2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужна тема для работы. КТП, физика ЭЧ и высоких энергий.
Сообщение27.06.2022, 22:31 
Аватара пользователя


27/06/22
1
Всем, доброго дня!)

Не буду долго и нудно описывать свою историю, в паре предложений: окончила бакалавра по специальности "электроника", переклинило на физику, поступить сразу в магистратуру не могла, т.к. не было в универе курса теоретической физики и должного уровня математики. Сейчас восполняю пробелы и готовлюсь к поступлению 2023.
Вопрос вот в чем: для поступления на физ-фак мне необходимо написать эссе, исследовательскую работу (ВКР бакалавра грубо говоря) на тему кафедры, куда собираюсь. Меня больше всего интересует физика элементарных частиц, КТП, космология. Но я теряюсь с темой... :facepalm: уже сколько времени промучилась, не могу определиться, найти что-то.
Прошу помощи у опытных людей, выпускников, кто бы мог подсказать тему, а может быть задал мне вектор по поиску.

Так же буду очень рада и благодарна, если получу какие-то напутствия и советы.

З.Ы. Занимаюсь по: Арнольд (математика, механика), Голдстейн (механика), Джексон (Теория Поля), являюсь фанатом Фейнмана и его лекций по общей физике, Фадеев (КТП). Прохожу ряд курсов на teach-in.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема для работы. КТП, физика ЭЧ и высоких энергий.
Сообщение29.06.2022, 14:54 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Добрый день,

Самое разумное в вашей ситуации - связаться с людьми с той кафедры, куда вы хотите поступать. Вам могут тогда дать задачу близкую к направлению их исследования. Так что когда вы поступите, у вас уже будет какая-то заготовка для научной работы в магистратуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема для работы. КТП, физика ЭЧ и высоких энергий.
Сообщение29.06.2022, 15:33 


20/04/10
1776
А мой совет будет таким: ещё раз подумать всей ли душой вы любите это направление, потому как легко ошибиться. К слову девушки как правило бросают это занятие, так как семья, совмещать почти невозможно. Понимаю, что есть некоторая доля романтизму, но лучше подумать прежде очень хорошо. А так да, нужно написать кому-нибудь на почту с выбранной кафедры. Но прежде подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема для работы. КТП, физика ЭЧ и высоких энергий.
Сообщение29.06.2022, 17:08 


05/02/21
145
lucy, а зачем откладывать до 2023? Приемные кампании у большинства вузов по очной форме обучения до июля. Вы можете попытать счастья в конкурсе с ВКР бакалавра. Я прошел схожие вступительные испытания по направлению математики, и, насколько я помню, ВКРы бакалавров и специалистов, как старые, так и новые, набирали даже больше баллов, чем другие работы, потому что по критериям высоко ценилась "степень решенности" задачи, а эта метрика была низкой у обзорных эссе, а у ВКРов, видать, и проблемы были четко сформулированными, и решения имелись. :D

Я думаю, сложно написать хорошую научную работу самостоятельно, без руководителя. Даже если весь год будет свободный.

И, кстати, не слышал о таком, чтобы темы работ ограничивали. В моем случае принимались все работы, имевшие хоть какое-то отношение к выбранному направлению. Если же ограничения все-таки есть, то странно, что нет вывешенного перечня примерных тем на этот год, на который можно было бы ориентироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема для работы. КТП, физика ЭЧ и высоких энергий.
Сообщение05.07.2022, 10:29 


23/04/22
20
Имхо, законспектировать параграф 6 Хейне Теория групп в квантовой механике и назвать это, например, использование (или пример использования) теории групп в квантовой физике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group