2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подсчет диаграмм Вороного
Сообщение06.10.2023, 12:37 


20/12/14
123
Случайно заинтересовался Сentroidal Voronoi tessellation (CVT) и обнаружил некоторые "темные пятна".
Вкратце, они делятся на устойчивые и неустойчивые.Здесь дано точное определение.
Получается, что все итеративные алгоритмы, включая Ллойда, сходятся только к устойчивым CVT.
Возникает сразу несколько вопросов.

1. Предположим, я прогоняю тысячи раз алгоритм Ллойда для разных начальных положений $N$ центров.
Можно например начинать с распределений типа диска Пуассона, чтобы избежать заведомо неудачных.
И получаю $M$ различных (с точностью до поворотов и отражений!) фигур.
Получается, что $M$ - это нижняя грань для числа устойчивых CVT при данном $N$.
Потому что это численный результат, и всегда есть вероятность, что найдется еще один вариант.
Интересно, а есть какие точные результаты на эту тему? Может, попробовать предложить последовательность $M(N)$ на OEIS... Но нужны какие-то еще идеи.

2. Обратимся теперь к неустойчивым CVT. Во-первых, в заметке в Вики есть неточность. Фигура типа "вертикально-горизонтального" креста - неустойчивое CVT. Поэтому надо либо другие такие включить в примеры, либо оставить только устойчивые. А таких для $N = 5$ всего $2$.
Как же вообще получать неустойчивые CVT?!
Ни один алгоритм к ним не сходится. С помощью интерактивных фишек Mathematica я получил несколько примеров,

Изображение

которые явно удовлетворяют критерию CVT, но и алгоритм Ллойда, и минимизации энергии "уходит" от них.

Если кто-то интересовался подобными вещами, буду рад любым идеям.
Да, и конечно данный вопрос - не про оптимизацию CVT. Есть много статей, основная тема которых - поиск быстрых алгоритмов для больших $N$. Меня интересует как раз обратное - детально разобраться со всеми видами CVT для малых $N$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group