2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение09.08.2023, 00:02 


04/08/21
307
ozheredov в сообщении #1604477 писал(а):
Упадок всегда связан с бросанием сородичей в измельчитель, а зарождение и расцвет - с тем, что правители сдували с каждого пылинки? Я конечно пишу слишком утрированно и образно, но я думаю моя мысль понятна: упадок ацтеков не обусловлен жертвоприношениями.

Такие сложные процессы редко бывают обусловлены чем-то одним, но массовые жертвоприношения сыграли значимую роль в падении ацтеков.

ozheredov в сообщении #1604477 писал(а):
Я предлагаю вот что: давайте запрогаем две модели (процесс проганья и и возможно некоторые теоретические доработки с меня). Будут агенты - клеточки, и будет ресурс (субстрат), и будут две команды - в первой будет согласованные совместные действия (в которые каждый юнит будет ввязываться, только если ему это мало-мальски выгодно и не слишком страшно), а во второй - твердая рука, измельчитель и флаг Северной Кореи. Выигрывает та, которая набирает больше очков (посмотрим, как их считать). А потом создадим тему и выложим результаты (кстати еще окажется, что правы Вы, а не я). Беремся?

Зачем что-то создавать, если можно сравнить между собой настоящие страны — Северную Корею и Южную Корею?

ozheredov в сообщении #1604477 писал(а):
Да ее не надо скрывать - достаточно обесценить

Не поможет, джинн уже выпущен из бутылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение09.08.2023, 00:09 


10/03/16
3995
Aeroport
need_to_learn в сообщении #1604495 писал(а):
Зачем что-то создавать


Чтобы сделать себе интересно, нет?

need_to_learn в сообщении #1604495 писал(а):
можно сравнить между собой настоящие страны — Северную Корею и Южную Корею?


Нельзя - набегут с........ры (буквы на месте точек расставьте по своему вкусу) и закричат, что в ЮК вбухана тонна бабла, а СК в изоляции. Нужны две изолированные системы, это раз. И два - сами же написали:

need_to_learn в сообщении #1604495 писал(а):
сложные процессы редко бывают обусловлены чем-то одним


Для чистоты эксперимента нужно исключить все, кроме стиля управления.

-- 09.08.2023, 00:13 --

need_to_learn в сообщении #1604495 писал(а):
Не поможет, джинн уже выпущен из бутылки.


Ну, тогда

TheRuinedMap в сообщении #1569769 писал(а):
¯\_(ツ)_/¯

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение09.08.2023, 00:43 


10/03/16
3995
Aeroport
Dicson в сообщении #1604500 писал(а):
Как следствие, области, в которых с экспериментами туго, со временем выделились в естественные области философии. Это метафизика, аксиология, что-то ещё - сознание вот.


Ну как бы никто не спорит, только философию сознания я бы на всякий случай рассматривал только через призму аксиологии :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение09.08.2023, 00:47 


04/08/21
307
ozheredov в сообщении #1604496 писал(а):
Чтобы сделать себе интересно, нет?

Мне как-то не особо интересно.

ozheredov в сообщении #1604496 писал(а):
в ЮК вбухана тонна бабла, а СК в изоляции

И почему же такая замечательная страна вдруг находится в изоляции? :)

ozheredov в сообщении #1604496 писал(а):
Нужны две изолированные системы

С какой бы стати? Привлекательность страны для инвесторов напрямую связана с безопасностью и качеством жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение09.08.2023, 01:08 


10/03/16
3995
Aeroport
need_to_learn в сообщении #1604502 писал(а):
Мне как-то не особо интересно.


Ну и ладно.

need_to_learn в сообщении #1604502 писал(а):
И почему же такая замечательная страна вдруг находится в изоляции? :)


Вам ещё раз Вас процитировать? Пожалуйста:

need_to_learn в сообщении #1604495 писал(а):
сложные процессы редко бывают обусловлены чем-то одним


need_to_learn в сообщении #1604502 писал(а):
С какой бы стати?


С такой бы стати, что мы хотим проверить определенную гипотезу с помощью прямого измерения, а не косвенных корреляционных связей, наличие которых в свою очередь также надо доказывать. Надеюсь, мне не нужно долго объяснять, что стаду инфлюенсеров с одной извилиной на пятерых, вещающих в стиле а-ля Радислав Гандапас об устройстве инвестиционных предпочтений, я не слишком доверяю?

need_to_learn в сообщении #1604502 писал(а):
Привлекательность страны для инвесторов напрямую связана с безопасностью и качеством жизни.


С безопасностью инвестиционно-значимых ресурсов и рабсилы, которая будет трансформировать этот ресурс в конечный продукт - да. На остальных инвесторам пофигу (предлагаю в $(n+1)-$й раз отметить мой запредельный цинизм, которого нет). Или может в Китае с правами человеков все хорошо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение09.08.2023, 03:16 


04/08/21
307
ozheredov в сообщении #1604505 писал(а):
С такой бы стати, что мы хотим проверить определенную гипотезу с помощью прямого измерения

Вы хотите. Но измерение Ваше будет заведомо некорректным. Вы предлагаете поместить в одну герметично закрытую банку колючий сорняк, а в другую такую же банку — лабораторную белую мышку. И посмотреть, кто из них проживёт дольше. Допустим, мышь погибнет от асфиксии, потому что неспособна к фотосинтезу. А сорняк будет чувствовать себя прекрасно. И что это докажет? Ничего. Требование закрытости системы — глупость.

ozheredov в сообщении #1604505 писал(а):
С безопасностью инвестиционно-значимых ресурсов и рабсилы, которая будет трансформировать этот ресурс в конечный продукт - да. На остальных инвесторам пофигу

Вот только инвесторов много разных, и всем требуется своя особая рабсила и свои особые ресурсы. (Грубо говоря, инвестору в отрасль А пофигу на отрасль Б, а инвестору в отрасль Б пофигу на отрасль А. Но в целом получается, что инвесторов заботит состояние обеих отраслей.)

ozheredov в сообщении #1604505 писал(а):
Или может в Китае с правами человеков все хорошо?

С Китаем как раз история очень показательная. Экономический расцвет нищего Китая начался после того, как китайские власти (при сохранении коммунистической риторики) по факту перешли к рыночной модели экономики — с частным предпринимательством, более-менее свободной конкуренцией и т.д. После этого Китай долгое время богател и процветал — всё то время, пока не пытался "сильной рукой" лезть в тонкие экономические механизмы.

Но в последнее время китайские власти спохватились и решили, что многовато воли дали предпринимателям. Хорошего понемножку, пора закручивать гайки, пусть все маршируют строем. Результат не заставил себя долго ждать — экономика современного Китая стремительно катится вниз. Естественно, дятлы, которые это устроили, не понимают, что своими руками всё угробили, и видят спасение в ещё большем регулировании — из-за чего экономика ещё стремительнее катится вниз.

А всё потому, что "сильная рука" — это притягательный для многих, но на самом деле ущербный образ. Такая же чушь, как и "невидимая рука рынка". Люди часто любят крайности, любят яркие образы. А ведь истина, как я уже говорил, чаще всего располагается где-то посередине. Серенькая, скромная, никому кроме экспертов не интересная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение09.08.2023, 06:20 


10/03/16
3995
Aeroport
need_to_learn в сообщении #1604520 писал(а):
Вы предлагаете поместить в одну герметично закрытую банку колючий сорняк, а в другую такую же банку — лабораторную белую мышку. И посмотреть, кто из них проживёт дольше. Допустим, мышь погибнет от асфиксии, потому что неспособна к фотосинтезу. А сорняк будет чувствовать себя прекрасно.


Нет, я предлагаю построить модель, где не будет ни асфиксии, ни фотосинтеза, а выживание будет определять только свойство колючести и пушистости. Вы, к сожалению, вообще не выкупаете, что такое модель.

need_to_learn в сообщении #1604520 писал(а):
все маршируют строем. Результат не заставил себя долго ждать — экономика современного Китая стремительно катится вниз. Естественно, дятлы, которые это устроили, не понимают


Дятлы, которым все особенности функционирования экономики огромной восточной страны открываются прямо с мамкиного дивана, не понимают одного: вначале случилась стагнация и экономика покатилась вниз - инвестиционный потенциал Китая не резиновый, а чтобы стать Америкой, нужно иметь своих Биллов Гейтсов и Генри Фордов, а не только жуликов, торгашей и бандитов. И уже потом тамошние чинуши начали срочно демонстрировать ИБД в виде закручивания гаек, чтобы спихнуть с себя ответственность. Анализ данных свидетельствует ровно об этом, но дятлы обычно не умеют в анализ данных (если что, не имею в виду никого конкретного).

need_to_learn в сообщении #1604520 писал(а):
А всё потому, что "сильная рука" — это притягательный для многих, но на самом деле ущербный образ.


Из того, что я написал, need_to_learn сделал вывод, что "сильная рука" — это притягательный для меня образ. Это конечно не моё дело, но может быть пора как-нибудь научиться понимать текст, а не действовать методом попугая, навешивающего на текст смысловой ярлык, исходя из нескольких встречающихся в нем знакомых слов?

need_to_learn в сообщении #1604520 писал(а):
истина, как я уже говорил, чаще всего располагается где-то посередине


Наряду с говорением, неплохо было бы эту середину научиться считать. Чтобы не дай бог не принять за середину противолежащий Вашим личным фобиям конец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение09.08.2023, 13:34 


04/08/21
307
ozheredov в сообщении #1604530 писал(а):
Нет, я предлагаю построить модель, где не будет ни асфиксии, ни фотосинтеза, а выживание будет определять только свойство колючести и пушистости. Вы, к сожалению, вообще не выкупаете, что такое модель.

Вы, к сожалению, вообще не выкупаете, что способность договориться с соседями и инвестиционная привлекательность являются значимыми факторами выживания.

Требуя закрытости системы, Вы тем самым предлагаете рассмотреть ситуацию, где на Южную Корею наложены такие же суровые санкции, как и на Северную Корею. (С ней никто не рвётся торговать, в неё не хотят вкладывать деньги инвесторы и не хотят ехать ценные специалисты.)

Только вот Южная Корея, помимо прочего, тем и сильна, что никогда не попадёт в подобную ситуацию — по крайней мере, до тех пор, пока не является людоедским государством, таким как Северная Корея.

Так что корректной Ваша модель из двух закрытых сообществ точно не будет. Южная Корея — открытое сообщество, и требование закрытости не позволяет правильно оценить её возможности.

Более корректной как раз была бы модель, где учитывается, что в одну страну внешний мир готов вбухать кучу средств, а от другой стремится всячески изолироваться. И это прямое следствие того, что в одной стране заботятся о безопасности и качестве жизни, а в другой стране любят "сильную руку".

ozheredov в сообщении #1604530 писал(а):
Дятлы, которым все особенности функционирования экономики огромной восточной страны открываются прямо с мамкиного дивана, не понимают

Это Вы о чём?

Только не надо включать дурачка и говорить, что "не имели в виду никого конкретного". Из контекста очевидно, что дятлом Вы назвали именно меня.

Но мне интереснее другое. Понятно, откуда взялся диван — из распространённого словосочетания "диванная аналитика". А вот почему диван именно "мамкин"? Не совсем понимаю ход Вашей мысли.

ozheredov в сообщении #1604530 писал(а):
вначале случилась стагнация и экономика покатилась вниз - инвестиционный потенциал Китая не резиновый, а чтобы стать Америкой, нужно иметь своих Биллов Гейтсов и Генри Фордов, а не только жуликов, торгашей и бандитов. И уже потом тамошние чинуши начали срочно демонстрировать ИБД в виде закручивания гаек, чтобы спихнуть с себя ответственность.

Причины стагнации Вы пытаетесь аккуратно выпихнуть из рассмотрения. :) А они ровно в том, что компартии Китая надоело спокойно сидеть на куче денег, и их потянуло на подвиги.

Китай давно зарится на Тайвань, и в какой-то момент стал потихоньку готовиться к его захвату. Тут-то у Китая и начались внезапно самые разные проблемы в экономике.

Это лишь предположение, но я сильно подозреваю, что американцы, которые не могут допустить захвата Тайваня, заблаговременно активировали целый ряд "бомбочек", заложенных под китайскую экономику как раз на такой случай. Чтобы китайцам ещё хотя бы какое-то время было чем заняться у себя в стране. (И пузырь в сфере недвижимости, и проблемы в банковской сфере выглядят звеньями одной цепи.)

А вот было бы в Китае побольше прав и свобод у граждан, был бы он страной всеобщей мечты — глядишь, и экономика росла бы ещё быстрее, и Тайвань сам просился бы в состав Китая. Даже Америке в целом выгоднее богатый успешный сосед, а не нищий и обозлённый. Но при этом он должен быть ещё и адекватным — и вот с этим-то у Китая как раз возникли проблемы.

ozheredov в сообщении #1604530 писал(а):
противолежащий Вашим личным фобиям

Каким ещё фобиям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение09.08.2023, 15:06 


10/03/16
3995
Aeroport
need_to_learn в сообщении #1604568 писал(а):
Только не надо включать дурачка и говорить, что "не имели в виду никого конкретного". Из контекста очевидно, что дятлом Вы назвали именно меня.

Но мне интереснее другое. Понятно, откуда взялся диван — из распространённого словосочетания "диванная аналитика". А вот почему диван именно "мамкин"? Не совсем понимаю ход Вашей мысли.


Прилагательное "мамкин" используется для а) подчеркивания незрелости и несамостоятельности оппонента и б) того, что способности/заслуги/авторитет оппонента признает только мамка и никто другой (мамкин аналитик, мамкин ниспровергатель теории круглой Земли и т.д.).Меня малость триггернуло и я написал Вам гадости, замаскировав их под нейтральные высказывания. Прошу прощения.

need_to_learn в сообщении #1604568 писал(а):
Вы, к сожалению, вообще не выкупаете, что способность договориться с соседями и инвестиционная привлекательность являются значимыми факторами выживания.


Cпособность договориться с соседями и отсутствие жесткого управления друг из друга не следуют вообще никак. Король какой-нибудь страны может рубить бошки своих подданных паправо и налево, геноцидить завоевываемые народы, но при этом быть блестящим дипломатом. Инвестиционная привлекательность - РАЗУМЕЕТСЯ значимый фактор выживания, только она зависит от кучи вещей, среди которых условная "травоядность" правителя - далеко не самая главная. Более того, пример обратной корреляции на поверхности: Китай оказался привлекательнее постсоветского пространства, потому что китаец может 5 часов спать и 19 часов работать. Почему? Потому, что китайцев в течении нескольких тысяч лет каждый день били палками, в результате чего социальная селекция отобрала стойких, трудоспособных и исполнительных. Тогда как 40 лет подтирания государством сопелек на пост-ссср с 1950-х по 1990-е вырастили ни на что не способных инфантилов, которые жили на всем готовом, ничего не делая, но (sic!) хотели делать еще меньше, поэтому в 90-е повально увлеклись инопланетянами, Кашпировским и МММ. Поэтому инвестиции сюда не полились. Дисклеймер: это (и ниже) НЕ политика - мы рассматриваем сферические ситуации в вакууме для того, чтоб проиллюстрировать ими абстрактные рассуждения.

need_to_learn в сообщении #1604568 писал(а):
Причины стагнации Вы пытаетесь аккуратно выпихнуть из рассмотрения. :)


Здесь тонкий момент. То, что зубы оскалились (см. Тайвань) и гайки закрутились уже после стагнации, подтверждает смещение моментов принятия "гайкозакрутных" решений относительно change-point'ов вправо на графиках основных показателей экономики Китая (и мировых, с которыми китайские коррелируют). Не

need_to_learn в сообщении #1604568 писал(а):
компартии Китая надоело спокойно сидеть на куче денег, и их потянуло на подвиги


а куча денег перестала прибавляться столь же стремительно, как раньше, отчего "компартийцы" были вынуждены срочно придумать подвиги, пока их не сбросили в измельчитель. Китайская госсистема - это по сути Триады. Рассказать, что боссы Триад делают со своими подчиненными в случае, когда те им перестают приносить в клювике бабло?

Что касается причин: у меня есть пара предположений, но озвучивать я их не хочу - в первую очередь потому, что с моим уровнем доступа к китайским данным проверить их будет затруднительно.

need_to_learn в сообщении #1604568 писал(а):
я сильно подозреваю, что американцы, которые не могут допустить захвата Тайваня, заблаговременно активировали целый ряд "бомбочек", заложенных под китайскую экономику как раз на такой случай.


Там и "бомбочки" не нужны - если страна, некоторые представители которой, извините, ссут мимо толчка в общежитии, отвечает за производство почти всей всего наукоемкого, что есть в мире - это означает, что все держится только благодаря бережным рукам американцев. Стоит лишь слегка отпустить руки - все начнет разваливаться, как карточный домик. Дональд Кнут, извините, не на пустом месте написал свою великую книгу алгоритмов - это квинтэссенция американской научной культуры, до которой как до Киева раком.

need_to_learn в сообщении #1604568 писал(а):
А вот было бы в Китае побольше прав и свобод у граждан, был бы он страной всеобщей мечты — глядишь, и экономика росла бы ещё быстрее


А вот было бы здорово доказать это утверждение. Только если можно без рассуждений типа "Вася богатый, потому что ездит на Порше, а не потому, что у него батя в совете директоров Газпрома".

need_to_learn в сообщении #1604568 писал(а):
Даже Америке в целом выгоднее богатый успешный сосед, а не нищий и обозлённый.


И это доказать вот было бы здорово. Особенно с учетом, что Китай это прежде всего сосед (в порядке убывания степени соседства) а) России и б) Европы.

need_to_learn в сообщении #1604568 писал(а):
Каким ещё фобиям?


Вы боитесь всякого-разного "держать и не пущать". Я тоже этого боюсь, поэтому предлагаю просто забить на эту фразу (давайте я признаю что был не прав в отношении Вас, спроецировав на Вас свои собственные фобии) и сосредосточиться на обсуждении того, что написано выше.

-- 09.08.2023, 15:14 --

druggist в сообщении #1604571 писал(а):
И какое же ваше видение ответа на данный интереснейший вопрос?


Он не обязан отвечать на этот вопрос. Если я нашел нечто типа компьютера и подозреваю, что это спроектировано, а не появилось случайно - я не обязан называть имя его создателя в качестве аргумента в полемике с тем, кто считает, что компьютер появился случайно. Наоборот, прием "Думаешь, это кто-то создал? Назови, кто - где живет, как выглядит, чем питается. Не знаешь? Значит ты проиграл" - является с моей точки зрения не честным.

В результате тех случайных процессов, которые мы знаем и модель которых можем построить - появление компьютера скорее всего невозможно. Значит, процессы были другими. Вот абсолютно другими, и все. В случае компьютера я знаю, какими: собрались дяди, покумекали, нарисовали чертеж, и пошло-поехало. Но есть еще еще континуум процессов, которые не похожи ни на случаное зарождение, ни на проектный замысел в нашем, человеческом смысле.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group