2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория групп и колец - литература
Сообщение13.03.2008, 22:34 


02/11/07
82
МФТИ
Подскажите, плиз, книгу по терии групп, где приводяться решения большого количества задач, а также просто хорошую книгу с теоритечским материалом о группах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Курош А.Г. — Теория групп

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Я бы предложил книгу Каргаполова Мерзлякова. Один из ведущих мировых специалистов по теории групп, Александр Юрьевич Ольшанский, предлагает каждому новому ученику решить все задачи из этой книжки.

На мой взгляд, монография Куроша, вряд ли подойдет в качестве учебника.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 16:39 


02/11/07
82
МФТИ
Да, но мне нужен не задачник, а решебник. Я хочу видеть, как решаются задачи подобного рода, причем чем больше решенных присеров, тем лучше

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
malykh89 писал(а):
Да, но мне нужен не задачник, а решебник. Я хочу видеть, как решаются задачи подобного рода, причем чем больше решенных присеров, тем лучше
Не уверен, что такого рода решебники вообще есть в природе... Ведь специалист по теории групп - вещь штучная, вряд ли кто-то будет создавать пособие по решению задач по теории групп, нужда-то в таком пособии - мизерная. Как-то я видел у нас в библиотеке на стенде кустарно изданное малым тиражом пособие с задачами по теории групп, но разве сейчас вспомнишь, кто именно его написал...Кажется, авторы были из НГУ, но я могу и попутать, ведь это было лет 10 назад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 20:48 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Есть серия книг для заочников с надписью МГЗПИ.
одна из них В. А. Нечаев, Задачник-практикум по алгебре (Группы. Кольца. Поля. Векторные и евклидовы пространства. Линейные отбражения), М., Просвещение, 1983г. Там каждый параграф начинается с примеров решения задач и далее есть задачи с решениями. Задачи там, конечно, учебные и их не очень много...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 01:51 
Аватара пользователя


29/12/05
228
malykh89 писал(а):
Да, но мне нужен не задачник, а решебник. Я хочу видеть, как решаются задачи подобного рода, причем чем больше решенных присеров, тем лучше


я недавно начал пробовать свои силы в теории групп.
насколько мне стало известно, чтобы хорошо разбираться в теории групп, вам нужно решить всего лишь не более двух задач, а именно:
1. вычислить группу кубика-рубика
2. классифицировать все простые группы конечного порядка.

Вот и всё! :lol:

Ну ладно. вот отложил прозапас эту книжонку
http://lib.mexmat.ru/books/5092
...но ей даже пока и не пользуюсь. Кострикина с его задачником хватает!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 04:51 


29/01/07
176
default city
Как студент этого профиля рекомендую:
Алексеев теорема Абеля в задачах и решениях (хорошая книжка для начинающего да и задач там много)
учебник Винберга
задачник Кострикина (это с задачами)
Для начала этого хватит с головой, а там уже надо решать что именно Вам по душе. Если комбинаторная теория групп - то Линдон Шупп, если теория колец - то что-то другое, если теория представлений интересует - можно ознакомиться с одноименной книжкой Размыслова ну и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 13:29 


22/11/08
7
Выложил редкие книги по теории групп и формациям групп. Большинство на английском, но есть и на русском и немецком.

Doerk K., Hawkes T. Finite Soluble Groups
Shmidt R. Subgroup Lattices Of Groups
Ballester-Bolinshes A., Ezquerro L. - Classes Of Groups (+OCR)
Huppert B. Endliche Gruppen I
Huppert_B._Endliche_Gruppen_II
Huppert_B.,_Blackburn_N._Finite Groups II
Huppert B., Blackburn N. Finite Groups III
Kurzweil H., Stellmacher B. The Theory Of Finine Groups. An Introduction
Suzuki M. Group Theory I
Suzuki M. Group Theory II
Шеметков Л.А. Формации конечных групп
Шеметков Л.А., Скиба А.Н. Формации алгебраических систем

пароль на все архивы - nnm.ru. Посетите мой док scibooksdjvu.nnm.ru

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group