2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Использование нейросетей в эконометрике/временных рядах
Сообщение31.10.2023, 01:31 


20/09/09
1905
Уфа
Начало здесь:

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1614884 писал(а):
И может ли помочь трудоустроиться таким образом наличие ученой степени кандидата наук и научных публикаций в области ИИ? Мне сейчас одна дама - кандидат наук предложила свою помощь с постановкой задачи в ИИ (например, для публикации статьи в научном журнале) и возможно с подготовкой к работе (подбор литературы для самообразования). Только нужно определиться с конкретной областью в области ИИ согласно следующему документу: Приказ министерства экономразвития "Об утверждении критериев определения принадлежности проектов к проектам в сфере искусственного интеллекта".

Пока решил узнать о такой области, как применение нейросетей в эконометрике безотносительно последующего трудоустройства. Мне объяснили, что:
Цитата:
В эконометрических исследованиях важным является объяснимость моделей, нейронные сети этого не дают. Для временных рядов можно использовать нейронные сети, но только с особой архитектурой, например, LSTM. Для задач макроэкономического прогнозирования, как правило, нейронные сети не используют. Используют ARIMA/SARIMA, VAR, ECM.

Кажется, здесь, на этом форуме мне пояснили, что
Цитата:
Типичная задача в области анализа временных рядов - предсказание по последовательности предыдущих значений временного ряда наиболее вероятного следующего/будущего значения. Большая языковая модель (LLM - Large Language Model), лежащая в основе того же ChatGPT, предсказывает, какое слово или словосочетание будет следующим в предложении или фразе, т.е. в последовательности слов на естественном языке.
Нынешний ChatGPT реализован с использованием так называемых трансформеров - нейросетей, которые после 2017 года начали активно заменять более старую, но тоже нейросетевую и тоже ориентированную на работу с последовательностями архитектуру LSTM (long short-term memory networks), причём не только в задачах обработки текстов, но и в других областях.

То есть использование трансформеров в прогнозировании временных рядов может представляться перспективным? Вроде бы сейчас это относительно молодая отрасль, еще малоизученная? Если что, меня этот вопрос интересует в связи с возможностью исследований в этой области с последующей целью в случае успеха опубликовать статью в хорошем журнале. Например, если удастся дойти до уровня журнала типа "Machine Learning with Applications" - буду весьма удовлетворен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group