2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 12:38 


23/06/20
83
Ось мира - это ось, параллельная оси вращения земли, и проходящая через наблюдателя.
Для того что бы определить направление оси мира, я так полагаю, достаточно найти полярную звезду, и, условно провести через нее и меня ось. Сначала у меня возник вопрос о том, что тогда ось мира будет не параллельна оси вращения земли, но я быстро догадался что за счет того что звезда "на бесконечности" то можно считать что оси параллельны. Но меня вводит в ступор факт что через ось мира относительно меня вращаеться весь небосвод. Т.е. реальное вращении земли вокруг оси, в моей системе отсчета выглядит как вращение относительно паралельной ей оси, проходящей через меня, хотя если повращать шар относительно какой либо оси, а потом сместить эту ось, то вращение будет казаться сложне. Это вроде не тривиальный факт, требующий обьяснения, но ни в одном учебнике не нашел ответ на этот вопрос, видать это что-то само собой очевидное что я не могу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 12:53 


23/05/19
936
Тут тот же принцип, что и
Poehavchij в сообщении #1598039 писал(а):
за счет того что звезда "на бесконечности" то можно считать что оси параллельны

Поскольку звезды далеко, то разница в картинке при смещении оси на расстояние радиуса Земли незаметна. Для большинства звезд незаметна (невооруженным глазом) даже разница в смещении на расстояние радиуса Земной орбиты, которое на много порядков больше (годичный параллакс).

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 13:01 


23/06/20
83
Dedekind Т.е. причина этому тоже далекое расстояние. Ну а что насчет стационарных спутников земли, тогда их движение действительно будет казаться сложнее ?

-- 18.06.2023, 13:13 --

Dedekind Ладно сейчас фигню спросил,стационарные спутники на то и стационарные)) Но вот на Луну, расстояние до которой по отношению к радиусу земли около 60, это же должно как то влиять. Т.е.сложное движение луны должно на большом промежутке времени еще и складываться со сложным движением оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 13:46 


23/05/19
936
Poehavchij в сообщении #1598043 писал(а):
Т.е.сложное движение луны должно на большом промежутке времени еще и складываться со сложным движением оси.

Да, для Луны это более заметно. Ее суточный параллакс около 1 градуса. Если верить Википедии, это заметили уже древнегреческие астрономы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 14:02 


23/06/20
83
Dedekind Ну параллакс немного другое, т.е. смещение луны относительно звезд если я заметно поменяю свое местоположение на земле.
Я же говорю немного за другое, я думаю что окружность, по которой будет двигаться луна за сутки, будет смещен относительно полярной звезды на моей ширине.
Теперь я написал и понял что да, это и есть параллакс))
Ну это последний вопрос, я правильно понимаю что на моей ширине вращение будет происходить по смещенной окружности ?
P.S. имееться ввиду цетр окружности смещен относительно "полярной звезды" (я имею ввиду именно полюс мира относительно меня)

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 18:16 


23/05/19
936
Poehavchij
Последний вопрос не совсем понял. Если Вы про вращение небесной сферы вокруг полюса мира, то оно будет происходить вокруг оси мира по обычной окружности для любой широты. А из-за того, что Вы находитесь не на Северном Полюсе, каждая звезда еще будет дополнительно в течение суток описывать маааааленькую окружность, каждая на своем месте. Причем, чем ближе звезда к горизонту, и чем ближе она к Земле, тем больше будет эта окружность. Но даже для ближайших звезд окружности будут настолько маленькими, что никакими современными приборами зафиксировать их не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 18:39 


23/06/20
83
Dedekind А теперь я вас не понял) Если не трудно скажите как называются эти мааааааленькие окружности и где о них наглядно почитать)
Я имел ввиду следующее, что за счет того что луна ближе к нам, то ее движение по оси мира, которая проходит через нас, будет проходить по окружности не через ось мира, а через ось вращения земли, которая в силу близости луны не будет совпадать с осью мира. Иными словами центр окружности, по которой движется луна, должен быть смещен относительно полярной звезды.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 19:01 


23/05/19
936
Poehavchij в сообщении #1598105 писал(а):
Если не трудно скажите как называются эти мааааааленькие окружности и где о них наглядно почитать)

Не знаю, как называются, и называются ли как-то вообще:) Картинку можете посмотреть, например, в Википедии, в статье про параллакс https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%81. Правда, там нарисовано для годичного параллакса, но для суточного все то же самое, только, разумеется в меньшем масштабе. Это просто следствие базовой тригонометрии. Наверное, в учебниках по астрономии можно почитать подробнее, но лучше сесть и самостоятельно порисовать, тогда понимание будет надежнее.

Poehavchij в сообщении #1598105 писал(а):
Я имел ввиду следующее, что за счет того что луна ближе к нам, то ее движение по оси мира, которая проходит через нас, будет проходить по окружности не через ось мира, а через ось вращения земли, которая в силу близости луны не будет совпадать с осью мира.

Что такое "движение по оси мира" непонятно. По ней ничего обычно не движется:) Если Вы имели в виду движение по небесной сфере, то да, Луна будет участвовать в сложном движении, которое можно разбить на два простых (отвлекаясь от всех прочих факторов):
1. Вращение вокруг оси вращения Земли.
2. Суточное обращение по окружности радиусом до 1 градуса (в зависимости от ее близости к горизонту) из-за того, что точка наблюдения смещена относительно центра Земли на расстояние радиуса Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 19:07 


23/06/20
83
Dedekind Я придумал аналогию для своего вопроса. Представьте что вы в очеееееееень высоком здании с куполом, в центре которого люстра. Ровно под ней находиться карусель на которой вы вращайтесь(люстра прям над центром карусели). На куполе на каком то расстоянии находятся в разброс лампочки. Из-за большого расстояния до купола, вам при вращении кажется, что вы на месте, а вокруг люстры вращаються лампочки. Так вот вопрос, а как будет выглядеть движение предмета, который на более сравнимом расстоянии к вам ?

-- 18.06.2023, 19:18 --

Dedekind Я понял о чем вы говорите. Это называется параллактический эллипс) Ну в школьном учебнике такого небыло, ибо читал его недавно))
Т.е. в том примере что я привел, движение ближайшего предмета тоже будет по такой сложной траектории, как некое совмещение двух окружностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 19:34 


23/05/19
936
Poehavchij в сообщении #1598107 писал(а):
Из-за большого расстояния до купола, вам при вращении кажется, что вы на месте

Небольшая поправка. Мне так не кажется, это так и есть. Относительно себя я все время нахожусь "на месте":)

Poehavchij в сообщении #1598107 писал(а):
Так вот вопрос, а как будет выглядеть движение предмета, который на более сравнимом расстоянии к вам ?

Я же на этот вопрос ответил в предыдущем сообщении. Повторю еще раз. Движение предмета будет суммой двух движений:
1. Вращение вокруг оси, проходящей через центр карусели.
2. Обращение по окружности, которая зависит от радиуса карусели, расстояния до предмета и высоты предмета над плоскостью вращения карусели.

P.S. Разумеется, будет еще приближение/удаление к объекту (радиальное движение), но для звезд оно, разумеется, не видно (если не затрагивать эффект Допплера). В качестве упражнения можете оценить, насколько изменится видимый угловой размер Луны при удалении от нее наблюдателя на расстояние, равное радиусу Земли.

-- 18.06.2023, 18:40 --

Poehavchij в сообщении #1598107 писал(а):
Это называется параллактический эллипс)

Ну да, про окружности - это я огрубил немного:) Конечно, в общем случае будет эллипс.

Poehavchij в сообщении #1598107 писал(а):
Т.е. в том примере что я привел, движение ближайшего предмета тоже будет по такой сложной траектории, как некое совмещение двух окружностей?

Да. Ну, если отвлечься от других факторов. Кстати, вспомнил тут еще про суточные либрации Луны. Они тоже как раз связаны с суточным параллаксом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 19:41 


23/06/20
83
Dedekind Согласен, неправильно построил предложение))
Огромное вам спасибо, ко мне наконец-то пришло понимание ситуации. Из-за этого "парадокса" я не мог двигаться дальше, но теперь могу пойти дальше покорять (страдать от недопонимания) астрономию ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 19:58 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Dedekind в сообщении #1598113 писал(а):
Кстати, вспомнил тут еще про суточные либрации Луны.

Позволю себе "лыко в строку". Думаю, для ТС будет нелишне. А может он это знает...
Либрации.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 20:03 


23/05/19
936
Poehavchij
Пожалуйста. Удачи в покорении астрономии!:)

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении оси мира
Сообщение18.06.2023, 20:08 


23/06/20
83
miflin Спасибо, про либрации я вкурсе)) по факту вся моя проблема сводилась к незнанию параллактических эллипсов и оценке расстояний.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group