2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Рисование на Глобусе.
Сообщение12.12.2022, 16:54 


07/06/17
999
Название темы не вполне академичное, прошу извинить. Небольшая преамбула.
Некий Джим Алисон, судя по количеству упоминаний, широко известный в узких кругах конспирологов, нумерологов и прочих уважаемых представителей человечества, занимается нанесением на глобус всякого рода интересных для вышеуказанных господ локаций.
Вот, что он утверждает:
Цитата:
Рассмотрим Большой круг соединяющий два самых известных и загадочных объекта - Великую пирамиду(ВП) в Гизе и Остров Пасхи. Кроме этих сооружений на этой линии расположены - пустыня Наска, Ольянтайтамбо, пирамиды Паратоари, плато Тассили Анджер и другие точки. В пределах одной десятой градуса от этой линии (10-15 км) расположены другие древние места, такие как Петра, Персеополис, Кхаджурахо; Пайя, Сукотай и остров Анейтьюм.
Ольянтайтамбо, Мачу-Пикчу и Куско, располагаются в пределах одной четверти градуса от линии о.Пасхи-ВП. Храм Оракула в древнем оазисе Сива, к западу от Гизы, и Мохенджо–Даро в долине Инда расположены также с отклонением в пределах одной четверти градуса от линии Большого круга. Древний шумерский город Ур, храм Ангкор в Камбодже и Прэахвихеа в Таиланде - в пределах одного градуса от линии Большого круга. Храм Ангкор - в пределах одной четверти градуса.

С моей точки зрения, это не очень похоже на случайность (тем более, что в одном фильме утверждалось, что эта окружность наклонена к экватору ровно на $30^0$, но как я понял из статьи, всё же на $30^0 22'$), а всякие Наска, Мачу-Пикчу, Мохенджо-Даро и прочие длинноухие исполины с Рапа Нуи с советского детства преследуют меня в разных текстах.
Теперь - амбула.
В конце своего текста этот Алисон даёт ссылки на полезные утилиты, позволяющие проверить его построения. У меня ни одна ссылка не работает, попытался поискать по "калькулятор большого круга" - выпадают какие-то программы для геодезии, причём из описания неясно, можно ли их приспособить для проверки фактов, изложенных в статье. Хотелось бы а) через две точки, заданные географическими координатами, проводить окружность и б) иметь возможность посчитать расстояние от этой окружности до других локаций на Глобусе.
Может быть уважаемые участники форума знают подобный софт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование на Глобусе.
Сообщение12.12.2022, 17:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Booker48 в сообщении #1573561 писал(а):
Может быть уважаемые участники форума знают подобный софт?
В арсенале Wolfram Mathematica есть соответствующие функции, как для вычислений, так и для их визуализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование на Глобусе.
Сообщение12.12.2022, 23:11 


07/06/17
999
Aritaborian
Спасибо!
Но, на мой не особо опытный взгляд, это скорее удочка, чем рыбка. )))
Можно ли с помощью этого функционала действовать в wolframalpha?
И правильно ли я понимаю, что единственный выход - это самому написать код, который делает то немногое, что мне требуется?
Цитата:
Хотелось бы а) через две точки, заданные географическими координатами, проводить окружность и б) иметь возможность посчитать расстояние от этой окружности до других локаций на Глобусе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование на Глобусе.
Сообщение12.12.2022, 23:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Booker48 в сообщении #1573610 писал(а):
Можно ли с помощью этого функционала действовать в wolframalpha?
Этим кодом можно кормить Alpha, и она скорее всего выдаст нужное. Попробуйте во всяком случае.
Booker48 в сообщении #1573610 писал(а):
И правильно ли я понимаю, что единственный выход - это самому написать код, который делает то немногое, что мне требуется?
Ну, это язык программирования, его так используют: пишут код... В справке много примеров, на их основе можно собрать требуемое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group