2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Восстановить группу Ли по алгебре Ли
Сообщение24.10.2023, 20:23 


07/08/23
460
У вас есть две группы, $\mathbb R^2$ и $\mathbb R$ (как-то вложенные в $\mathrm{GL}_3(\mathbb R)$). Причём вторая нормализует первую, это прямо на уровне алгебр Ли видно, ну или можно проверить вычислением. А ещё они имеют тривиальное пересечение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановить группу Ли по алгебре Ли
Сообщение24.10.2023, 21:21 


17/09/23
27
А, ну я предположу, что я просто забыл определение полупрямого произведения подгрупп Ли. Если я сейчас верно вспомнил, то $G$ есть полупрямое произведение подгрупп $G_1$ и $G_2$, если 1) $G_1$ нормальна в $G$ (это как раз следует из того, что соответствующая алгебра Ли есть идеал в нашей алгебре) 2) $G_1G_2 = G$ 3) $G_1$ и $G_2$ пересекаются лишь по единичному элементу. Тогда действительно искомая группа Ли есть полупрямое произведение.

-- 24.10.2023, 22:14 --

В следующем пункте мне нужно описать все связные группы Ли с данной алгеброй Ли. Я так понимаю, мне здесь нужно воспользоваться тем, что всякая связная группа Ли будет фактором своего универсального накрытия по некоторой дискретной подгруппе центра этого универсального накрытия. У меня есть наивное предположение, что универсальное накрытие для нашего полупрямого произведения будет изоморфно $\mathbb{R}^{3}$ или я всё же ошибаюсь сейчас?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group