2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Радиационное трение
Сообщение09.05.2023, 01:16 
Заслуженный участник


29/09/14
1153
svv
Если Вас не сильно затруднит, то изложите, пожалуйста, Ваше решение! (Пусть будет хоть и с бочкой дёгтя - тем полезнее и интереснее!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиационное трение
Сообщение09.05.2023, 05:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
С удовольствием. Мне тоже нужно немного времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиационное трение
Сообщение15.05.2023, 04:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Начало моего решения почти совпадает с началом решения уважаемого Cos(x-pi/2), поэтому достаточно упомянуть отличия (мелкие). Щадя читателя :-), я буду использовать те же обозначения (только безразмерное время будет $\theta$).

Из системы уравнений
$\begin{array}{l}\ddot{x}=\phantom{+}\omega_c \dot{y} + \tau \dddot{x}\\\ddot{y}=-\omega_c \dot{x} + \tau \dddot{y}\end{array}$
видно, что случай $\omega_c<0$ сводится к случаю $\omega_c>0$ отражением $y\to -y$. Поэтому считаем $\omega_c>0.$ Поскольку $\tau>0$, то и $w>0$ (нас же не интересуют случаи нейтральной частицы или отсутствия магнитного поля?).

Систему с безразмерным временем
$\begin{array}{l}w\ddot x-\dot x+y=0\\w\ddot y-\dot y-x=0\end{array}$
решим с использованием комплексных чисел (но не метода комплексных амплитуд). Считая переменные $x,y$ вещественными, образуем из них комплексное число $z=x+iy$. Складывая первое уравнение со вторым, умноженным на $i$, получим
$w\ddot z-\dot z-iz=0$
Характеристическое уравнение $w\lambda^2-\lambda-i=0$ имеет корни
$\lambda_1=\dfrac{1-\sqrt{1+4wi}}{2w}$
$\lambda_2=\dfrac{1+\sqrt{1+4wi}}{2w}$
Договоримся здесь под $\sqrt{1+4wi}$ понимать то из двух значений комплексного корня, у которого вещественная часть положительна. Легко видеть, что тогда даже $\operatorname{Re}\sqrt{1+4wi}>1$, так что
$\operatorname{Re}\lambda_1<0,\quad \operatorname{Im}\lambda_1<0$
$\operatorname{Re}\lambda_2>0,\quad \operatorname{Im}\lambda_2>0$
Общим решением ДУ для $z(\theta)$ будет
$z=z_{01}e^{\lambda_1\theta}+z_{02}e^{\lambda_2\theta},$
но поскольку второе слагаемое при $\theta\to +\infty$ неограниченно растёт по модулю, его приходится отбрасывать «вручную». Это — runaway solution (и та самая ложка дёгтя). Зато первое слагаемое стремится к нулю при $\theta\to +\infty$. Оно даёт «затухающую спираль».

Разложим $z_{01}$ и $\lambda_1$ на вещественную и мнимую части:
$\begin{array}{ll}z_{01}=x_0+iy_0&\\\lambda_1=-p-iq&(p>0, q>0)\end{array}$
Тогда
$z(\theta)=x(\theta)+iy(\theta)=e^{-p\theta}(x_0+iy_0)(\cos q\theta-i\sin q\theta),$
откуда
$x(\theta)=e^{-p\theta}(\phantom{+}x_0\cos q\theta+y_0\sin q\theta)$
$y(\theta)=e^{-p\theta}(-x_0\,\sin q\theta+y_0\cos q\theta)$
_____________

Была ещё такая мысль. Систему с безразмерным временем можно записать в матричном виде
$\left(\dfrac{d^2}{d\theta^2}-\dfrac 1w \dfrac{d}{d\theta}+\dfrac 1w\begin{bmatrix}0&1 \\-1&0\end{bmatrix}\right) \begin{bmatrix}x\\y\end{bmatrix} =\begin{bmatrix}0\\0\end{bmatrix}$
В больших круглых скобках — дифференциальный оператор второго порядка. Попробуем его разложить в произведение (композицию) двух операторов первого порядка
$\left(\dfrac{d}{d\theta}-A\right)\left(\dfrac{d}{d\theta}-B\right),$
где $A,B$ — матрицы, так, чтобы один оператор был хорошим (давал систему уравнений с решением, стремящимся к нулю), а второй — плохим (давал расходящуюся спираль). После этого плохая часть, опять-таки, выбрасывается, и остаётся система двух ДУ первого порядка.
Это получилось, но какого-то упрощения решения не дало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиационное трение
Сообщение15.05.2023, 15:02 
Заслуженный участник


29/09/14
1153
svv, спасибо большое!

Да, из Вашего вывода видно, что не уделить внимания частному решению $z_{02}e^{\lambda_2\theta}$ в формуле общего решения ДУ (т.е. попросту потерять его, как вышло у меня) - серьёзная ошибка моей дилетантской попытки...

Во-первых, потому это серьёзная ошибка, что нельзя терять никаких слагаемых - их присутствие в точном общем решении ДУ диктуется математикой. Можно вычеркнуть в точном решении $z(\theta)$ слагаемое $z_{02}e^{\lambda_2\theta}$ вручную только выбором начального условия в виде строгого равенства $z_{02}=0.$

Во-вторых, именно слагаемым $z_{02}e^{\lambda_2\theta}$ в точном решении ДУ явно объясняется поведение приближённых вычислений. Действительно, в машинном счёте "вперёд во времени" при выборе начальных условий невозможно численно выдержать строгое равенство $z_{02}=0.$ Значит, в численных начальных данных неизбежно будет присутствовать примесь растущей со временем $\theta$ экспоненты $e^{\lambda_2\theta},$ она и проявится как нарастающая "раскрутка спирали". А при счёте "назад во времени" подобная начальная примесь убывает, и численное решение стремится к $z_{01}e^{\lambda_1\theta}.$ (Если я что-то не понял и опять плохо написал, поправьте, пожалуйста.)

Огромное Вам спасибо ещё раз, уважаемый svv! Изложенное Вами решение не только очень ясное, но и очень красивое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиационное трение
Сообщение15.05.2023, 16:13 
Заслуженный участник


29/09/14
1153
Не могу уже отредактировать; после слов "Во-вторых, именно слагаемым..." показатель экспоненты в моём тексте по моему недосмотру вниз свалился. Приношу извинения. Там должно быть так: $z_{02}e^{\lambda_2\theta}.$

внес правку // photon

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиационное трение
Сообщение15.05.2023, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Cos(x-pi/2), спасибо за лестную оценку.
Мне очень приятно, но я никогда не забываю, что это мне нужно у Вас учиться. :-) Как я говорил, все мои познания не выходят за рамки второго-третьего курса. А квантовой механики, например, я не знаю совсем. И много чего другого. :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group