2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Учебник/Видео-Лекции и задачник по теорверу и матстату
Сообщение04.09.2023, 16:01 


04/09/23
32
Посоветуйте учебник/видео лекции по теорверу и матстату для физика. Ну и задачник
Вообще, желательно видео лекции из ютуба ибо учить это по учебнику особо времени нет. Пытался найти в ютубе, наткнулся на лекции Чуличкова А.И, которых 13 штук по теорверу и 8 по матстату, из чего я делаю вывод что скорее всего много пропущеных. Ну а с задачником действительно беда, ибо я слегка запутался в обилии материала.
Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник/Видео-Лекции и задачник по теорверу и матстату
Сообщение04.09.2023, 18:23 


07/08/16
328
Enceladoglu,
не имею никакого отношения к физике, но почему Вы думаете, что хоть одна из лекций Чуличкова пропущена? Посмотрите на teach-in вот здесь, если курс там выложен, то обычно без пропусков.
Есть ещё лекции Сердобольской, насколько я понимаю они тоже физикам читались. У неё же в соаторстве с Чуличковым есть задачник, помнится мне он когда-то пригождался, там есть и разборы задач.
Вообще говоря, что теория вероятностей, что математическая статистика -- науки необъятные. Например, если смотреть по teach-in то физикам читают и теорию случайных процессов и теорию меры. Вы считаете это частью теории вероятностей?
Наверное, если Вы точнее опишете Ваши конкретные цели (ну там сдать экзамен по статистической термодинамике), Вам более квалифицированные люди смогут указать, в каком объёме вам эти предметы нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник/Видео-Лекции и задачник по теорверу и матстату
Сообщение04.09.2023, 20:33 


04/09/23
32
Sdy
Я знаю про этот сайт, довольно классный, но вообще даже если пропуски то все равно выкладывают, проверено)
Просто меня смущает 13 и 8, обычно вроде 16 лекций в семестре.
Случайные процессы думаю мне будут нужны потом отдельно как нибуть, но однозначно не сейчас. Теория меры точно не нужна. Цель просто освоить теорию вероятностей и статистику на том уровне что бы в дальнейшем применять ее в физике

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group