2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Числа близнецы
Сообщение09.11.2022, 13:05 
Аватара пользователя


11/10/19
101
mihaild в сообщении #1569445 писал(а):
Точно не здорово, потому что вы доказали, что доля близнецов среди всех чисел константная:)

А вот и нет, а вот и нет. Я доказал, что доля всех близнецов ограничена сверху остаточным членом той суммы, умноженной на $x^2$, а он стремится к $0$ и скорее всего как раз со скоростью $\frac{1}{\ln{(p)}^2}$.
mihaild в сообщении #1569445 писал(а):
Euler-Maskerony в сообщении #1569427 писал(а):
Белых столбцов на предыдущих итерациях у нас $1 \cdot 1 \cdot 3=3$(
Вот это непонятно что значит и откуда взялось. До того всё время белых столбцов было пропорционально $p^2$, а тут вдруг константа.

Это я имею в виду белых уникальных столбцов, т.е. это столбцы $(1,2,1),(1,2,2),(1,2,3)$. А всего столбцов $30$. То есть, т.к. $7$ взаимопросто со всеми предыдущими простыми числами, то значит, закрашивая каждые $7$ столбцов столбец, мы закрашиваем каждый раз новый столбец (до тех пор, пока не закрасим $30$ столбцов, т.к. дальше все повторяется). Вот.

-- 09.11.2022, 13:21 --

mihaild в сообщении #1569445 писал(а):
Вот это непонятно что значит и откуда взялось. До того всё время белых столбцов было пропорционально $p^2$, а тут вдруг константа.

Там поправить надо, что $\frac{1 \cdot 1}{2 \cdot 1}$ не надо на $2$ умножать, очевидно, т.к. на первой итерации у нас 1 запрещенный остаток. Тогда все сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа близнецы
Сообщение09.11.2022, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8439
Цюрих
Тогда я не понял, что вы где с чем складываете, что красите и т.д.
Что я вроде бы понял. Вы берете числа от $1$ до $p^2$ и для каждого нечетного простого числа вычеркиваете числа, дающие остаток $0$ или $-2$ по его модулю. Очевидно что доля таких чисел для простого $p$ примерно $\frac{2}{p}$. Дальше я ничего не понимаю, что за $s$, что за четырехзначные числа в знаменателе и т.д.
Euler-Maskerony в сообщении #1569427 писал(а):
$s < p^2 \cdot \sum_{i=1}^{p} \frac{1}{i\ln{i}^2} = c $ сходится и скорее всего к числу $< \frac{1}{6}$
А что тут на самом деле предполагалось? Если $\sum_{i=1}^p \frac{1}{i (\ln i)^2} < \frac{1}{6}$, то это, как несложно убедиться, совсем неправда: при $i = 1$ в знаменателе вообще нуль, а при $i = 2$ - число, меньшее единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа близнецы
Сообщение09.11.2022, 14:33 
Аватара пользователя


11/10/19
101
mihaild в сообщении #1569453 писал(а):
Тогда я не понял, что вы где с чем складываете, что красите и т.д.
Что я вроде бы понял. Вы берете числа от $1$ до $p^2$ и для каждого нечетного простого числа вычеркиваете числа, дающие остаток $0$ или $-2$ по его модулю. Очевидно что доля таких чисел для простого $p$ примерно $\frac{2}{p}$.

Да. Я хотел оценить количество вычеркнутых столбцов. На первой итерации мы вычеркиваем $\frac{1}{2}$ от всего количества, на второй теоретический максимум $\frac{1}{3}$ также от всех столбцов, на третьей $\frac{1}{5}$ от всех и т.д. Если сложить все эти доли, то получится $\ln{\ln{p}}$. Это больше $1$, поэтому нужна более точная оценка. Я предлагаю каждое слагаемое в сумме умножить на долю белых векторов, среди всех возможных. Вот как раз $s$ - это и есть количество вычеркнутых столбцов, посчитаных таким образом.
mihaild в сообщении #1569453 писал(а):
А что тут на самом деле предполагалось? Если $\sum_{i=1}^p \frac{1}{i (\ln i)^2} < \frac{1}{6}$, то это, как несложно убедиться, совсем неправда: при $i = 1$ в знаменателе вообще нуль, а при $i = 2$ - число, меньшее единицы.

Тут я просто хотел показать, что $s$ сходится, а следующим сообщение показал, что если мы составим его по-хорошему, то получим то, что $s \rightarrow p^2$. Это значит, что количество белых столбцов $o(p^2)$. Но тут опять, как я понимаю, возникает ситуация, что я не могу доказать, что векторы остатков идут равномерно. Т.е. опять скорее всего не так все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа близнецы
Сообщение09.11.2022, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8439
Цюрих
Euler-Maskerony в сообщении #1569462 писал(а):
Я предлагаю каждое слагаемое в сумме умножить на долю белых векторов, среди всех возможных.
Но это эквивалентно предположению, что для простого числа $t$, доля чисел в вашем интервале, делящихся на $t$, одинакова среди делящихся на какое-то меньшее простое и не делящихся. Это нужно доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа близнецы
Сообщение09.11.2022, 16:06 
Аватара пользователя


11/10/19
101
mihaild в сообщении #1569464 писал(а):
Это нужно доказывать.

У вас есть идеи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа близнецы
Сообщение09.11.2022, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8439
Цюрих
Euler-Maskerony в сообщении #1569478 писал(а):
У вас есть идеи?
Есть. Бросить это занятие как бесперспективное - эта область исхожена очень плотно, шансы, что элементарными методами можно получить настолько сильные результаты, минимальны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group