2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача о покрытии суммой 1 или 2 чисел всех целых от 0 до N
Сообщение16.03.2022, 16:17 


11/08/18
363
Добрый день,

есть такая задачка, которая у меня возникла совершенно их другой области.

Дано $N$. Мне надо минимизировать число отрезков, с целочисленными значениями координат концов отрезков $[b_i, e_i], i=1, ..., K$, что

$\forall n=1, \dots, N:$ существует или

1. такое $i$, что $e_i-b_i=n$, или
2. такая пара $i,j$, что $e_i-b_j=n$, $e_j=b_i$ (то есть отрезки стоят паровозиком друг за другом).

Я предполагаю, что минимальное число можно получить расположив первые ${\rm ceil}(\sqrt{N-1})$ слева от нуля с длинами от единицы до ${\rm ceil}(\sqrt{N-1})$, а второй комплект справа от нуля, но с длинами ровно в ${\rm ceil}(\sqrt{N-1})$ большими, где функция ${\rm ceil}$ возвращает наименьшее целое значение не меньше аргумента, но не могу доказать, что оптимальнее не бывает.

Например, мы хотим покрыть все числа от единицы до $99$. Тогда первые $9$ отрезков мы расположим слева от нуля с длинами $1,...,9$, и вторые $9$ - справа от нуля с длинами $10,20,...,90$ и всего потребуется только $18$ отрезков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о покрытии суммой 1 или 2 чисел всех целых от 0 до N
Сообщение16.03.2022, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Если $\sqrt{N+1}$ — целое число, (т.е. $N = k^2-1$), вашу конструкцию действительно нельзя улучшить.
Это следует из того, что для каждой "точки стыка" (точки, являющейся одновременно концом какого-то отрезка и началом какого-то другого отрезка), которая является концом $p$ отрезков и началом $q$ отрезков, число всевозможных длин отрезков, примыкающих к точке по первому пункту равно $p+q$, а по второму пункту — $pq$, что всего даёт $pq+p+q$ длин отрезков. При фиксированном числе отрезков $p+q$ максимум этой величины достигается, когда $p$ максимально близко к $q$. Ну и можно показать, что если "точек стыка" больше одной, то число всевозможных длин только падает, оптимальна только одна "точка стыка". В случае, когда $N = k^2-1$, при числе отрезков $2(k-1)$ и распределении их слева и справа поровну ($p=q=k-1$) общее число длин отрезков получается равным как раз $(k-1)^2+2(k-1)=k^2-1=N$, а при меньшем числе отрезков не достигается. Т.е. меньшим числом отрезков нельзя обойтись.
Ну а то, что этого числа хватит, вы уже показали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о покрытии суммой 1 или 2 чисел всех целых от 0 до N
Сообщение16.03.2022, 21:26 


11/08/18
363
Спасибо большое, worm2,
верно, я как раз хотел тему закрывать, так как то же самое собирался написать, но Вы оказались быстрее.

(Оффтоп)

Все... не буду больше на больную голову теоремы доказывать (у меня сейчас 39 и вроде не ковид, а обычная простуда).


Спасибо!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group