2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оценка "Удовлетворительно" - это некомпетентность?
Сообщение26.01.2022, 01:51 


24/01/22
3
Доброй ночи, форумчане.
Возникла такая проблема. Я первокурсник по специальности "Прикладные математика и физика". Недавно во время сессии по своей оплошности получил оценку "3" по общей физике: Механика.(Причём остальные дисциплины на 4/5) В целом, основная проблема заключается в недостаточной практике решения задач. У меня возникли следующие вопросы:
Стоит ли менять специальность, если я не смог так и сориентироваться в практике решения задач по механике (Например, переход на ПМИ или ПМ)? Делает ли данный показатель уже сомнением в дальнейшем обучении по специальности? Можно ли сказать, что оценка "3" - уже показатель шатких компетенций?
Или всё-таки я действительно слишком драматизирую? Просто данный показатель сильно ударил по своим мыслям о том, что я способен на качественное освоение физики...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка "Удовлетворительно" - это некомпетентность?
Сообщение26.01.2022, 02:15 


10/03/16
3871
Aeroport
KurisuTina в сообщении #1547116 писал(а):
оценка "3" - уже показатель шатких компетенций

в данный момент времени. Точнее, показатель отсутствия компетенций.

KurisuTina в сообщении #1547116 писал(а):
данный показатель сильно ударил по своим мыслям о том, что я способен на качественное освоение физики


В данный момент времени самолет "Москва - Тель-Авив" находится на аэродроме в Москве. Означает ли это, что он никогда не прибудет в Тель-Авив?

KurisuTina в сообщении #1547116 писал(а):
Или всё-таки я действительно слишком драматизирую?


Разумеется. Успехи в освоении физики зависят от Ваших дальнейших интересов и возможностей, скажем так, гораздо в большей степени, чем от Ваших текущих показателей. Один самолет на пол-пути, а второй стоит в аэропорту отправления. Но первый самолет попал в аварию, а второй долетел. Ну или наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка "Удовлетворительно" - это некомпетентность?
Сообщение26.01.2022, 06:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
KurisuTina
К сожалению, оценка "удовлетворительно" довольно таки скомпроментирована.
И зачастую может означать "из всего курса знает фамилию преподавателя".
Если же "тройка" заслуженная, то она и означает - "удовлетворительно".
Трагедии делать не нужно, хотя факт может быть неприятным, например, из-за снижения среднего балла.

Что же касается компетенций в области решения задач по физике, то тут все просто. Чтобы научиться решать задачи, нужно решать задачи.
То есть, по следующему "физическому" предмету, Вам хорошо бы прорешать не минимальное необходимое для получения зачета количество задач, а существенно больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка "Удовлетворительно" - это некомпетентность?
Сообщение26.01.2022, 14:50 


30/01/18
577
KurisuTina в сообщении #1547116 писал(а):
Я первокурсник ... Недавно во время сессии по своей оплошности получил оценку "3"
Возможно, у Вас пока нет опыта обучения, подготовки и сдачи экзамена в ВУЗе. Если на экзаменах в следующих семестрах будете получать неудовлетворяющие Вас оценки, то это уже сигнал, на который стоит обращать внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка "Удовлетворительно" - это некомпетентность?
Сообщение26.01.2022, 16:10 


18/09/21
1676
Бывает, студенты вылетают на первом курсе после первой же сессии.
Либо студент не адаптировался к режиму ВУЗа - например привык в школе расслабленно учиться, а в данном ВУЗе программа напряженная и надо напрягаться.
Либо приёмная комиссия ошиблась и студент не тянет по способностям.

Вы вроде говорите, что только одна тройка, остальные выше.
Может именно по этому предмету плохо занимались в течение семестра. Может ещё в школе это направление сильно запустили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка "Удовлетворительно" - это некомпетентность?
Сообщение26.01.2022, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
KurisuTina в сообщении #1547116 писал(а):
если я не смог так и сориентироваться в практике решения задач по механике

А в чём там сложность в ориентации состоит? Если школьный курс освоен (а как без этого на данный факультет поступить?), математику знаешь (с этим у топик-стартера вроде всё в порядке), теорию понимаешь (вроде из поста следует, что трудности именно с задачами, а не с теорией), на семинары ходишь и регулярно делаешь домашние задания, то я не понимаю, какие именно сложности могут быть с ориентацией? Ведь даже, если что-то непонятно в корне, то всегда можно к семинаристу с вопросом подойти. Наверное даже и на форумах можно получить правильную ориентацию. Другое дело, если всё это (имеется в виду физика) в корне неинтересно. Но это отдельный разговор.

На мой взгляд раздел механики ( в том числе и методы решения задач) в курсе общей физики вполне доступен для понимания и не требует каких-то экстраординарных способностей. Мне кажется, что засада тут кроется не в ориентации, а в чём-то другом. В чём именно, сказать сложно, поскольку мало информации. Может коронавирус нарушил нормальный цикл обучения и семинаров было проведено меньше, чем положено по программе. Может что-то ещё повлияло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group