2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как Правильно Собрать Магниты Для Электромотора
Сообщение05.11.2008, 15:13 


05/11/08
6
Есть стартер автомобиля в нем на корпусе внутри закреплены магниты в них помещается ротор в общем магнитов 6 я их достал, а после сбора обратно крутился мотор оч туго, есть подозрение что воткнул магниты не той полярностью, подскажите как их правильно вставить.

Про магниты я ничего не знаю толком только то что там 2 стороны север и юг. Тут еще такое дело если их пытаться собрать вместе край к краю то 4 магнитятяся друг на и другие 2 тоже но только между сабой если их пытаться соединить сторонами они не соединяются, а когда все вместе собираеш каким то макаром становятся все вместе в круг.

П.С. Как вобще определить где у магнита плюс где север где юг я слышал что компосом, но у меня нету, есть снятый звуковой динамик с какой стороны на нем юг с какой север?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 21:27 


05/11/08
6
Предположем что полярность там такая как я нарисовал тогда нужно чтобы центральный был заряжен в обратном направлении чтобы соединить торцами вот так?
Изображение

П.С. А вобще если магниты играют роль статора в моторе как их нужно правильно расположить если у меня 3 заряжены в одну сторону 3 в другую, и мне нужно чтобы ротор крутился по часовой когда на щетки даеш напряжение. Я читал что нужно разноименными полючасами друг к другу чередуя их.

Вопрос, если развернуть магнит кверх ногами (как они сейчас на фото ниже) что то изменится или это не играет роли?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 22:44 


02/09/08
25
Киев
А вот здесь\. дружище\. ответить сложно! Ибо от того, как ты расположишь магниты, зависит количество пар полюсов двигателя. А от этого -номинальная скорость врщения при ном.напряжении. Если положить магниты так, чтобы 2р=1, будет одна скорость, если сделать 6 магнитов так, чтобы 2р=3, то будет скорость вращения В ТРИ РАЗА НИЖЕ!! Если вращение "идет туго", то получается несимметричная магнитная система, когда поле по кругу распределено неравномерно. Так что остается только прямым перебором возможных состояний получить нужную скорость! (шутка с долей истины). Реально возможны только два устойчивых симметричных состояния с эти набором:
-все шесть расположить согласованно (бОльшая скорость);
-в шахматном порядке (верх-низ-верх-низ) (мЕньшая скорость);
....и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг.... АСПУШКИН
Удачи. Комбинаторная задача намного проще, чем кубик Рубика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 01:24 


05/11/08
6
TSDrive писал(а):
А вот здесь\. дружище\. ответить сложно! Ибо от того, как ты расположишь магниты, зависит количество пар полюсов двигателя. А от этого -номинальная скорость врщения при ном.напряжении. Если положить магниты так, чтобы 2р=1, будет одна скорость, если сделать 6 магнитов так, чтобы 2р=3, то будет скорость вращения В ТРИ РАЗА НИЖЕ!! Если вращение "идет туго", то получается несимметричная магнитная система, когда поле по кругу распределено неравномерно. Так что остается только прямым перебором возможных состояний получить нужную скорость! (шутка с долей истины). Реально возможны только два устойчивых симметричных состояния с эти набором:
-все шесть расположить согласованно (бОльшая скорость);
-в шахматном порядке (верх-низ-верх-низ) (мЕньшая скорость);

Друх, спасибо за ответ, но что такое "2р=1" и "2р=3" я серьезно в вопросе не секу

Как поставить все магниты в одно положение чтобы не один не был развернут в другую сторону, компасом это определяется или как еще?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 10:09 


02/09/08
25
Киев
"2р" это и есть количество пар полюсов.
Если по-сложному, то найди книгу "Электрические машины" Вольдек А.И. И прочитай раздел по машинам постоянного тока.
Если по простому, то для того, чтобы машина крутилась, нужно взаимодействие магнитных поле статора и ротора. Коллектор на роторе (такие медные пластинки) -это механический коммутатор, который меняет направление поля. Если ты просто произвольно поставишь один магнитик рядом с другим, то один из них повернется, чтобы занять стабильное положение. Но дальше кртиться не будет. Коллектор нужен, чтобы, когда ротор с обмоткой на нем (по ней течет постоянный ток и она тоже явл.магнитом с своими полюсами) приближается к статичному положению, сменить напраавление тока (сменить полюса). Т.е. как бы подтолкнуть дальше. Если "2р=1", то такое подталкивание происходит реже (если правильно помню -2 раза за один оборот). Если 2Р=3, то шесть раз. Для одного подталкивания в этом случае, ротор проходит не пол-оборота, а только 1/6 часть, т.е. скорость вращения получается меньше.
2. Теперь к нашим баранам.
верх/них не обозначены на твоих магнитах, поэтом у все равно. Осчтается только понять, какая скорость была исходной у движка. Поскольку ты можешь получить разные.
Попробуй вначале:
Цитата:
а когда все вместе собираеш каким то макаром становятся все вместе в круг.

собрать их именно так. (это 2р=3).
3. Направление вращения здесь определяется только полярностью приложенного напряжения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 18:11 


05/11/08
6
А как пойму какая скорость была у исходного? там 1.1Квт стартер с редуктором.

Слушай скажим мне я очень сильно не догоняю ты всетаки говориш что развернуть магниты верх-низ
Изображение
имеет значение или нет, а то на другом форуме мне сказали что их нужно ставить относительно отрицательных щеток просто чередуя, а если крутит не в ту сторону подвинуть на одино деление вперед.

Плиз я запутался растолкуй!

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

TSDrive писал(а):
"2р" это и есть количество пар полюсов.
...
Если "2р=1", то такое подталкивание происходит реже (если правильно помню -2 раза за один оборот). Если 2Р=3, то шесть раз.
...
собрать их именно так. (это 2р=3).

По моему ты ошибся ведь если 2р=1 это 6 полюсов то как может быть 2 толчка за оборот их будет 6, а если сложить магниты в два плюса (по три магнита в каждом) то тогда и будет два больших толчка, или я не так понял.

Да и сам ты вроде говорил что при.
TSDrive писал(а):
Если положить магниты так, чтобы 2р=1, будет одна скорость, если сделать 6 магнитов так, чтобы 2р=3, то будет скорость вращения В ТРИ РАЗА НИЖЕ!!



Вобще при схеме 2р=3 где 2 полюса не будут они мешать друг другу вдь они отталкиваются друг от друга, не будет происходить размагничивания со временем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 18:47 


02/09/08
25
Киев
Давай еще проще, чтобы не путаьь со взаимодействием полюсов при вращении.
Если следовать здравому смыслу и законам физики, то их должно быть три пары:
-первая тройка намагничена "синими стрелочками" внутрь кольца (по твоему рисунку);
-вторая тройка наоборот, "красными".
Когда соберешь их в кольцо, не долджно быть взаимного отталкивания между соседними.
Тогда на этом кольце будет равномерно чередование полюсов: P-N-P-N-P-N.
Ничего на один шаг сдвигать не нужно, ибо направление вращения определяется только поляростью приложенного постоянного напряжения.
Удачи!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 23:59 


05/11/08
6
Ну я все это уже знал ты мне не сказал как определить в какую сторону нужно их развернуть чтобы полярность была правильная у всего блока соответственно и скорость максимальная.

Сри если туплю просто свободен только вечерами, а к этому времени как праило уже не мыслю..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 00:38 


05/11/08
6
Забыл отписать, девайс собрал и проверил 3 разных положения магнитов причем развернув их все как прочел на другом сайте он не стал крутиться в обратную сторону, а вот когда на один шаг все подвинул то стал. Крутит оч бодро сейчас в обще не жалуюсь, магниты ставил все одной вершиной (вроде вычислил правильно) и чередуя полюса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group