2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Топология, инвариантная относительно сдвигов
Сообщение11.11.2008, 19:29 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вопросик про существование определений.

Вот у нас* имеется линейное пространство $L$, состоящее из некоторых функций $f:T\to\mathbb{R}$ **, и на пространстве этом введена некая локально-выпуклая топология***.

В каком случае вы бы сказали, что топология этого пространства "инвариантна относительно сдвигов" $T$ (то есть движений $T$ вдоль себя)?

Ну то есть все функции вида $\{f_a:x\mapsto f(x+a)\}_{a\in T}$ должны быть в некотором смысле равноправны.

В случае нормированного пространства всё понятно - просто у всех $f_a$ должны быть одинаковые нормы. Это меня устраивает. А если, скажем, посмотреть на топологию поточечной сходимости ... Ну она задается известной системой преднорм, каждая из которых жутко неинвариантна относительно сдвигов, но в целом всё хорошо получается, гладенько.

В-общем, можно я сначала послушаю, что по этой теме есть, а потом, если понадобится, уточню глубже, что именно мне нужно? Для чистоты эксперимента :roll:

_________________
* предчувствую ответный выпад: "не у нас, а у вас ..."
** где $T$ - окружность, рассматриваемая как группа $\mathbb{R}/\mathbb{Z}$; впрочем, интересен ответ и для $T=\mathbb{R}$;
*** некоторые почему-то сразу требуют, что локально-выпуклое пространство обязано быть хаусдорфовым. Я этого не требую - скажем, интересны также пространства, состоящие из функций, определенных почти всюду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 20:01 
Аватара пользователя


02/04/08
742
AD в сообщении #157432 писал(а):
В каком случае вы бы сказали, что топология этого пространства "инвариантна относительно сдвигов"

сдвиг является линейным гомеоморфизмом, устроит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AD в сообщении #157432 писал(а):
В каком случае вы бы сказали, что топология этого пространства "инвариантна относительно сдвигов" $T$ (то есть движений $T$ вдоль себя)?
Сдвиг открытого множества - открытое множество?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 20:51 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Brukvalub в сообщении #157452 писал(а):
Сдвиг открытого множества - открытое множество?

поскольку оператор сдвига имеет обратный, то Ваше определение означает, что этот обратный непрерывен, а значит , в случае пространства Фреше, непрерывен и исходный. Следовательно, в случае пространства Фреше, Ваше определение эквивалентно моему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 22:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Спасибо за ответы! Подумаю, хватит ли мне этого; параллельно послушаю другие идеи.

Сам я думал, что можно как-то в терминах сходимости думать (типа если сдвинутая направленность сходится так же, как и исходная; думаю, это эквивалентно вышесказанному), или в терминах преднорм, задающих топологию (для каждой величины сдвига $a$ задана биекция $\phi_a:\Lambda\to\Lambda$ системы $\{\|\cdot\|_\lambda\}_{\lambda\in\Lambda}$ преднорм на себя, и типа $\|f_a\|_{\phi_a(\lambda)}=\|f\|_\lambda$, или что-то в этом роде; муть какая-то, но это мне ближе).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 22:41 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Мне лично при словосочетании "топология инвариантная относительно сдвигов" вспоминается прежде всего то, что

Топология $\mathfrak{T}$ на векторном пространстве $L$ над основным полем $\mathbb{F}$ удовеятворяет аксиомам
(I) $L \times L \to L: (x,y) \to x+y$ непрерывно
(II) $\mathbb{F} \times L \to L: (\lambda ,x) \to \lambda x$ непрерывно
тогда и только тогда, когда $\mathfrak{T}$ инвариантна относительно сдвинов и имеет базис $\mathfrak{B}$ окрестностей нуля
(a) $\forall V \in \mathfrak{B} \exists U \in \mathfrak{B}: U+U \subset V $
(b) $\forall V \in \mathfrak{B}: V - $ радиально и закгруглено

При этом всякая локально-выпуклая топология может быть задана выбором базиса фильтра $\mathfrak{B}$ в $L$, состоящего из радиальных выпуклых закругленных множеств таких, что $V \in \mathfrak{B} \Rightarrow \frac 1 2 V \in \mathfrak{B}$
Аналитически такая топология, как и было сказано, определяется семейством преднорм.

То же самое, в общем-то, что написал и zoo.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Если рассматривается только аддитивная абелева группа сложения элементов линейного пространства, то, быть может, следует и искать интересующие определения/теоремы именно в литературе по топологическим группам, а не топологическим векторным пространствам. Хотя... если нужна локально выпуклая топология, нужны именно ТВП.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 08:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
id, чего-то я не понял, к чему вы это. Меня все-таки интересуют пространства функций на группах, и сдвиги понимаются тоже вот этой группы как области определения функций (то есть замены переменной $x\mapsto x+a$ не должны существенно влиять на топологию пространства функций).
_________________

Ну ладно, ну вот смотрите. Вот у нас была такая благополучно загнувшаяся темка про сходимость почти всюду рядов вида
$\sum\limits_{k=1}^\infty c_kf(x-x_k)$, где $\sum\limits_{k=1}^\infty|c_k|<\infty$
(в принципе, имеющихся в той теме результатов мне почти наверняка должно хватить, а жаль: интересно было бы добить проблему).

Теперь если функция $f$ принадлежит некоторому банахову пространству, в котором норма инвариантна относительно сдвигов, то такой ряд заведомо будет сходиться по этой норме абсолютно.

А пусть теперь мы знаем, что $f$ принадлежит некоторому (скажем, полному) локально-выпуклому пространству. Какие бы такие на него (пространство) требования наложить, что бы такие ряды тоже заведомо сходились?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group