзя убить",т.е. гораздо более сильная "бессмертность".
Вообще же Memento mori должно нас подталкивать, поторапливать что-то делать, пока еще есть время. Если же смерти нет, то это расслабляет (можно откладывать до бесконечности). В какой-то книжке прочитал как-то раз, что "жизненные силы можно черпать даже от осознания того, что рано или поздно все это закончится". Говорят, что сон - это маленькая смерть. Бывают люди, которые не спят. Так вот мне даже страшновато представлять, как они живут. Как это можно вот так постоянно бодрствовать, не прерываясь? Что-то в этом есть страшное.

"День сурка " - это самый тяжелый случай. Не только бессмертный, но еще и во временной петле. В этом фильме есть примечательный момент, когда Мюррей сидит в баре с забулдыгой и спрашивает его:
- А что бы ты стал делать ,если бы каждый твой день повторялось одно и то же, одно и то же? А забулдыга отвечает:
- Да я так и живу.

Сразу думаешь: так и есть. Мы часто так и живем, в фильме не показывают ничего фантастического.

"Грани будущего" - это откровенный намек на компьютерную игру с сохранениями, где всегда все можно откатить и переиграть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический портрет а-ля Такеши Ковач
Сообщение02.11.2023, 21:36 


17/03/20
188
Уважаемый,sergey zhukov, не соглашусь с тождеством категорий "бессмертный" и "перманентно воскрешаемый" применительно к психологическому портрету (естественно, как сам понимаю). "Бессмертный" не может умереть, но другие то могут, и это должно формировать один тип отношения к обществу. А вот если человек может умереть, но потом его могут "возобновить " (но он побудет мёртвым), и это становится обыденностью, пусть и для привилегированных, то по моему это обязательно приведёт к отрешению субъекта от всех. И он не станет спасать мир. Насчёт "петли времени" тоже интересный вопрос. Ведь "повтор" идёт только при гибели субъекта. Т.е. опять выбор - если плюнуть на всех и спрятаться ( вариант рассматривался в " Грань будущего"), то и "петли" не будет. Опять это путь к изоляции. Вот и хотелось бы узнать как оценивают профессиональные психологи влияние уверенности в "технической" реинкарнации ( пусть в виде гипотезы,теоретической модели) на психологию человека? Если таковые прогнозы проводились? Кстати в религиях этого полно, собственно это "фундамент", но там человеку даётся мотив - не будем про это. Это не то.

-- 02.11.2023, 21:45 --

sergey zhukov в сообщении #1615798 писал(а):
Говорят, что сон - это маленькая смерть.
.Я слышал более точное как мне кажется. "Это тренировка". Но надо признаться,что и тоа и другая фраза это-"кокэтство". Засыпая человек точно знает,, что проснётся и точно знает, что не проснётся только один раз. Поэтому мы и торопимся.А на счёт тех кто не спит - не переживайте. Таких не бывает. Это они думают что не спят. Человек без сна очень быстро погибает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический портрет а-ля Такеши Ковач
Сообщение02.11.2023, 21:48 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
stalvoron в сообщении #1615803 писал(а):
Вот и хотелось бы узнать как оценивают профессиональные психологи влияние уверенности в "технической" реинкарнации ( пусть в виде гипотезы,теоретической модели) на психологию человека?

Думаю, психологи начнут всматриваться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический портрет а-ля Такеши Ковач
Сообщение02.11.2023, 21:56 


17/03/20
188
miflin в сообщении #1615804 писал(а):
Думаю, психологи начнут всматриваться...
Хэ-хэ! В смысле "..., то психиатры начнут всматриваться в психологов..."? Возможно-возможно. Тема деликатная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический портрет а-ля Такеши Ковач
Сообщение02.11.2023, 22:09 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
stalvoron в сообщении #1615805 писал(а):
В смысле "..., то психиатры начнут всматриваться в психологов..."?

Не, другое...

Летит в ущелье орел, а оно становится всё уже и уже, вот орел уже начал цепляться крыльями за скалы.
Ему это надоело и он закричал вниз:
- Вам там что - больше делать нечего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический портрет а-ля Такеши Ковач
Сообщение03.11.2023, 08:10 


17/10/16
4020
stalvoron
Как-то трудно представить, что технология пойдет по пути непрерывных "воскрешений". Это же очень сложно. Гораздо проще не давать умереть. Кому такая вещь вообще может пригодится? Разве что защита от несчастных случаев, жертв убийц, самоубийц или для солдат? Так что "как оценивают психологи влияние уверенности в техническом воскрешении на поведение" - такого я не слышал.

Вот сейчас медицина не в пример лучше, чем 100 лет и тем более 200 лет назад. У нас есть уверенность даже не в том, что нас воскресят (в некоторых случаях), но и в том, что нас вылечат, починят и не дадут умереть от какого-нибудь воспаления легких или открытого прелома ноги. Как это знание влияет на ваше поведение?

Впрочем, вот у Лема в одном из путешествий Йона местные жители делали это (самоубийство/воскрешение) для развлечения (у них было технически несложно убить себя, а затем воскресить в специальных "аттракционах", и так много раз). У Гаррисона в одном из рассказов тоже речь идет о солдатах, которые никак не могут погибнуть на поле боя, потому что их непрерывно воскрешают и возвращают назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический портрет а-ля Такеши Ковач
Сообщение03.11.2023, 08:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
stalvoron в сообщении #1615793 писал(а):
"День курка"

Прочитавши сие - завис,
Но контекст подсказал ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический портрет а-ля Такеши Ковач
Сообщение03.11.2023, 11:53 


17/03/20
188
Утундрий в сообщении #1615829 писал(а):
Прочитавши сие - завис,
Взаимно.При вполне переводимом дословно оригинале, такая интерпретация это -"нечто". Но это не я.
sergey zhukov в сообщении #1615824 писал(а):
Это же очень сложно. Гораздо проще не давать умереть.

На мой дилетантский статус - не однозначное утверждение.
sergey zhukov в сообщении #1615824 писал(а):
Разве что защита от несчастных случаев, жертв убийц, самоубийц или для солдат?
В масштабах нынешнего человечества это миллионы, если не миллиарды.

sergey zhukov в сообщении #1615824 писал(а):
Как это знание влияет на ваше поведение?
Уважаемый,sergey zhukov. Если для Вас перспектива окончательного "EXIT", такая же по значимости как перспектива , например, воспаление аппендикса, то мы несколько расходимся во мнениях. По мне разница в наличии (по крайней мере пока) вариантов развитий событий. И это разница для меня,императивная.
sergey zhukov в сообщении #1615824 писал(а):
Впрочем, вот у Лема в одном из путешествий
Да, у Лема очень много на эту тему, но в том то и дело, что литераторы используют данную ситуацию (Лем в том числе), что бы рассказать про другие аспекты человеков, оставляя его "социальным". Литераторы почему то считают, что человек останется после систематического воскрешения "социальным".Я предполагаю, что это не так. Поэтому мне было интересно узнать мнение людей, профессионально занимающихся разработкой поведенческих моделей .

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.11.2023, 13:21 
Админ форума


02/02/19
2048
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Гум)» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: в более подходящий раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический портрет а-ля Такеши Ковач
Сообщение06.11.2023, 20:23 


12/07/15
2965
г. Чехов
Странно, философы вроде любят упоминать принцип Оккама, но никогда им не пользуются. Можно взять любую цитату любого философа и сказать: "А что будет, если мы эту цитату сотрём из памяти?". А ответ очевиден, ничего же не изменится.

Стало быть понятия "бессмертие" и, например, "сознание" не имеют никакого смысла, всё стёрто. Объясняйте другими словами, чтобы было понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический портрет а-ля Такеши Ковач
Сообщение07.11.2023, 18:58 


17/03/20
188
Mihaylo в сообщении #1616519 писал(а):
Можно взять любую цитату любого философа и сказать: "А что будет, если мы эту цитату сотрём из памяти?". А ответ очевиден, ничего же не изменится.
. Пробовал, стереть, так у меня не стираются, поэтому мой мир и не" застыл" в унылой статике. Вот фильмы разные выходят, наука развивается. Отсюда вопросы всякие.
Mihaylo в сообщении #1616519 писал(а):
принцип Оккама, но никогда им не пользуются.
Вообще это один из методов, а метод, как колхоз, дело добровольное, хочешь используешь, хочешь нет.
Mihaylo в сообщении #1616519 писал(а):
например, "сознание" не имеют никакого смысла,
. Про сознание, это из топика по соседству, но спрошу. А, что это Вы - существование сознания отринули или Вам употребление философской категории "сознание" не переносимо? И "бессмертие" до компании? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group