2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Челлендж для студентов-первокурсников с анализа
Сообщение20.12.2022, 20:27 


19/11/22
10
В общем, я сейчас читаю Зорича и примерно на 130 странице. Хочу за эти выходные дойти как можно дальше, примерно до 400 страницы. Ищу партнёра, кто вместе со мной бы читал Зорича на перегонки. Таким образом можно заменить окружение предоставляющиеся университетом во время учебного времени и соответственно очень хорошо повысить свою продуктивность. Можно будет даже создать чат в телеграмме, где каждый честно пишет свой прогресс ежедневно, таким образом мотивируя себя и других участников чата.
Если кто заинтересован - пишите в телеграмм: @yhnorman

 Профиль  
                  
 
 Re: Челлендж для студентов-первокурсников с анализа
Сообщение20.12.2022, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
yhn
Идея опасна тем, что:
1) челлендж настраивает на скоростное изучение, что обязательно будет в ущерб вдумчивости;
2) участники челленджа могут преувеличивать свои успехи, причём даже не обязательно специально: есть такая штука как "иллюзия понимания", когда человек сам думает, что всё понял и можно двигаться дальше, в то время как на самом деле в понимании есть серьёзные пробелы; как правило, кончается это тем, что человек вдруг неожиданно обнаруживает, что не понимает ничего, и не знает, что делать, насколько далеко надо возвращаться;
3) челлендж демотивирует тех, кто будет отставать и почувствует, что не сможет при всём желании угнаться за самыми быстрыми; хотя, может быть, именно "отстающий" понимает материал по-настоящему, а не на словах; но в результате он может поверить в свою бестолковость и бросить занятия.

Вообще, соревновательность в образовании, вопреки убеждениям многих - идея так себе. Она настраивает мозг на то, что смысл происходящего - в том, чтобы уесть "соперников", а не в том, чтобы научиться чему-нибудь интересному и важному для вас.

И это не говоря о том, что Зорич может быть вообще не лучшим выбором для изучения математического анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Челлендж для студентов-первокурсников с анализа
Сообщение20.12.2022, 20:38 
Аватара пользователя


11/11/22
304
более осмысленный челендж это по решению задач

 Профиль  
                  
 
 Re: Челлендж для студентов-первокурсников с анализа
Сообщение20.12.2022, 20:44 


19/11/22
10
Mikhail_K
Тем не менее, как по мне, выглядит лучше чем отсутствие образования и полное игнорирование дисциплины во время отдыха. Из моего опыта даже самые лучшие ученики "расскисают" во время каникул, работая даже не на половину своего обычного потенциала

 Профиль  
                  
 
 Re: Челлендж для студентов-первокурсников с анализа
Сообщение20.12.2022, 21:34 


11/07/16
802
Цитата:
Хочу за эти выходные дойти как можно дальше


Если Вы позволите дать Вам совет, то в выходные дни отдыхайте, причем не занимаясь умственной работой. Отдых - это перемена деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Челлендж для студентов-первокурсников с анализа
Сообщение20.12.2022, 22:03 


18/09/21
1682
yhn в сообщении #1574524 писал(а):
полное игнорирование дисциплины во время отдыха
Отдых - важная составляющая работы/учёбы.
Если игнорировать отдых, то может угрожать такая неприятная штука, как эмоциональное выгорание.

Если уж есть свободное время в каникулы и есть желание почитать по предмету, то лучше это делать неспеша, в своё удовольствие.
(Можно например какие-нибудь популярные книги почитать в этой области.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Челлендж для студентов-первокурсников с анализа
Сообщение20.12.2022, 22:07 


20/09/09
1903
Уфа
yhn в сообщении #1574524 писал(а):
Mikhail_K
Тем не менее, как по мне, выглядит лучше чем отсутствие образования и полное игнорирование дисциплины во время отдыха. Из моего опыта даже самые лучшие ученики "расскисают" во время каникул, работая даже не на половину своего обычного потенциала

Хорошей вещью является мотивация. Например, в 2013-м году я решил заняться финансовой математикой, подошел к одному профессору, который дал мне почитать Shreve S.E. "Stochastic calculus for finance". Ученики этого профессора работают в инвестиционных банках Великобритании и НИИ Израиля. Так что у меня была хорошая мотивация - сделать хорошую карьеру. Просто я начал довольно поздно. Кстати, участники форума здорово помогали мне с консультациями, за что я им благодарен.
То есть можно поставить себе цель и двигаться к ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Челлендж для студентов-первокурсников с анализа
Сообщение21.12.2022, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6669
Mikhail_K в сообщении #1574521 писал(а):
И это не говоря о том, что Зорич может быть вообще не лучшим выбором для изучения математического анализа.

Почему? Допустим, топик-стартер учится на матфаке. На лекции и семинары он ходил и по возможности их усвоил. А тут надвигается зачётная и экзаменационная сессия. Почему бы ещё дополнительно не почитать Зорича в том объёме, который требуется для сдачи зачёта и экзамена (за первый семестр)? Там, кстати, разобрана куча примеров (по пределам, например).

По-моему, Зорич, это не самый худший выбор (именно для тех, кому он действительно нужен, и кому заходит).

В цитируемом сообщении есть слова "может быть", на что я внимание не обратил. Т.е. может быть, а может и не быть. Смотреть надо конкретно. Претензий к цитируемому сообщению не имею.

-- Ср дек 21, 2022 14:59:50 --

zykov в сообщении #1574534 писал(а):
Отдых - важная составляющая работы/учёбы.
Если игнорировать отдых, то может угрожать такая неприятная штука, как эмоциональное выгорание
.

Вспоминая своё время, я помню, что начиная со второй половины декабря и до примерно числа 25-го января никакого отдыха не имел. И ничего. Отдыхал уже с 25-го января.

 Профиль  
                  
 
 Re: Челлендж для студентов-первокурсников с анализа
Сообщение22.12.2022, 04:37 


20/09/09
1903
Уфа
krum в сообщении #1574523 писал(а):
более осмысленный челендж это по решению задач

Решение задач - это необходимое условие для усвоения материала. Без них действительно при чтении теории может возникнуть "иллюзия понимания", когда на самом деле просто проскакиваешь через теоретический материал. А пр решении задач приходится как следует вдумываться в него.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group