2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пороговая нагрузка для пружины - подскажите литературу
Сообщение19.01.2023, 15:32 


26/04/14
115
Задумался вот над каким вопросом. У меня есть пружина, растяжение которой начинается только при нагрузке выше 2 Н. Если подвешивать груз меньше 2 Н, эффекта совершенно никакого. Дальше пружина растягивается нормально, более-менее подчиняясь закону Гука.

Не могу найти нигде в литературе описание этого явления. Не знаю даже, как правильно назвать такую пороговую нагрузку. Чем-то это похоже на гистерезис, но, как я понимаю, гистерезис проявляется при циклических нагрузках растяжения и сжатия. А здесь пружина работает только на растяжение, её не сожмёшь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговая нагрузка для пружины - подскажите литературу
Сообщение19.01.2023, 18:43 


17/10/16
3960
Mathew Rogan
У вас вероятно пружина с вплотную упакованными витками. И сделана пружина так, что находится под напряжением: витки давят друг на друга, пружина стремится сжаться еще сильнее, но толщина витков не позволяет. Это в общем самая обычная идеальная пружина, только натянутая на стержень. Если пытаться ее сжать - стержень не позволяет. Если пытаться растянуть - она начнет растягиваться не раньше, чем мы приложим силу бОльшую, чем сила, с которой она натянута на стержень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговая нагрузка для пружины - подскажите литературу
Сообщение19.01.2023, 19:26 


26/04/14
115
sergey zhukov
Спасибо за комментарий. Я ещё поискал в этом направлении и узнал интересный термин "заневоливание пружин", когда в них создают остаточную деформацию, противоположную по направлению предполагаемым рабочим нагрузкам. Видимо, это оно и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговая нагрузка для пружины - подскажите литературу
Сообщение19.01.2023, 20:08 
Аватара пользователя


27/02/12
3714

(Оффтоп)

Как-то консультировал школьника по "Эф_равно_ка_икс", и взял для наглядности из физкабинета пружину и грузики. Пружину взял новую, с витками без зазоров. Первый грузик (100 г) дал удлинение 0! Облом! :mrgreen: Пружина была, как потом понял, "недосжатая". Впрочем, sergey zhukov об этом уже написал. Погуглите <технология изготовления пружин>.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговая нагрузка для пружины - подскажите литературу
Сообщение19.01.2023, 20:21 


17/10/16
3960
Mathew Rogan
Не сказал бы. Заневоливание - это способ равномернее распределить напряжения по сечению пружины.

Т.е. можно взять прямой стержень круглого сечения и проверить его прочность на скручивание. Получим некоторый предельный разрушающий момент $M$. А теперь возьмем этот же стержень, скрутим его меньшим моментом и выдержим достаточно долго в этом состоянии. Наружные, самые растянутые слои стержня отрелаксируют (ползучая пластическая деформация), а внутренние - нет. Если его теперь отпустить, он не вернется в исходное состояние, а будет слегка закручен, причем внутренние слои будут пытаться восстановить исходную форму, а внешние - будут этому теперь препятствовать. Самое интересное, что теперь стержень стал прочнее на скручивание, его уже не разрушишь моментом $M$. Так получается потому, что в таком "заневоленом" стержне напряжения при скручивании теперь распределяются по сечению равномернее. Правда, если его пытаться скрутить в обратную сторону, то он сломается еще быстрее, чем при моменте $M$. Т.е. это упрочнение "в одну сторону", и ослабление - "в другую"

Я не думаю, что какая-бы то ни было пружина может работать так, как вы говорите, если ее витки не намотаны вплотную друг к другу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group