2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книга по дискретной математике.
Сообщение18.01.2023, 07:30 


31/05/22
255
Всем здравствуйте, читаю статью тут на сайте по книгам, и рекомендуют несколько книг, какую книгу по дискретной математике порекомендуете вы? Нужен не прям глубокий уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по дискретной математике.
Сообщение18.01.2023, 09:03 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Учебник, рекомендованный учебной программой, у вас же есть программа, верно?

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.

-- 18 янв 2023, 10:16 --

Если нет программы, то можно поискать, https://www.google.com/search?q=%D0%B4% ... %BA+hse.ru, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по дискретной математике.
Сообщение18.01.2023, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Мне приходилось пользоваться разными учебниками дискретной математики, и, хочу заметить, по содержанию они заметно отличаются друг от друга. Не так, как различаются два учебника матанализа или, скажем, линейной алгебры, рассказывающие об одном и том же, но несколько по-разному. Разные учебники дискретной математики рассказывают зачастую о разных вещах. Поэтому общие рекомендации, мне кажется, здесь невозможны. Нужно, как минимум, знать, что именно Вы хотите изучить, на что сделать упор.

-- 18.01.2023, 09:49 --

На всякий случай оставлю ссылку на Подборку книг по дискретной математике на Рутрекере. Эта подборка наверняка покроет Ваши запросы, но выбрать из неё учебник, лучше всего подходящий Вам, придётся самостоятельно. Либо объясните поконкретнее, что именно Вам нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по дискретной математике.
Сообщение18.01.2023, 16:10 


31/05/22
255
Ну мне больше нужно чтобы задачи на графы решать, прям чуточку теории чисел, ограничиться максимум теоремой об остатках(китайская вроде) и малой Ферма. Ну и ещё общие задачки "на логику": имеется 100 некоторых подмножеств множества {0,1,…,9}. Докажите, что среди них найдется два подмножества, у которых симметрическая разность имеет мощность не более двух. Это я пример таких задачек дал, ну ещё про информацию немного(где там гирьки и за сколько взвешиваний минимум). Не знаю, на сколько понятно я расписал

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по дискретной математике.
Сообщение18.01.2023, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Maxim19 в сообщении #1577783 писал(а):
Ну мне больше нужно чтобы задачи на графы решать,

Смотря какой степени сложности. Если как можно проще, то https://www.livelib.ru/book/1000191246-neznajka-v-strane-grafov-o-i-melnikov . 130 задач с решениями.

-- Ср янв 18, 2023 19:34:17 --

Maxim19 в сообщении #1577783 писал(а):
прям чуточку теории чисел, ограничиться максимум теоремой об остатках(китайская вроде) и малой Ферма.

Если чуточку, то https://math.ru/lib/book/djvu/bib-kvant-15/Kv03-80_Priglashenie_V_Teoriyu_Chisel_O.Ore.djvu

-- Ср янв 18, 2023 19:36:27 --

Maxim19 в сообщении #1577783 писал(а):
Ну и ещё общие задачки "на логику":

Вот несложная книга по олимпиадным задачам: https://www.mccme.ru/free-books/olymp/KanKov.pdf

Поскольку вы интересуетесь "дискретной" математикой (плохо понимаю, что это такое), то можете до кучи посмотреть книгу Виленкиных "Комбинаторика".

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по дискретной математике.
Сообщение18.01.2023, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Maxim19 в сообщении #1577783 писал(а):
чтобы задачи на графы решать

я бы порекомендовал книгу Набебин А.А. Логика и Пролог в дискретной математике. М., МЭИ, 1996, ISBN 5-7046-0162-6. В указанной выше подборке её, к сожалению, нет, но вообще в интернете она где-то выложена, я когда-то натыкался. (Сам я пользовался бумажным изданием, поэтому её электронные версии меня не особо интересовали). На мой взгляд, книга реально полезная. Ещё я порекомендовал бы Асанов М.О., Баранский В.А., Расин В.В. Дискретная математика: графы, матроиды, алгоритмы. РХД, 2001. ISBN 5-93972-076-5 - мне когда-то оказалась полезной. Возможно, окажется полезной и Вам. Эта книга есть в той подборке, на которую я давал ссылку.
Maxim19 в сообщении #1577783 писал(а):
прям чуточку теории чисел

- тут я бы порекомендовал Виноградов И.М. Элементы высшей математики. М. Высшая школа, 1999. ISBN 5-06-003611-1 (последняя глава этой книги посвящена введению в теорию чисел).

Ссылки на более простые издания Вам уже дали.
На всякий случай подчеркну, что я не математик, так что советы от других людей (если они последуют), вероятно, будут более полезны. Но всё же советую взглянуть на указанные книги. Возможно, подойдут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по дискретной математике.
Сообщение18.01.2023, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
У Мельникова по теории графов вообще книг много

Много задач по теории чисел (начальный уровень) в книгах Сгибнев А.И. "Делимость и простые числа", Кноп К.А. "Азы теории чисел".

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по дискретной математике.
Сообщение19.01.2023, 12:01 


11/07/16
801
Для первого знакомства советую Kenneth H. Rosen, Discrete Mathematics and Its Applications, 8-е издание. Заодно познакомитесь с англоязычной терминологией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по дискретной математике.
Сообщение19.01.2023, 19:31 


31/05/22
255
Я не знаю этих вот английский языков. Сложно слишком учить. Я пожалуй ограничусь тем, что могу прочитать

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по дискретной математике.
Сообщение20.01.2023, 13:46 


07/08/16
328
Maxim19, на мой взгляд для самообучения прекрасно подходит книга М.Вялый, В.Подольский, А.Рубцов, Д.Шварц, А.Шень. Лекции по дискретной математике.Изд.Дом ВШЭ, 2021. 495 с..
Она используется, например, на Факультете Компьютерных Наук ВШЭ в качестве базового учебника по дискретной математике.
Ссылка ведёт на черновик этого учебника, я не знаю, насколько сильно он отличается от изданной в издательстве версии.
Там есть все темы, что Вы выше перечислили, повествование очень живое, и сопровождается как вопросами для самопроверки (что удобно когда изучаешь предмет сам), так и полноценными задачами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по дискретной математике.
Сообщение26.01.2023, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Maxim19 в сообщении #1577716 писал(а):
книгу по дискретной математике

Я заметил, что в разных ВУЗах (отечественных и зарубежных) под этим названием изучаются какие-то куски логики, теории графов, комбинаторики, теории информации и чего только не, вплоть до линейного программирования (там же принцип Беллмана).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group