2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Экстраполяция данных
Сообщение28.01.2023, 21:39 


17/10/16
3964
Допустим, есть некоторое массовое изделие, работа которого (которая выражается числом $Z$) зависит от двух параметров $X$ и $Y$. Т.е. имеем функцию $Z=f(X,Y)$. Типичное изделие было протестировано в лаборатории при всех значениях $X$ и $Y$ и типичная функция $Z=f(X,Y)$ известна.
Я на объекте имею возможность протестировать одно такое изделие в очень ограниченном интервале параметров $X$ и $Y$. Причем результат не совсем совпадает с типичной функцией $Z=f(X,Y)$. Мне нужно как-то экстраполировать экспериментальные данные на всю область параметров $X$ и $Y$ с учетом известной типичной функции $Z=f(X,Y)$. Как это можно сделать наиболее правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция данных
Сообщение29.01.2023, 11:12 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
sergey zhukov в сообщении #1579226 писал(а):
Как это можно сделать наиболее правильно?


Никак. В такой постановке что-то хотябы более-менее правильное сделать невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстраполяция данных
Сообщение29.01.2023, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Я бы предложила придумать более общую функцию, с дополнительным малым параметром, частным случаем которой была бы известная типичная функция. Далее, по имеющимся данным, оценить параметр, и экстраполировать общей функцией с этим параметром.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group