2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 15:14 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Хотела написать в физику, но решила, что забанят.


Как известно каждому школьнику, сила равна массе, умноженной на ускорение.

Пауэрлифтеры, к примеру, поднимают исполинские веса, но поднимают их крайне медленно (кто занимался сам или видел по телеку (как я), тот поймёт).

Тяжелоотлеты (я имею в виду олимпийскую тяжёлую атлетику (рывок и толчок)) напротив, поднимают меньше (абсолютный рекорд в рывке = 216 кг), но с огромным ускорением. Где-то прочла, что сила штангиста может доходить до 8000 ньютонов.

У каратистов и кикбоксёров сила удара может достигать тонны (я имею в виду тонна-силу, равную 10 тыс. ньютонов (если принимать ускорение свободного падения равным 10)). Во всяком случае, так по National Geographic передавали.

Интересно также рассмотреть и спринтеров, какую силу развивают они.

Короче, мой вопрос звучит по-детски:
Как узнать, кто самый сильный? Представители какого из видов спорта развивают наибоьшую мышечную силу (в ньютонах)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 15:24 


21/07/10
555
Лев Кассиль. "...сборет ли кит слона...."

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 15:32 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
alex1910 в сообщении #445083 писал(а):
Лев Кассиль. "...сборет ли кит слона...."

Ну нетушки!

В отличие от интеллекта, который пока точно не определён (для него нет формулы, поэтому нельзя определить, кто умнее - физик или математик), сила является физической величиной.

Стало быть, сравнивать можно и, я бы сказала, нужно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 15:37 


21/07/10
555
Вопрос в том, в течение какого времени атлет может эту силу выдавать на гора.

Если сравнивать просто силу - возможно победит обыкновенный щелбан. (щелчок пальцем по лбу)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 15:42 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
alex1910 в сообщении #445087 писал(а):
Вопрос в том, в течение какого времени атлет может эту силу выдавать на гора.

Если сравнивать просто силу - возможно победит обыкновенный щелбан. (щелчок пальцем по лбу)

Неужели сила щелбана превышает 10000 ньютонов? Ну, разве что, если "Сказку О Попе" вспомнить :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Мощность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 16:05 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
caxap в сообщении #445096 писал(а):
Мощность?

Но мощность и сила - величины разные. Мощность - это работа, делённая на время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Это я на тему более объективной оценки физических способностей (хотя забудьте -- мощность тоже не годится).

Xenia1996 в сообщении #445079 писал(а):
Пауэрлифтеры,
Тяжелоотлеты
каратистов и кикбоксёров

А ничего, что они используют разные мышцы (точнее в разных пропорциях). А физические способности разных мышц различаются. Кроме того, спортсмены тренируют только то, что им нужно и, соответственно, сравнивать боксёра с тяжелоатлетом не очень умная идея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 16:58 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
caxap в сообщении #445113 писал(а):
А ничего, что они используют разные мышцы (точнее в разных пропорциях). А физические способности разных мышц различаются. Кроме того, спортсмены тренируют только то, что им нужно и, соответственно, сравнивать боксёра с тяжелоатлетом не очень умная идея.

Мышцы-то разные, но сила, как ни крути, в одних и тех же ньютонах измеряется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Ну так и говорите, что сравниваете мышцы, а не спортсменов. По-моему, самые сильные мышцы это те, что сжимают челюсть. (Ну, конечно, я имею в виду "удельную" силу, отнесённую, скажем, к единице объёма. Иначе просто победит самая увесистая мышца, в ноге какая-нибудь.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 19:30 


24/05/09

2054
Лучше обсудить сексуальную силу. Сколько там джоулей или ньютонов или ещё чего такого? К тому же для девушки имеет практический смысл: ато выберете себе в мужья гору мышц...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение12.05.2011, 20:12 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Alexu007 в сообщении #445159 писал(а):
Лучше обсудить сексуальную силу. Сколько там джоулей или ньютонов или ещё чего такого?

Не знаю про джоули и ньютоны, но достоверным медицинским фактом является то, что слишком сильный оргазм (как женский, так и мужской) провоцирует эпилептический припадок (в том числе и у не страдающих эпилепсией!). Так что, природа нас ограничила, друзья. Даже у такого удовольствия существует биологический предел :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение13.05.2011, 10:44 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Xenia1996 в сообщении #445174 писал(а):
медицинским фактом является то, что слишком сильный оргазм (как женский, так и мужской) провоцирует эпилептический припадок (в том числе и у не страдающих эпилепсией!). Так что, природа нас ограничила, друзья. Даже у такого удовольствия существует биологический предел :-(


Из фразы как бы следует , что речь идет о сексуальной силе?

(Оффтоп)

И без этого то от нее так много хлопот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение04.06.2011, 14:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Xenia1996 в сообщении #445079 писал(а):
Как узнать, кто самый сильный? Представители какого из видов спорта развивают наибоьшую мышечную силу (в ньютонах)?
Не знаю, я в зал хожу, 100 кг поднимаю, мне хватает :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мышечная сила человека
Сообщение28.03.2023, 13:58 


28/03/23
1
Ну что же, прошло почти 12 лет и самое время мне ответить.
Если нас волнует импульс/энергия удара, то самыми сильными должны выступать бойцы-ударники. Они имеют большие возможности по ускорению, такие люди путем тренировок развивают именно взрывную силу и скорость, причем силы и скорость руки не имеет решающего значения, куда важнее сила ног и мышц кора.
При этом нужно понимать, что ни один боец, какой бы он не был быстрый и резкий в жизни не поднимет столько же, сколько и профессиональные стронгмены. У них к слову, тренировки другого характера - при подъеме больших весов сухожилия становятся грубее и медленнее. Это позволяет им не травмироваться при тренировках.
Могу точно сказать - бойцы и спринтеры лучше всех в плане скорости и ускорения, пауэрлифтеры самые прочные. Силу их тяжело сравнить ибо она разная. Если вопрос только в ньютонах - у бойцов больше. Но опять же, штангу поднять ему не хватит ни силы, ни прочности. Ну и к слову, пауэрлифтер вполне бы смог начать заниматься боксом и поставить себе мощный удар, не такой быстрый, но за счет массы и силы сопоставимый с ударом боксера. Боксер же едва ли сможет достичь силовых пауэрлифтера. Естественно, речь идет о спортсменах, которых занимаются 15-20 лет и им уже 30-40 лет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group