2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Космологическое решение Фридмана. Где ошибка?
Сообщение27.12.2022, 17:29 


17/10/16
4022
Утундрий
Ну почему же? Статья понятная. Содержит всего лишь пару ошибок. Я сам себя больше запутал этими $t$ и $ct$, в статье таких проблем нет, там вывод правильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологическое решение Фридмана. Где ошибка?
Сообщение28.12.2022, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
sergey zhukov в сообщении #1575177 писал(а):
Я тут тоже поплутал немного и в конце концов решил, что автор записал конечный ответ именно для скалярной кривизны, а не для масштабного фактора.
Чтобы их легче различать: скалярная кривизна $R$ имеет размерность $L^{-2}$, масштабный фактор $a$ имеет размерность $L$.

sergey zhukov в сообщении #1575177 писал(а):
Но осталось неясным, почему у меня не получается правильный ответ, если я беру $x^0=t$ и $g_{00}=-c^2$?
Сначала мы использовали координаты $x^0=ct,\;x^1,\;x^2,\;x^3$. Подставили в одно из уравнений Эйнштейна
$R_{00} - \frac{1}{2} R g_{00} + \Lambda g_{00} = \dfrac{8\pi G}{c^4}T_{00}$
величины
$R = 6 \left(\dfrac{\ddot a}{a} + \dfrac{\dot{a}^2}{a^2} + \dfrac{k}{a^2}\right)$
$R_{00}=-3\dfrac{\ddot a}{a}$
$g_{00}=-1$
$T_{00}=c^2\rho$
и получили одно из уравнений Фридмана
$3 \dfrac{\dot{a}^2}{a^2} + 3\dfrac{k}{a^2} - \Lambda = \dfrac{8\pi G}{c^2}\rho$

Теперь переходим к координатам $\tilde x^0=t,\;\tilde x^1=x^1,\;\tilde x^2=x^2,\;\tilde x^3=x^3$. Скалярный инвариант $R$ не изменится, а для $R_{00},g_{00},T_{00}$ формулы преобразования компонент тензора дают:
$\tilde A_{00}=\dfrac{\partial x^i}{\partial \tilde x^0}\dfrac{\partial x^k}{\partial \tilde x^0} A_{ik}=\dfrac{\partial x^0}{\partial \tilde x^0}\dfrac{\partial x^0}{\partial \tilde x^0} A_{00}=c^2 A_{00}$
Впрочем, Вы можете честно вычислить величины в новых координатах. :-)

Итак, ковариантные компоненты $R_{00},g_{00},T_{00}$ домножатся на $c^2$. Например, $\tilde g_{00}=c^2g_{00}=-c^2$. Таким образом, каждое слагаемое уравнения умножится на $c^2$ и получится равносильное уравнение.

sergey zhukov в сообщении #1575224 писал(а):
Похоже, мне нужно использовать $T^{00}=\rho$.
Правильно. Для контравариантных компонент то же преобразование координат даёт
$\tilde A^{00}=\dfrac{\partial \tilde x^0}{\partial x^i}\dfrac{\partial \tilde x^0}{\partial x^k} A^{ik}=\dfrac{\partial \tilde x^0}{\partial x^0}\dfrac{\partial \tilde x^0}{\partial x^0} A^{00}=c^{-2} A^{00}$
Только Вам это не нужно — можно пересчитать сразу ковариантную $T_{00}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологическое решение Фридмана. Где ошибка?
Сообщение28.12.2022, 08:00 


17/10/16
4022
svv
Да, я неправильно сказал. Автор записал уравнение Фридмана для радиуса кривизны пространства. $R$ - это радиус кривизны пространства. А скалярная кривизна $R$ - это для пространства-времени. Конечно, это совсем разные величины, одной буквой их глупо обозначать.

Масштабный фактор $a$ имеет размерность длины, конечно. На него нужно умножить безразмерное конформное расстояние $\chi$, чтобы получить расстояние в метрах:
$$dl^2=a^2d\chi^2$$

В этой статье мы имеем:
$$dl^2=R^2(\frac{dx^2}{1-x^2}+x^2(d\theta^2+\sin^2\theta d\varphi^2))$$

Здесь все координаты - безразмерные, а $R$ - радиус пространственной кривизны. Я так понял, что роль масштабного фактора здесь играет радиус кривизны. Например, тут прямо так и говорят и даже используют то же обозначение: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/3848/
Сказано, что масштабный фактор определен до постоянного множителя. Тогда между радиусом пространственной кривизны и масштабным фактором просто прямая зависимость. Скажем, если в настоящее время масштабный фактор $a$ определяется равным $a_0=1$, то между масштабным фактором и радиусом кривизны получается соотношение $R=aR_0$, где $R_0$ - безразмерный параметр, численно равный радиусу пространственной кривизны в настоящее время. Так?

Да, что-то мне и в голову не пришло, что нужно же просто пересчитать компоненты всех тензоров при смене координат. Это я еще не настолько освоил, если честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологическое решение Фридмана. Где ошибка?
Сообщение28.12.2022, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Да, так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологическое решение Фридмана. Где ошибка?
Сообщение04.01.2023, 08:04 


17/10/16
4022
svv
Я вроде бы понял, почему уравнение Фридмана записывают именно для масштабного фактора, а не для радиуса кривизны простраства. В частности потому, что через масштабный фактор можно без проблем описывать и плоское пространство, для которого радиус кривизны бесконечен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group