2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Словарь расстояний
Сообщение06.11.2008, 16:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Недавно вышел переводной Энциклопедический словарь расстояний. Книга просто супер! Я как ее увидел, так сразу и купил, хотя она довольно недешевая, 494 рубля в Академкниге. Поразили меня две вещи: то, насколько этих расстояний много, и то, что всего два человека (супруги, бывшие наши соотечественники) сумели все это многообразие описать. В целом книга очень даже математическая, но есть в ней и не математические разделы. Кроме того, рассмотрены и многие близкие понятия: сходство, размерность и т.п.

Знаете, например, что такое "московская метрика"? Москва имеет радиально-кольцевую структуру. Поэтому расстояния в ней логично измерять и минимизировать вдоль евклидовых радиусов и окружностей (с центром в Кремле). Если угол (центральный) между пунктами меньше 2 радиан, то двигаемся по окружности меньшего радиуса, а затем по радиусу. А если угол больше 2 (но меньше пи радиан), то двигаемся просто по радиусам (через центр). Поскольку данная книга – это словарь, то помимо строго математического определения указанной метрики и ее выражения в полярных координатах больше о ней ничего не приводится, если не считать, что каждый раздел начинается с небольшой общей справки.

В общем, обратите на эту книгу внимание. Не хочу сказать, что ее автор (с супругой) мне симпатичен, но тем не менее вот прочтите интервью с ним, это любопытно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group