2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Сверхпроводящая жидкость и постоянные магниты
Сообщение12.04.2023, 14:33 


04/08/21
307
GraNiNi в сообщении #1589341 писал(а):
need_to_learn в сообщении #1589331 писал(а):
Просто поиграться с такой штукой — уже приятно!

Эти "игры", по самым скромным меркам, будут стоить миллионы (руб), посмотрите сколько стоит жидкий гелий,

Возможно, я чего-то не понимаю. Но вот, например, 1 литр жидкого гелия по цене 1650 р.

Немало, конечно, но всё-таки не миллион.

GraNiNi в сообщении #1589341 писал(а):
не говоря уже о техническом обеспечении таких экспериментов.

А в чём именно состоит сложность? Повторюсь, возможно, я не понимаю каких-то базовых вещей, очевидных остальным.

Но 1 кг свинцового порошка вот здесь стоит 850 р.
Температура перехода свинца в сверхпроводящее состояние составляет 7,19 К, как следует из этой таблицы.
Температура кипения жидкого гелия при атмосферном давлении составляет 4,22 К.
Если залить свинцовый порошок жидким гелием, по идее свинец охладится до температуры кипения гелия, тем самым обретя свойство сверхпроводника.
В чём проблема?

Разъясните, пожалуйста, что я упускаю из виду, и на каком этапе 2500 рублей превращаются в несколько миллионов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводящая жидкость и постоянные магниты
Сообщение12.04.2023, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
need_to_learn в сообщении #1589359 писал(а):
Если залить свинцовый порошок жидким гелием

феерическое будет зрелище... :facepalm:

Кстати, а сколько литров гелия Вы собираетесь заливать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводящая жидкость и постоянные магниты
Сообщение12.04.2023, 19:29 


01/04/08
2724
need_to_learn в сообщении #1589359 писал(а):
Но вот, например, 1 литр жидкого гелия по цене 1650 р.

Попробуйте купить 1 кв. метр жилой площади.
Здесь примерно тоже самое.

Сам жидкий гелий продают не литрами а специальными дьюарами - не такими как для жидкого азота (с ним я много работал).
А чтобы жидким гелием воспользоваться нужно специальное криогенное оборудование, стоимость - считай квартира, которое на внешнем контуре захолаживается жидким азотом, иначе гелий сразу же испарится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводящая жидкость и постоянные магниты
Сообщение12.04.2023, 19:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Н-да... А зачем жидкий гелий?
Почему бы не истолочь в порошок высокотемпературные сверхпроводники и залить азотом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводящая жидкость и постоянные магниты
Сообщение12.04.2023, 21:50 


04/08/21
307
В общем, внимательнее изучив вопрос, я понял, почему идею встретили без энтузиазма.

Сложно, дорого, малоосмысленно. С какой стороны ни подойди, всюду свои подводные камни, о которые разбивается задумка. Печально... "Многие знания — многие печали, и кто умножает знания, умножает скорбь" (с)

Ладно, подожду, пока GPT-5 захватит мир и заскучает, и подкину ему эту идею. Может, он сумеет придумать что-то дельное, а я пока вынужден признать поражение.

EUgeneUS в сообщении #1589406 писал(а):
Н-да... А зачем жидкий гелий?
Почему бы не истолочь в порошок высокотемпературные сверхпроводники и залить азотом?

Даже толочь ничего не требуется, вот здесь можно купить готовый сверхпроводящий порошок с температурой сверхпроводящего перехода 90-92 К. (Температура кипения жидкого азота при атмосферном давлении составляет 77,35 К.)

Правда, стоит этот порошок от 16 до 25 тысяч рублей за 100 г, но дело даже не в этом. Просто оказывается, что сверхпроводник сверхпроводнику рознь, и конкретно этот материал даже в виде твёрдых образцов не используется для демонстрации левитации, из-за незначительной силы.

Для демонстрации левитации используют доменную высокотемпературную сверхпроводящую керамику, тоже нехило стоящую. Но измельчать её в порошок бесполезно, так как основная фишка образцов из этой керамики состоит как раз в том, что кристаллиты в ней имеют одинаковое направление в пространстве, образуя своеобразные домены. Так что "пилите, Шура, пилите" тут вряд ли принесёт пользу.

Наверное, что-то интересное можно было бы извлечь и из наблюдений за слабеньким в плане левитации порошком, но тут уже требуется точное чувствительное оборудование, чтобы замерять всякие мизерные эффекты, а просто глазами на них нормально не полюбуешься. (И я подозреваю, что при использовании свинцового порошка и жидкого гелия была бы похожая засада.)

Короче, головняка много, а смысл всей затеи сомнителен. С сожалением вынужден признать, что идея в текущем её виде скорее всего нежизнеспособна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group