2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение14.01.2023, 20:44 


07/01/23
22/04/24
285
Мне понравилось, как Алексей Семихатов рассказывает про квантовую телепортацию:

https://youtu.be/VJR19ulkXMU?t=3673

Для квантовой телепортации нужна пара запутанных частиц, и если я правильно понял, в другом месте образуется точная копия объекта, причём исходный объект уничтожается, и необходим также классический канал передачи информации.
Это натолкнуло меня на такой вопрос. Предположим, через миллион лет на Земле будет совершенно всемогущая сверхцивилизация. Сможет ли она создать квантовую запутанность с телом каждого человека, умершего в прошлом, в момент его смерти, так чтобы осуществилась телепортация его копии в будущее? Мне интересно, возможно ли такое чисто теоретически. И ещё вопрос – если на других планетах есть внеземные цивилизации, могут ли они создать квантовую запутанность с Землёй для каких-то своих целей? Опять же, без классического канала передачи информации.
Я знаю, что квантовая запутанность не позволяет передавать информацию, но её также нельзя назвать полным отсутствием какой либо связи/корреляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение14.01.2023, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
B3LYP в сообщении #1577111 писал(а):
Предположим, через миллион лет на Земле будет совершенно всемогущая сверхцивилизация.
Ваше утверждение ложно. Всемогущая сверхцивилизация на Земле будет создана не ранее семи миллиардов лет спустя, начиная от данного момента и принимая длительность года равной текущему его значению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение15.01.2023, 01:03 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
B3LYP в сообщении #1577111 писал(а):
необходим также классический канал передачи информации

B3LYP в сообщении #1577111 писал(а):
Опять же, без классического канала передачи информации
Тут где-то несостыковка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение15.01.2023, 11:22 


07/01/23
22/04/24
285
Утундрий в сообщении #1577119 писал(а):
Ваше утверждение ложно. Всемогущая сверхцивилизация на Земле будет создана не ранее семи миллиардов лет спустя, начиная от данного момента и принимая длительность года равной текущему его значению.


Я пока не понял основную суть данного троллинга.

warlock66613 в сообщении #1577127 писал(а):
Тут где-то несостыковка.


Это от моего профанства. Я имел в виду, что если уж "совсем теоретически", то сверхцивилизация по идее сможет воссоздать точную копию каждого человека, умершего в прошлом. И сможет она тогда запутать этого человека в прошлом (в момент смерти) с его копией в будущем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение15.01.2023, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Вы, B3LYP, задаёте вопросы, на которые не только нет, но даже и не может быть ответов. На что вы рассчитываете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение15.01.2023, 12:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
B3LYP в сообщении #1577161 писал(а):
если уж "совсем теоретически"
Если совсем "теоретически", то сверхцивилизация сможет вообще всё (отдельный вопрос захочет ли). А если чуть менее "теоретически", то известный протокол квантовой телепортации подразумевает определённые действия на стороне отправителя и организацию передачи информации. А между этими крайностями ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение16.01.2023, 12:48 
Аватара пользователя


22/07/22

897
А зачем? Копия будет копией, проще сделать классического клона с воспоминаниями

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение16.01.2023, 21:26 


07/01/23
22/04/24
285
Doctor Boom в сообщении #1577354 писал(а):
А зачем? Копия будет копией, проще сделать классического клона с воспоминаниями


Где-то слышал идею, что при квантовой запутанности две запутанные частицы представляют собой единое целое. Сходу это не нагуглил, нашёл только с Луркоморья:

Цитата:
Вброс оказался удачным, Бор завис, но ненадолго. И выдал, в свою очередь, что в данном случае мы обязаны анализировать эти две частицы не как независимые, а как единую квантовую систему. Поэтому, измеряя скорость одной частицы, мы влияем и на другую. И происходит коллапс общей волновой функции. Эйнштейн назвал это кошмарным дальнодействием.


Это чисто философская тема - если будет создана ваша копия, а оригинал исчезнет, то чем более тесной будет связь между двумя копиями в момент исчезновения первой - тем больше это будет субъективно походить на перемещение, чем на копирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение16.01.2023, 22:12 
Аватара пользователя


22/07/22

897
B3LYP в сообщении #1577420 писал(а):
Где-то слышал идею, что при квантовой запутанности две запутанные частицы представляют собой единое целое.

У них только общая ВФ. Да и при копировании у нас нигде нет запутанности между частицей с передаваемой информацией и частицей с получающей информацию. Обозначим первую за А, вторую за В. Сначала мы запутываем частицу В с третьей частицей С, при этом А не запутана с системой В-С, потом делаем измерения над системой частиц А-С, в результате которой образуется система из запутанных частиц А-С и незапутанной частицей В, потом по результатам измерения А-С узнаем состояние В, и превращаем его в состояние А.
B3LYP в сообщении #1577420 писал(а):
Это чисто философская тема - если будет создана ваша копия, а оригинал исчезнет, то чем более тесной будет связь между двумя копиями в момент исчезновения первой - тем больше это будет субъективно походить на перемещение, чем на копирование.

Тут можно и без квантов - пусть на некотором расстоянии возникнет довольно точная на квантовом уровне моя копия, она по прежнему будет моим клоном, т.е. не мной, и даже если я исчезну, то клон не станет мной.
Хотя согласен, это довольно сложный философский вопрос, куда перемещается мое Я при перемещении материи, отличной от обычного передвижения тела. На эту тему был парадокс у Анахорета :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение17.01.2023, 16:59 


07/01/23
22/04/24
285
Doctor Boom в сообщении #1577426 писал(а):
У них только общая ВФ. Да и при копировании у нас нигде нет запутанности между частицей с передаваемой информацией и частицей с получающей информацию. Обозначим первую за А, вторую за В. Сначала мы запутываем частицу В с третьей частицей С, при этом А не запутана с системой В-С, потом делаем измерения над системой частиц А-С, в результате которой образуется система из запутанных частиц А-С и незапутанной частицей В, потом по результатам измерения А-С узнаем состояние В, и превращаем его в состояние А.


Хочу спросить про квантовую запутанность. Я пока не понимаю, что означает фраза “делаем измерения и в результате образуется система из запутанных частиц”. То есть если что-то измерено, то запутанность возникает, а если измерения нет, то и запутанности нет?
Для меня это вообще фундаментальный вопрос квантовой механики. По копенгагенской интерпретации, процесс измерения искажает измеряемые свойства. Что в данном случае означает измерение? Наверно речь о том, что измерительный прибор как-то взаимодействует с микрочастицей, в результате этого взаимодействия что-то меняется в свойствах прибора, и мы их считываем и получаем таким образом информацию о микрочастице. Почему тогда нельзя назвать измерением то, как ядра в молекуле притягивают электроны – это ведь тоже взаимодействие?
Из парадокса ЭПР, как я понимаю, две частицы делает запутанным то, что мы знаем их общий импульс. А если бы не знали – частицы бы не были запутанными?
С суперпозицией как-то проще, легче понять что это такое. А можете сформулировать, какая есть связь между суперпозицией и квантовой запутанностью? Например в парадоксе друга Вигнера – что с чем запутано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение18.01.2023, 01:18 
Аватара пользователя


22/07/22

897
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
Я пока не понимаю, что означает фраза “делаем измерения и в результате образуется система из запутанных частиц”. То есть если что-то измерено, то запутанность возникает, а если измерения нет, то и запутанности нет?

Нет, это просто частный случай. Была система запутанных частиц В и С, и отдельно частица А, вместе все три частицы можно рассматривать в рамках одной квантовой системы. Дальше мы выбираем подсистему из частиц А и С (которые не запутаны) и делаем измерения в базисе, в котором частицы А и С уже запутаны (это может быть измерение общего импульса или чего-то такого, конкретное измеренное значение которого свидетельствует о запутанности частиц), и выходит так, что частица В распуталась, а А и С наоборот запутались. Это все благодаря ВФ и базисам специального вида.
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
По копенгагенской интерпретации, процесс измерения искажает измеряемые свойства. Что в данном случае означает измерение?

Измерение в данном случае это когда мы рассматриваем ВФ в определенном базисе (измеряемой величины), и изменяем ВФ на одну из базисных функций с определенной вероятностью согласно правилу Борна
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
Наверно речь о том, что измерительный прибор как-то взаимодействует с микрочастицей, в результате этого взаимодействия что-то меняется в свойствах прибора, и мы их считываем и получаем таким образом информацию о микрочастице

В копенгагене считаем, что прибор изменяет состояние частицы, его после и считывает
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
Почему тогда нельзя назвать измерением то, как ядра в молекуле притягивают электроны – это ведь тоже взаимодействие?

Потому что тут нет коллапса, все унитарно
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
Из парадокса ЭПР, как я понимаю, две частицы делает запутанным то, что мы знаем их общий импульс. А если бы не знали – частицы бы не были запутанными?

Нет, их делает запутанными неразложимость их общей ВФ в тензорное произведение
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
С суперпозицией как-то проще, легче понять что это такое. А можете сформулировать, какая есть связь между суперпозицией и квантовой запутанностью?

Квантовая запутанность это такая суперпозиция совместных состояний "по отдельности" двух частиц, которая непредставима в виде "у нас есть две отдельные частицы с суперпозицией их собственных состояний"
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
Например в парадоксе друга Вигнера – что с чем запутано?

Друга Вигнера в копенгагене можно рассматривать условно, ибо все измерительные приборы вызывают коллапс. Это по сути уже многомировая интерпретация, в ней друг Вигнера при измерении запутывается с измеряемой системой, потом Вигнер запутывается с системой друг-атом, потом следующий зевака тоже запутывается и т.д. Правда это не отвечает на вопрос, как это согласуется с наблюдаемой картиной единичности измерения, и недетерминированности измерений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group