2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение29.07.2023, 13:08 


07/06/17
1004
VPD в сообщении #1603107 писал(а):
Время синхронизации зависит только от трения в подшипнике. При заметном трении весь процесс укладывается в десяток секунд.

Ну, с точки зрения вращающейся карусели вращение "Луны" просто прекращается, спиннер перестаёт вращаться.

Но если остановить карусель, то "Луна" должна обнаружить собственное вращение, но слишком большое трение не позволит его наблюдать. Спиннер здесь в самый раз, а время значение не имеет, мы же не прилагаем усилий, чтобы не упасть от головокружения, мы на карусели катаемся, детство золотое вспоминаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение29.07.2023, 14:02 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Booker48 в сообщении #1603110 писал(а):
VPD в сообщении #1603107 писал(а):
Время синхронизации зависит только от трения в подшипнике. При заметном трении весь процесс укладывается в десяток секунд.

Ну, с точки зрения вращающейся карусели вращение "Луны" просто прекращается, спиннер перестаёт вращаться.

Но если остановить карусель, то "Луна" должна обнаружить собственное вращение, но слишком большое трение не позволит его наблюдать. Спиннер здесь в самый раз, а время значение не имеет, мы же не прилагаем усилий, чтобы не упасть от головокружения, мы на карусели катаемся, детство золотое вспоминаем.
Согласен.
Только тормознуть карусель надо резко. Нужен ассистент не хилый. Проще вращать самого себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение30.07.2023, 17:41 


07/06/17
1004
Эксперимент провёл.
Раскручивал детскую карусель с установленным на сиденье спиннером. Спиннер поставил на кожаную обложку кардхолдера, во избежания соскальзывания.
Примерно один оборот в 2-3 секунды.
После резкой остановки никакого желания к раскрутке спиннер не проявил.
От слова совсем.
В теоретических предпосылках топикстартера что-то не сходится с реальностью.
Видео эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение30.07.2023, 18:10 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Booker48 в сообщении #1603265 писал(а):
Эксперимент провёл.
Раскручивал детскую карусель с установленным на сиденье спиннером. Спиннер поставил на кожаную обложку кардхолдера, во избежания соскальзывания.
Примерно один оборот в 2-3 секунды.
После резкой остановки никакого желания к раскрутке спиннер не проявил.
От слова совсем.
В теоретических предпосылках топикстартера что-то не сходится с реальностью.
Видео эксперимента.
Думаю, что отношение максимального радиуса системы карусель плюс спинер к минимальному радиусу карусель минус спинер близко к единице и поэтому возникающий момент спинера не достаточен для преодоления трения в подшипнике при весьма малых скоростях карусели.
Может быть ещё какая либо причина. Глядя на видео создаётся впечатление, что спинер зафиксирован.
У меня эксперимент с колёсиком от самоката выполнялся всегда, сколько бы я раз его не повторял. От слова всегда!
Повторите мой вариант опыта. У меня при трогании колесо сразу начинает чутко реагировать, у вас всё мёртво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение30.07.2023, 19:11 


07/06/17
1004
VPD в сообщении #1603273 писал(а):
Глядя на видео создаётся впечатление, что спинер зафиксирован

Первый вариант видео начинался с того, что я на камеру кручу спиннер, а потом начинаю вращать карусель. Но карусель останавливала ассистентЪ ))), которая сильно промахнулась и остановила спиннер не под камерой, а где попало. В результате мои громогласные оценки её способностей необходимо переозвучивать, потому что видео могут посмотреть дети.
Во втором варианте забыл предварительно крутануть спиннер.
Короче, пересниму молча, с демонстрацией вращения спиннера. Представляется, что для вращения колёсика самоката нужно приложить существенно больше усилий, чем для того, чтобы закрутить спиннер. Ну и, по вашей теории, спиннер должен вращаться со скоростью оборот в 2-3 секунды, хотя бы начать. В моём эксперименте движения отсутствовало.
Можно попробовать спиннер с большим размахом лопастей. Попрошу у знакомых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение30.07.2023, 19:31 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Booker48 в сообщении #1603284 писал(а):
VPD в сообщении #1603273 писал(а):
Глядя на видео создаётся впечатление, что спинер зафиксирован

Первый вариант видео начинался с того, что я на камеру кручу спиннер, а потом начинаю вращать карусель. Но карусель останавливала ассистентЪ ))), которая сильно промахнулась и остановила спиннер не под камерой, а где попало. В результате мои громогласные оценки её способностей необходимо переозвучивать, потому что видео могут посмотреть дети.
Во втором варианте забыл предварительно крутануть спиннер.
Короче, пересниму молча, с демонстрацией вращения спиннера. Представляется, что для вращения колёсика самоката нужно приложить существенно больше усилий, чем для того, чтобы закрутить спиннер. Ну и, по вашей теории, спиннер должен вращаться со скоростью оборот в 2-3 секунды, хотя бы начать. В моём эксперименте движения отсутствовало.
Можно попробовать спиннер с большим размахом лопастей. Попрошу у знакомых.

Думаю дело в следующем.
Сила трения покоя смазанного подшипника спинера достаточно велика, а как маховик спинер весьма мал.
При начале движения карусели преодолевать приходится силу трения покоя смазанного подшипника. Для преодоления этой силы нужен рычаг. Он есть у маховика.
Моё колёсико (как и Луна) - маховик. Правда, Луна маховик не сбалансированный.
Вам, действительно, надо использовать не спинер, а маховик.
Если вы найдёте такой, то когда будете раскручивать карусель покоящийся маховик начнёт
вращаться сначала в одну сторону(это и будет признаком работающей модели), затем остановится (засинхронизируется с каруселью). При торможении карусели - начнёт вращаться в другую сторону.
Так, похоже, было и в природе, когда образовывалась Луна.
Конечно неизвестно начальные параметры вращение "родившейся" Луны.

-- 30.07.2023, 19:10 --

Booker48 в сообщении #1603284 писал(а):
. ..В моём эксперименте движения отсутствовало.
А меня этот ваш отрицательный результат очень даже обрадовал.
Он показал, что есть диапазон начальных условий при которых возможен спин-орбитальный резонанс.
В природе не все спутники "смотрят" одной стороной на свою планету или звезду. Значит им что то мешает.
Найти требуемые условия для резонанса в общем виде - вполне диссертабельная тема.
Если вы не остепенённый - дарю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group