2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Взаимодействие организмов матери и плода
Сообщение01.06.2023, 18:55 


07/01/23
290
EUgeneUS в сообщении #1584024 писал(а):
В случае мРНК-вакцин. мРНК была транскрибирована с ДНК в одном организме, а белок с неё был транслирован в другом организме.
И в случае мышей мРНК была транскрибирована с ДНК в одном организме, а белок с неё был транслирован в другом организме.

В чем принципиальная разница?


Здравствуйте, мне захотелось вступить в дискуссию, и возник такой вопрос: как сейчас изучено взаимодействие организма матери и организма ребёнка (плода) во время беременности? Сейчас должна быть статистика по суррогатному материнству. Предположим, высокая женщина решила стать суррогатной матерью и родила ребёнка от оплодотворённой яйцеклетки других родителей, невысокого роста. У родившегося ребёнка рост будет ожидаемым из генетики биологических родителей, или повыше? Моя мысль в том, не влияет ли размер матки, в которой вырастает плод, на скорость его роста. Другой такой вопрос - как взаимодействует иммунная система матери с иммунной системой ребёнка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие организмов матери и плода
Сообщение17.10.2023, 20:34 


07/01/23
290
Грустно что никто не ответил на мои вопросы, но я хочу ещё спросить. Слышал такую информацию, что когда люди контактируют с первобытными аборигенами Южной Америки, которые ещё почти не контактировали с цивилизацией, оказывается что если заразить их обычным ОРВИ - часто от неё они умирают. Поэтому с этими аборигенами стараются не встречаться. Так ли это? Если да, то это аргумент, что иммунитет передаётся от матери к плоду напрямую, через обмен антителами, т.е. иммунитет против ОРВИ прошит не в генах.
Для меня этот вопрос имеет практическое значение: я сейчас стараюсь изучать тему ЗППП, поскольку у девушки, с которой я встречаюсь, нашли ВПЧ-16.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие организмов матери и плода
Сообщение17.10.2023, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
B3LYP в сообщении #1613720 писал(а):
Слышал такую информацию, что когда люди контактируют с первобытными аборигенами Южной Америки, которые ещё почти не контактировали с цивилизацией, оказывается что если заразить их обычным ОРВИ - часто от неё они умирают. Поэтому с этими аборигенами стараются не встречаться. Так ли это?
Да, это именно так. Подробности Вы можете узнать на сайте организации Survival International.

B3LYP в сообщении #1596055 писал(а):
как взаимодействует иммунная система матери с иммунной системой ребёнка
Первая же ссылка в гугле по запросу "передача антител от матери к ребенку" выдала это
Цитата:
В первые месяцы жизни ребенка, пока его собственная иммунная система недостаточно развита, гуморальный иммунитет осуществляется за счет материнских антител, пассивно передавшихся во время беременности. Трансплацентарная передача антител от матери к плоду является важным механизмом, обеспечивающим защиту ребенка на ранних этапах его развития
Шмитько А.Д., Новикова С.В., Бочарова И.И., Якубина А.А., Костинов М.П. Механизмы и факторы, влияющие на трансплацентарную передачу антител класса IgG в системе мать-плацента-плод. Российский вестник акушера-гинеколога. 2014;14(6):27‑31.

B3LYP в сообщении #1613720 писал(а):
Грустно что никто не ответил на мои вопросы
Так Вы же палец о палец не готовы ударить для удовлетворения своего любопытства. Вон первую ссылку в гугле открыть ленитесь. Но почему-то ждете, что придут добрые форумчане, все разжуют и в рот положат.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group