2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение02.11.2023, 14:24 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Ощущения, впечатления, зрение...
Из моего субъективного опыта.

1. Посетил однажды аттракцион "Сюрприз".
Когда сосредоточенно смотрел на своего визави, то он всё время находился выше меня.
Стоило перевести взгляд на деревья, строения и т.д., - мой визави через каждые пол-оборота оказывался то выше меня, то ниже.
Это было понятно. Жизненный опыт не пропьёшь! :mrgreen: Вся комедия разыгрывалась в комбинированном поле "же плюс центробежное".

2. Но более простой, казалось бы, случай (одно "же" без примесей) меня несколько озадачил.
Возможно, это мои чисто индивидуальные особенности...
Метро. Длинный и крутой эскалаторный тоннель.
Фонари стоят под наклоном к "моей вертикали"...
Ладно, их не спрашивали при монтаже.
Но люди на встречном эскалаторе тоже "откинулись назад"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение02.11.2023, 17:22 


17/10/16
4013
miflin
Я на таком "Сюрпризе" в детстве катался тоже.
Где-то в одной книжке (кажется, "Зри в корень!" Маковецкого) был пример аттракциона типа большой вращающейся комнаты, пол в которой параболический. Т.е. сила реакции всюду перпендикулярна полу. Ходишь по ней, как по плоскости, а она у тебя под ногами как бы "перекатывается" без инерции (вместе со всеми остальными посетителями). Весьма необычно, наверное, ходить по такой комнате.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение03.11.2023, 13:03 


12/08/13
920
sergey zhukov в сообщении #1615772 писал(а):
был пример аттракциона типа большой вращающейся комнаты, пол в которой параболический. Т.е. сила реакции всюду перпендикулярна полу. Ходишь по ней, как по плоскости, а она у тебя под ногами как бы "перекатывается" без инерции (вместе со всеми остальными посетителями).

То есть никакого там головокружения ни в комнате, ни после? А насколько быстро крутят?
(Что-то уже со школьной физикой проблемы... У меня получается, что для стояния под 45 градусов к вертикали на радиусе три метра угловая скорость должна быть всего-то около трети оборота в секунду... Мало как-то...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение03.11.2023, 14:43 


17/10/16
4013
diletto
Да я никогда такие не видел даже. Не то, что был внутри. Теоретически только знаю, как это работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение03.11.2023, 14:43 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
diletto в сообщении #1615855 писал(а):
скорость должна быть всего-то около трети оборота в секунду... Мало как-то...)

Правильно у Вас получилось. Житейский опыт (которого у нас в этом деле нет ) здесь может и подвести. :mrgreen:

Важно, на мой взгляд, ещё одно.
Человек находится в комбинированном поле: силы тяжести и центростремительной.
Результирующее "же": $\vec{g'}=\vec{g}-\vec{a}$
Так вот, для комфортного перемещения (особенно вдоль радиуса вращения) результирующее поле $\vec{g'}$ должно быть локально однородным - в пределах шага-двух (а может и больше, не знаю) человек не должен чувствовать, что его тело изменило наклон.

Впрочем, всё это теоретические занятия в бассейне без воды для желающих научиться плавать. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение03.11.2023, 15:24 


17/10/16
4013
diletto
А я, помню, удивился, что несущий винт вертолета типа МИ-8 вращаются со скоростью всего 2 оборота в секунду. Тоже показалось, что мало.

miflin
Увеличение размера центрифуги уменьшает все "негативные" эффекты, а уменьшение ее размеров их выпячивает. Скажем, центробежная сила действует на человека, стоящего под углом в такой комнате, сильнее на ноги, чем на голову. Сила же тяжести однородна. В итоге полной компенсации нет. Человек должен чувствовать легкую "изгибающую" силу, действующую к центру. Движение же по такой комнате сразу приводит к силе Кориолиса и дополнительно все усложняет. Скажем, если бежать по кругу против вращения комнаты со скоростью ее вращения, то весь эффект пропадает: остается одна гравитация, т.е. сила тяжести при таких условиях всюду будет направлена параллельно и "вниз" (перестанет быть перпендикулярна полу). Бег в противоположную сторону приводит к обратному эффекту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение03.11.2023, 15:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
miflin в сообщении #1615866 писал(а):
Человек находится в комбинированном поле: силы тяжести и центростремительной.

и центробежной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение03.11.2023, 16:00 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
EUgeneUS в сообщении #1615875 писал(а):
центробежной.

Да. Небрежность формулировки...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group