2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Байесовский ранг в неортогональных аппроксимациях, как?
Сообщение21.09.2022, 01:54 


11/08/18
363
Добрый день,

последнее время из каждого утюга вещают, что Байесовские методы помогают найти правильную аппроксимацию, но я так и не понял на чем там основан подход.

Вот пусть мы аппроксимируем заданный многомерный массив $A = \left{ a_{n_1,...,n_K} \right} \in R^{N_1 \times ... \times N_K}$ конечной суммой одномерных векторов $b_{r,n_1}^{(1)} ... b_{r,n_k}^{(k)}$, которые нормированы $\forall r=1,...,R, \forall k=1, ..., K: ~~ \sum_{n_k=1}^{N_k} b_{r,n_k}^{(k)} = 1$ и весовыми коэффициентами $\alpha_1, ..., \alpha_R > 0$ в виде

$$\min_{b, \alpha} \sum_{n_1=1}^{N_1} ... \sum_{n_K=1}^{N_K} ||a_{n_1,...,n_K} - \sum_{r=1}^R \alpha_r b_{r,n_1}^{(1)} ... b_{r,n_K}^{(K)}||_2^2,$$

называемую в виде мульти-вей, прокрустово или тензорное разложение, или решаем задачу compressed sensing вида

$\min_x ||y - A x||_2^2$, с таким вектором $x$, что только $R$ его составляющих не равны нулю, или любую другую аппроксимацию, в которой аппроксимируемый объект не может быть тривиально представлен через сингулярное разложение.

Во всех этих задачах имеется подзадача поиска оптимального ранга $R$ и я уже не первый раз слышу, Что только Байесовские методы позволяют наиболее правильно предсказывать этот ранг. Но как?

До этого раньше я к этим задачам так подходил. Суммарная невязка могла совсем почти не отличаться при точном ранге, или слегка больше-меньше, а вот решение изменялось кардинально. Поэтому, в дополнении к невязке я смотрел на число обусловленности активной матрицы, возникающей в задаче наименьших квадратов, и, если происходил резкий скачек вниз этого числа обусловленности, то я предполагал, что решение должно быть "лучше", и тогда рапортовал, что точный ранг найден.

Понятно, что этот интуитивный метод далеко не всегда нормально работал, но все говорят, что надо Байесом, но я так и не смог понять как, вдруг кто знает, пожалуйста, расскажите!

Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group