2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Моделирование реципрокного альтруизма
Сообщение20.08.2023, 09:22 


07/01/23
290
Реципрокным альтруизмом называют обмен услугами по принципу "ты мне - я тебе", например груминг у обезьян. В книге "Эгоистичный ген" Докинза описана простая математическая модель такого альтруизма; там показано, что стратегия "око за око" является эволюционно-стабильной, хотя с оговорками.
Модель реципрокного альтруизма можно сформулировать как разделение членов популяции на своих и чужих; свои - это те кто помог тебе, и ты им тоже помогаешь взамен. Но такая стратегия, как я понимаю, недостаточно эффективна, т.к. часто требуется такой альтруизм: A помогает B, B помогает C, а C помогает A. Более выигрышная стратегия предполагает, как я понимаю, скорее деление членов популяции на хороших и плохих; хороший - это тот кто помог кому-то ещё.
Возникает вопрос, насколько такая стратегия стабильна, т.е. может ли она быть преодолена "снизу" более эффективными стратегиями (инвазии). Докинз пишет, что стратегия "Око за око" вроде в целом достаточно стабильна, но возможна инвазия смесью двух стратегий: "прощающее око за око" и "недоверчивое око за око". Предполагаю, что со стратегией "деление на хороших и плохих" появляются новые варианты инвазий.
У летучих мышей-вампиров распространён альтруизм, когда сытые мыши кормят более голодных. Это реализуется по первому или второму из вышеназванных вариантов? Т.е. возможен ли обмен, когда сытая мышь кормит голодную за то, что та раньше накормила третью (а не первую)?
Кажется Докинз писал, что у наших предков чувство благодарности было альтернативой денег.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.08.2023, 14:36 
Админ форума


02/02/19
2044
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Биология и Медицина»
Причина переноса: не надо создавать в "Беседах" темы, для которых есть тематические разделы форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование реципрокного альтруизма
Сообщение21.08.2023, 18:32 


17/10/16
4011
B3LYP
В простых моделях агент знает что-то только о тех, с кем он взаимодействовал ранее, да и то помнит только результат последнего с ними взаимодействия. Так, в стратегии "Око за око" он смотрит на очередного партнера и если не видел его раньше, то помогает. Если видел его раньше, то вспоминает, как тот повел себя с ним последний раз: если тот помогал, то помогает, если тот не помогал - не помогает. У агента нет информации о том, как взаимодействует этот встречный с кем-то еще, кроме него. Поэтому "хороший" - это тот, кто помогает лично мне, иначе - "плохой". Если "хороший - это тот, кто помог кому-то еще", то как мне узнать, помог ли этот встречный кому-то еще или нет? У него на лбу не написано.

Можно эту модель усложнить. Скажем, агент при каждом взаимодействии будет рассказывать текущему партнеру (и наоборот) о его последнем опыте взаимодействия со всеми остальными. Так слухи о "репутации" начнут распространяться в популяции. В этом случае агент может начать помогать тому, кто никогда ему не помогает, поскольку от других он получает информацию о том, что тот помогает другим. Конечно, такая модель ближе к жизни.

Трудно сказать, что из этого может получиться. Кажется, при условии, что агенты не лгут друг-другу, это очень эффективно. Но они, конечно, будут лгать. Скажем, два мошенника будут всюду взаимно нахваливать друг-друга (да и себя тоже), как кукушка и петух из басни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование реципрокного альтруизма
Сообщение23.08.2023, 12:09 


07/01/23
290
sergey zhukov в сообщении #1606083 писал(а):
В простых моделях агент знает что-то только о тех, с кем он взаимодействовал ранее, да и то помнит только результат последнего с ними взаимодействия. Так, в стратегии "Око за око" он смотрит на очередного партнера и если не видел его раньше, то помогает. Если видел его раньше, то вспоминает, как тот повел себя с ним последний раз: если тот помогал, то помогает, если тот не помогал - не помогает. У агента нет информации о том, как взаимодействует этот встречный с кем-то еще, кроме него. Поэтому "хороший" - это тот, кто помогает лично мне, иначе - "плохой". Если "хороший - это тот, кто помог кому-то еще", то как мне узнать, помог ли этот встречный кому-то еще или нет? У него на лбу не написано.


Думаю, у высших животных интеллект достаточен, чтобы отличить "хорошего" соседа от "плохого".
Мой вопрос вполне конкретный, на него могут ответить биологи, изучающие психологию животных:
Будет ли в группе летучих мышей-вампиров мышь A делиться едой с мышью B, если она до этого видела, что мышь C попросила еды у B и B отказала?
Будет ли обезьяна A вычёсывать блох у обезьяны B, если она видела до этого, что обезьяна C попросила B об аналогичной услуге, и B отказала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование реципрокного альтруизма
Сообщение12.09.2023, 15:10 


07/01/23
290
Ну ладно, задам пока другой вопрос. В книге “Эгоистичный ген” автор рассказывает, что хотя стратегия “Око за око” формально является стабильной, она может быть преодолена инвазией смесью из двух стратегий: “Недоверчивое око за око” и “око за два ока”. Мне это не совсем понятно, хотелось бы разъяснения.
В эксперименте Аксельрода были собраны разные стратегии для игры “повторяющаяся дилемма заключённых”, и проведён как бы турнир между ними. Победила стратегия “Око за око”, и дальнейшее моделирование показало, что в ходе эволюции стратегий она и подобные ей становятся доминирующими. Но потом, как написано в книге, оказалось что она может быть уязвима к инвазиям смеси стратегий:

Цитата:
Однако, хотя Око за око, строго говоря, не является истинной ЭСС, было бы, вероятно, справедливо рассматривать некую смесь в своей основе добропорядочных, но мстительных, «Око за око-подобных» стратегий, как примерно эквивалентную ЭСС. Такая смесь может содержать небольшую добавку непорядочности. Роберт Бойд и Джеффри Лорбербаум (Robert Boyd, Jeffrey Lorberbaum) в одной из интересных работ, продолжающих исследования Аксельрода, рассматривают смесь стратегии Око за око и стратегии, названной Недоверчивой око за око. Недоверчивая око за око технически относится к числу непорядочных, но она не слишком уж непорядочна. Она ведет себя точно так, как сама Око за око после первого хода, но — и именно это делает ее технически непорядочной — она играет Отказываюсь при самом первом ходе. В условиях полного доминирования стратегии Око за око стратегия Недоверчивая око за око не может процветать, потому что ее первоначальный отказ запускает непрерывную цепь взаимных обвинений. Если же она встречается с игроком, принявшим стратегию Око за два ока, то великодушное всепрощение последней пресекает этот поток взаимных обвинений в зародыше. Оба игрока заканчивают игру с результатом не ниже принятого за точку отсчета (т. е. одни тройки), причем Недоверчивая око за око получает премию за свой начальный отказ. Бойд и Лорбербаум показали, что в популяцию стратегий Око за око может проникнуть в эволюционном смысле смесь «Око за два ока» и «Недоверчивая око за око» — двух стратегий, процветающих в сочетании друг с другом. Это почти наверное не единственная комбинация, способная к подобной инвазии. Существует, возможно, много смесей слегка непорядочных стратегий с добропорядочными и прощающими, которые способны к совместной инвазии. Во всем этом можно увидеть как бы отражение хорошо знакомых ситуаций, встречающихся в жизни людей.


Правильно ли я понял, что в популяцию стратегий “Око за око”, любого размера, можно добавить всего две эти стратегии, и они со временем станут доминировать? Звучит довольно странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование реципрокного альтруизма
Сообщение12.09.2023, 20:33 


17/10/16
4011
B3LYP
Зависит от настроек. В этих играх несколько настроек: начальный состав популяции, число взаимодействий в одном раунде, награда за содействие, награда за обман, проигрыш при обмане, решение о том, как выбывают игроки и кто занимает их место. Для этого набора нет случаев сосуществования всех трех стратегий. Можно подобрать такие условия, когда "Око за око вытесняется", можно подобрать такие, когда "Недоверчивое око" вытесняется. Чтобы "Недоверчивое око" вытеснило "Око за око", нужно поставить поменьше взаимодействий в одном раунде и побольше выигрыш за обман. И побольше начальный процент "Око за два око" в популяции. В принципе, она там случайным дрейфом распространяется свободно.

Если настройки подходящие, эта смесь стратегий даже начиная с нуля вытесняет "Око за око".

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование реципрокного альтруизма
Сообщение13.09.2023, 07:17 


17/10/16
4011
Можете еще вот это посмотреть:
b4b5 в сообщении #1576259 писал(а):
Игра "Эволюция доверия" https://notdotteam.github.io/trust/


Я не нашел, условий, при которых смесь двух стратегий успешно внедряется с нуля, и при этом само по себе "Недоверчивое око" без помощи "Око за два ока" не выживает. Т.е. если смесь внедряется, то внедряется и одно только "Недоверчивое око" само по себе. Для этого нужно просто поставить большую премию за обман.

Типичная ситуация - "Недоверчивое око" внедряется с нуля и вытесняет "Око за око" в популяции, где уже развелось много "Око за два ока". Например, если число взаимодействий в одном раунде равно 5, выигрыш за кооперацию 2, проигрыш при обмане 1, выигрыш за обман 3, то "Недоверчивое Око" внедряется с нуля в популяцию, в которой не менее 88% составляет "Око за два ока".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group