2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение14.11.2008, 23:45 


08/12/07

95
Someone писал(а):
shilin в сообщении #158217 писал(а):
о характере их движения никто ничего достоверного сказать не может, поскольку эти их относительные перемещения с помощью современных средств измерения наблюдать невозможно


Агностик?

Я - последовательный материалист, который познает объективно существующий материальный мир путем созерцания, размышления и проверки теории практикой. Если нет практической возможности проверить справедливость теории, то такая теория ничего не стоит. Агностик - это последователь философского учения, отрицающего возможность познания объективного мира и его закономерностей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2008, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
man в сообщении #158198 писал(а):
И тем не менее, такие «неестественные» ограничения, вполне могут иметь физический смысл. Даже наоборот, некоторые имеющие смысл физические величины, вполне могут быть частью этих ограничений.

Это несерьёзный разговор. Приведите такой смысл - будет предмет для обсуждения. А "может быть, но я не знаю как" неинтересно.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

shilin в сообщении #158261 писал(а):
Я - последовательный материалист, который познает объективно существующий материальный мир путем созерцания, размышления и проверки теории практикой.

Это успокаивающий самообман. На самом деле вы агностик. Только агностики отвергают знания, накопленные другими людьми. Они могут сопровождать это разными словами, но результат одинаковый.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2008, 08:56 


13/09/07
130
+7-390-45
man писал(а):
Только вопрос не точный. Что значит : «с помощью какой процедуры измерять расстояния». Если имеется в виду физическая процедура, то ответ тот же : по светимости цефид, гигантов, сверх-новых, скоплений и т.п., методы теже. Судя по вашему сообщению вы это имели в виду.

Хорошо, что мы в чем-то поняли друг-друга, но имел я ввиду немного не это. Дело в том, что из-за громадных расстояний и конечности скорости света возникает вопрос что считать «расстоянием» между объектами. Если определять расстояние по светимости это будет одна методика, то мы получим одно значение. Если применить эхо-локацию, то получится, вообще говоря, другое значение. Если подойдем в это вопросе чисто геометрически и будем просто измерять дугу на шаре, то получим третье значение. Наверняка можно придумать и другие методики с другими результатами, которые в принципе близки друг другу, но все же различны. Все эти методики имеют каждая свое преимущество и наверно имеют свое применение. Однако каждая имеет и свои недостатки. Например, первая производит измерение, где концы «линейки» приложены не одновременно. Вторая хороша, но дает результат с задержкой. Третья просто нефизична. Все они для малых расстояний дают один и тот же результат, а вот для больших возникают проблемы. Проблемы эти связаны с отсутствием одновременности «прикладывания концов линейки». Про один конец «линейки» мы знаем точно, что он здесь и сейчас, а вот для второго конца мы с помощью методики выбираем процедуру, которая определяет «когда» приложен второй конец и от этого «когда» будет зависеть «где» он находится.
man писал(а):
Если же вопрос о физическом смысле математической процедуры, то, по сути, в этом и состоит предположение: определенно существует функция, связывающая расстояние и «постоянную» Хаббла, но время существования вселенной в этом случае оказывается переменной, зависимой от каких-то непонятных величин.

При всем разнообразии методик измерения расстояний я подозреваю, что невозможно выбрать какую-то одну глобальную однозначную методику, которая могла бы нам все непротиворечиво расставить по полочкам. Ведь не зря же для описания многообразий вводят карты, которые объединяют в атлас. Даже на таком простом многообразии как сфера уже 2 карты.
А вот для времени такой ерунды не получается (это если мы работаем с однородным расширением). Оказывается, что мы можем ввести время отсчета от БВ, которое едино для всей расширяющейся Вселенной и служит глобальным параметром.
Что касается непонятных величин, от которых зависит время в вашей методике, то это мне кажется вполне понятным. Надо быть готовым, к тому, что вы, отказываясь от независимой переменной – глобального времени и переходя к новой независимой переменной – расстояние, получаете что глобальная характеристика не хочет корректно выражаться через новую переменную, которая не является глобальной и, в общем случае, неоднозначна.
Вот такое мое мнение по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2008, 12:28 


08/12/07

95
Munin писал(а):

shilin в сообщении #158261 писал(а):
Я - последовательный материалист, который познает объективно существующий материальный мир путем созерцания, размышления и проверки теории практикой.


Это успокаивающий самообман. На самом деле вы агностик. Только агностики отвергают знания, накопленные другими людьми. Они могут сопровождать это разными словами, но результат одинаковый.


Моя статья в адресе http://shilyn.narod.ru достоверные знания, накопленные другими людьми, не отвергает, а использует для дальнейшего познания природы вещей. Но если Вы мои знания, согласующиеся с опытом, который служит для науки критерием истинности знания, отрицаете, то это именно Вы - агностик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2008, 13:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #158263 писал(а):
Только агностики отвергают знания, накопленные другими людьми.



Слово агностик в философии имеет совершенно другой смысл.
«Агностик — это человек, который считает, что доказать существование или не существование Бога невозможно». Поэтому он и не идеалист и не материалист. Таких много , что хорошо.
В данном случае , на мой взгляд, следует говорить не о высоком, агностицизме, материализме или идеализме , а - в плоскости маразма, деменции или идиотизма,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2008, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
shilin в сообщении #158321 писал(а):
Моя статья в адресе http://shilyn.narod.ru достоверные знания, накопленные другими людьми, не отвергает, а использует

Увы, нет. Отвергает. Вы же эти знания даже не знаете, настолько вы не в курсе.

Шимпанзе в сообщении #158356 писал(а):
Слово агностик в философии имеет совершенно другой смысл.
«Агностик — это человек, который считает, что доказать существование или не существование Бога невозможно».

Вы философию попутали с религиоведением. Агностицизм - это термин из теории познания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2008, 16:50 


08/12/07

95
Munin писал(а):
shilin в сообщении #158321 писал(а):
Моя статья в адресе http://shilyn.narod.ru достоверные знания, накопленные другими людьми, не отвергает, а использует

Увы, нет. Отвергает. Вы же эти знания даже не знаете, настолько вы не в курсе.

shilin: Истина всегда конкретна. Поэтому извольте сказать, какие знания, проверенные опытом, я отвергаю. Иначе Вас будут считать болтуном.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2008, 20:14 
Аватара пользователя


05/06/08
413
shilin в сообщении #158416 писал(а):
Иначе Вас будут считать болтуном.

Меня раздражает, когда конкретно за меня в том числе, пытаются говорить. Отвыкайте от этой дурной привычки маловоспитанных людей.

Что касается размещенного на вашем сайте материала, то могу уверить, вас, что кроме демагогии, разбавленной сорокалетними экспериментальными данными, там ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
shilin в сообщении #158416 писал(а):
Поэтому извольте сказать, какие знания, проверенные опытом, я отвергаю.

Квантовую механику и специальную теорию относительности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 02:16 


13/09/07
130
+7-390-45
shilin писал(а):
Но если Вы мои знания, согласующиеся с опытом, который служит для науки критерием истинности знания, отрицаете, то это именно

Каким образом согласуется с опытом безапелляционное высказывание
Цитата писал(а):
shilin писал(а):
Расширение вселенной - иллюзия, связанная со старением фотонов вследствие длительного излучения гравитонов.

?
Думаю, что вы даже не пытались просто записать уравнение подобной реакции, чтобы выполнялись все законы сохранения, не говоря уже о том, чтобы попытаться объяснить все несуразицы, которые влечет такое предположение.
shilin писал(а):
Истина всегда конкретна. Поэтому извольте сказать, какие знания, проверенные опытом, я отвергаю. Иначе Вас будут считать болтуном.

То, что истина конкретна это точно, а обвинения это обоюдоострое оружие. Не нужно ходить далеко за примерами.
Вот, например, на http://shilyn.narod.ru/ прямо на первой странице вы отвергаете экспериментально доказанный эффект замедления времени движущихся часов относительно неподвижных. На основании того, что в какой-то точке пространства мы можем синхронизировать часы из разных инерциальных систем отсчета, делается ложный! вывод, что и темп хода этих часов в дальнейшем будет одинаковым. Вот цитата.
Цитата из http://shilyn.narod.ru/ писал(а):
При этом, если хотя бы одни часы системы К из всей совокупности покоящихся в ней синхронно идущих часов сверены с какими-либо одними часами системы К' в общей для них точке пространства, с которыми потом сверены все другие покоящиеся в ней часы с помощью формулы (1), то все часы, покоящиеся в данных системах координат должны идти синхронно с установленной точностью постоянства хода эталонных часов и показывать равенство времени t и t': …

Более того, автор не различает фундаментальные физические понятия, такие как система координат и система отсчета. Вот цитата из того же источника
Цитата из http://shilyn.narod.ru/ писал(а):
Рассмотрим две инерциальные системы координат К и К' с осями координат соответственно xyz и x'y'z',причем система К' движется вправо относительно К вдоль осей х и х',которые совпадают, а оси y и z соответственно параллельны осям y' и z'.

Далее читать сей бесполезный труд не вижу смысла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group