2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение15.07.2022, 18:19 


11/08/18
363
ozheredov в сообщении #1560238 писал(а):
То есть это будет не массажист? А кто?

Очень бы не хотелось говорить, вот если получится то, что я хочу сделать, сразу расскажу!

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение16.07.2022, 09:20 


12/07/15
2907
г. Чехов
Мда, высокая точность заявлена.... Я-то думал...
Но для обучения требуется разметка. Об этом надо думать.
По оси Z у массажного бруска точность в 1 мм - это про то, как брусок сильно придавливает тело. И не видно на видео и сильно меняется во времени и зависит от рук и тела.

Думаю, у задачи есть другие решения - без самоцели занять свою голову нейронками.

Если нужно сделать массажный автомат, то проще наверное разработать свои массажные пассажи.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение16.07.2022, 11:56 


11/08/18
363
Mihaylo в сообщении #1560303 писал(а):
Мда, высокая точность заявлена.... Я-то думал...

Спасибо Mihaylo за комментарий!

Да, есть такое. На ультразвуковых свистелках я примерно 5мм точности получаю, но это уже со всеми недецкими уточнениями. Чисто ультразвук только около 15 мм точности дает.
А мне надо 1мм, а лучше вообще 0.3мм - но то, что 0.3мм я смогу получить, я не сильно уверен.

Mihaylo в сообщении #1560303 писал(а):
По оси Z у массажного бруска точность в 1 мм - это про то, как брусок сильно придавливает тело. И не видно на видео и сильно меняется во времени и зависит от рук и тела.

ИМХО - а какая разница какая ось? Я могу дополнительно на брусок навесить кучу ИК светодиодов, которыми делать любую необходимую светомузыку, которая не будет отвлекать оператора, но будет видна на видео.

Mihaylo в сообщении #1560303 писал(а):
Думаю, у задачи есть другие решения - без самоцели занять свою голову нейронками.

я перепробовал много вариантов позиционирования на самом бруске через, как я говорил, ультразвук, видео с небольшим разрешением ближайшей окрестности, всякие акселлометры, и комбинацию всего этого, чтобы объединить это все и уменьшить разнородные погрешности. Пока только 5мм точности имею. Есть надежда, что видео даст больше.

Вот пусть камера имеет 5тысяч пикселов по горизонтали (15 мегапикселей) и брусок на ней 10% длины занимает. Тогда это не менее 500 пикселей, то есть около 1мм точности. Если правильно скрестить все картинки с 3-4 камер и дополнительно добавить то, что уже есть, то 1мм как я понимаю достижим.

Mihaylo в сообщении #1560303 писал(а):
Если нужно сделать массажный автомат, то проще наверное разработать свои массажные пассажи.

нет, это не планируется, исходная задача совсем из другой области, но массаж просто оказался наиболее близким и, как мне показалось, простым, для восприятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение16.07.2022, 13:10 


10/03/16
3855
Aeroport
ilghiz
Есть такая приблуда, как X-Box kinnect (кажется, так называется). Не пробовали прикрутить?

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком железе сделать видеораспознавалку позиционирования?
Сообщение16.07.2022, 14:34 


11/08/18
363
ozheredov в сообщении #1560314 писал(а):
ilghiz
Есть такая приблуда, как X-Box kinnect (кажется, так называется). Не пробовали прикрутить?

Спасибо за информацию! Да, как раз из-за таких приблуд и возникла эта идея.

Основная проблема этой приблуды - она сильно закастомизирована на свою задачу, и, из-за этого, с нее не вытащить то, что мне надо. Она не гонится за целью получить абсолютное позиционирование, и ей достаточно проекции на ось, по которой она смотрит. Я как раз планирую использовать 3 и больше видеокамер, которые смотрят с разных сторон, чтобы получить переопределенную задачу и, за счет этого, доуточнить то, что получается. Более того, я в любом случае эти результаты буду совмещать с теми, что у меня имеются по ультразвуку и акселометрам, чтобы опять же наименьшими квадратами максимально уточнить положение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group