2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Издания для публикации статей в ИИ
Сообщение01.03.2020, 23:43 


20/09/09
1879
Уфа
Предлагаю делиться научными изданиями для публикации статей по ИИ и где можно почитать про ведущиеся современные исследования.
Для затравки приведу два отечественных издания:
1) Искусственный интеллект и его применение. ВАК-ский журнал для специальностей:
01.01.09 – Дискретная математика и математическая кибернетика (физико-математические науки),
05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям) (физико-математические науки),
05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям) (технические науки) ,
05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (физико-математические науки),
05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (технические науки),
05.13.17 – Теоретические основы информатики (технические науки) ,
05.13.17 – Теоретические основы информатики (физико-математические науки),
19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки),
Там публикуются оригинальные научные статьи и обзоры по широкому кругу проблем и методов искусственного интеллекта и когнитивных наук (по обработке естественного языка, инженерии знаний), проблем создания систем поддержки принятия решений и интеллектуальных робототехнических систем. Журнал предназначен для научных сотрудников, исследователей и инженеров. Правила подготовки статей для публикации, а также правила рецензирования приведены на сайте журнала.
Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI), интегрированную с Web of Science.
Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2) Машинное обучение и анализ данных. Не ВАКовский журнал, но включен в российский индекс научного цитирования РИНЦ. Информация о цитировании статей находится на сайте Российского индекса научного цитирования. ISSN 2223-3792. Журнал зарегистрирован в системе Crossref, doi 10.21469/22233792.
Тематика журнала:
классификация, кластеризация, регрессионный анализ,
многомерный статистический анализ,
байесовские методы регрессии и классификации,
выбор моделей и сложность,
глубокое обучение,
статистическая теория обучения,
методы прогнозирования временных рядов,
методы обработки и распознавания сигналов,
методы оптимизации в задачах машинного обучения и анализа данных,
методы анализа больших данных,
методы визуализации данных,
обработка и распознавание речи и изображений,
анализ и понимание текста, информационный поиск,
прикладные задачи анализа данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издания для публикации статей в ИИ
Сообщение02.03.2020, 13:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Я с этими журналами не знаком, но если бы мне надо было найти место
Rasool в сообщении #1442486 писал(а):
для публикации статей по ИИ и где можно почитать про ведущиеся современные исследования
то не обратил бы внимания на них. 1) Современные журналы на языках, отличных от английского, не станут рейтинговыми, соответственно те, кто заинтересован не только в публикации для галочки, а и в том, чтобы их статью прочитали, публиковаться там не будут. 2) Журналы, претендующие на слишком широкий спектр вопросов(дискретная математика, программное обеспечение и психология в одном флаконе), крайне маловероятно обеспечат качественную рецензию и высокий рейтинг. Так что искать там передний край науки и вызывающие доверие сведения я бы не стал. Это, впрочем, может быть неплохим местом для первых двух-трех статей студентов или начинающих аспирантов - без опыта хоть какой-нибудь публикации пробиться в рейтинговые журналы сложно, а с чего-то начинать надо (хотя, если руководитель по-настоящему хорош, этот этап можно перепрыгнуть, но сложно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Издания для публикации статей в ИИ
Сообщение02.03.2020, 16:57 


20/09/09
1879
Уфа
Ну, за передовыми исследованиями можно заглядывать в arxiv.org, раздел "Machine Learning". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Издания для публикации статей в ИИ
Сообщение15.03.2020, 21:57 


20/09/09
1879
Уфа
photon в сообщении #1442565 писал(а):
Я с этими журналами не знаком, но если бы мне надо было найти место
Rasool в сообщении #1442486 писал(а):
для публикации статей по ИИ и где можно почитать про ведущиеся современные исследования
то не обратил бы внимания на них. 1) Современные журналы на языках, отличных от английского, не станут рейтинговыми, соответственно те, кто заинтересован не только в публикации для галочки, а и в том, чтобы их статью прочитали, публиковаться там не будут. 2) Журналы, претендующие на слишком широкий спектр вопросов(дискретная математика, программное обеспечение и психология в одном флаконе), крайне маловероятно обеспечат качественную рецензию и высокий рейтинг.

Спасибо. Давайте делиться хорошими журналами, в том числе и зарубежными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издания для публикации статей в ИИ
Сообщение15.03.2020, 22:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Rasool в сообщении #1445017 писал(а):
Спасибо. Давайте делиться хорошими журналами, в том числе и зарубежными.

Могу посоветовать топовые конференции по computer vision, подавляющее большинство работ на которых сейчас связано с ИИ: ICCV и CVPR. Работы можно найти в открытом доступе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издания для публикации статей в ИИ
Сообщение16.03.2020, 19:08 


20/09/09
1879
Уфа
Яндекс по запросу выдал следующий журнал: Journal of Machine Learning Research.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издания для публикации статей в ИИ
Сообщение17.03.2020, 23:10 


20/09/09
1879
Уфа
photon в сообщении #1445022 писал(а):
Rasool в сообщении #1445017 писал(а):
Спасибо. Давайте делиться хорошими журналами, в том числе и зарубежными.

Могу посоветовать топовые конференции по computer vision, подавляющее большинство работ на которых сейчас связано с ИИ: ICCV и CVPR. Работы можно найти в открытом доступе.

Я сейчас прохожу месячный курс машинного обучения на государственный сертификат. В связи с этим меня интересуют журналы машинному обучению и его приложениях в разных областях экономики, том числе в маркетинге, финансовой математике и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издания для публикации статей в ИИ
Сообщение17.03.2020, 23:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
К сожалению, тут ничего из своего опыта не посоветую - с этими направлениями я не пересекаюсь даже косвенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Издания для публикации статей в ИИ
Сообщение28.03.2022, 14:34 


20/09/09
1879
Уфа
На всякий случай выкладываю ссылку на список иностранных (англоязычных, украинских) и российских журналов по ИИ из ELibrary: https://www.elibrary.ru/rubric_titles.asp?rcode=282300&

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group