2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение01.12.2021, 18:56 


15/09/20
198
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться с готовыми формулами для траектории движения в центральном гравитационном поле.
В классической механике есть формула
$\varphi=\int \frac{Ldr}{r^2\sqrt{2m(E-U)-\frac{L^2}{r^2}}}$

В ОТО есть подобная формула, в википедии она такая:
$\varphi=\int \frac{dr}{r^2\sqrt{\frac{E^2}{c^2L^2}-(1-\frac{r_s}{r})(\frac{m^2c^2}{L^2}+\frac{1}{r^2})}}$

Я думаю, что классическая формула выполняется для не очень больших масс, то есть для $r_s << r$. Тогда получим:
$\varphi\approx\int \frac{Ldr}{r^2\sqrt{\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2-\frac{L^2}{r^2}}}$

Если тут нет моей ошибки, то сравнивая полученную формулу с классической получаем:
$\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2 = 2m(E-U)$

И вот тут я перестаю что-либо понимать дальше... По логике же получается тогда:
$\frac{E^2}{c^2} = 2mE$
$m^2c^2 = 2mU$

Последняя формула мне совсем не нравится, потому что потенциальная энергия должна зависеть от $r$, а у меня она постоянная получилась ((
Явно где-то в рассуждениях ошибка, но где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение01.12.2021, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
kzv в сообщении #1541263 писал(а):
По логике же получается тогда

Это неправильная "логика".

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение01.12.2021, 20:49 


15/09/20
198
А в книге Вейнберга выводится та же формула в общем виде, но в системе единиц где скорость света равна единице. Тоже не могу от этой формулы к классической прийти или хотя бы к той, которая в википедии для ОТО:

$\varphi=\int \frac{Jdr}{r^2\sqrt{\frac{1}{AB}-\frac{E}{A}-\frac{J^2}{Ar^2}}}$

$A=B^{-1}=(1-\frac{r_s}{r})^{-1}$

То есть для малой массы получается:

$\varphi=\int \frac{Jdr}{r^2\sqrt{1-E-\frac{J^2}{r^2}}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение02.12.2021, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Напишите, пожалуйста, что обозначают все эти буквы в приведённых формулах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение02.12.2021, 06:22 


15/09/20
198
Geen в сообщении #1541306 писал(а):
Напишите, пожалуйста, что обозначают все эти буквы в приведённых формулах.

Это очень хороший вопрос :D
Потому что в источниках этих формул, сведения об этих буквах весьма скудные. Приходится самому догадываться. Кое-где я вроде бы догадался, кое-где нахожусь в недоумении...

Из соображений размерности и аналогий, думаю, что в первой формуле из википедии, $L$ - это момент импульса. В классическом случае
$L=[\vec{r}\times \vec{p}]$

В ЛЛ-т.1 момент обозначается буквой $M$, но я обозначил тут как в википедии, чтобы какое-никакое единообразие соблюсти.

Опять же, исключительно по соображениям размерности, полагаю, что $Е$ - это полная энергия в формуле орбиты из википедии, а $U$ - это потенциальная энергия поля, в интересующем меня случае - энергия гравитационного поля.
Для малых масс, в центрально-симметричном случае, эта энергия обратно пропорциональна расстоянию:
$U\sim\frac{1}{r}$

В последней приведенной формуле из книжки Вейнберга, $J$ - это некий интеграл движения, который по непонятным причинам в книжке называется угловым моментом единицы массы (формула 8.4.11, стр.202). Строго говоря, хотелось бы видеть обоснование, но в книге я этого не нашел.
$r^2\frac{d\varphi}{dp}=J$
Про величину $E$ - вообще не сказано ничего, кроме того, что она - это тоже интеграл движения (формула 8.4.13 стр.202). Видимо читателю следует самому, из обозначения догадаться, что $Е$ - это полная энергия тела в системе единиц где скорость света равна единице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение02.12.2021, 08:42 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
kzv в сообщении #1541313 писал(а):
Видимо читателю следует самому, из обозначения догадаться, что Е - это полная энергия тела в системе единиц где скорость света равна единице.

Есть мнение, что в классической и релятивистской формулах буквой $E$ обозначены разные величины :wink: .

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.12.2021, 09:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны отдельные обозначения (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.12.2021, 10:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»


-- 02.12.2021, 10:24 --

kzv в сообщении #1541313 писал(а):
В последней приведенной формуле из книжки Вейнберга, $J$ - это некий интеграл движения, который по непонятным причинам в книжке называется угловым моментом единицы массы (формула 8.4.11, стр.202). Строго говоря, хотелось бы видеть обоснование, но в книге я этого не нашел.
$r^2\frac{d\varphi}{dp}=J$
Там же сказано, что "параметр $p$ почти равен координатному времени $t$". Ну и очевидно предполагается, что перед разборками с задачей в ОТО читающий уже успел ознакомиться с той же задачей в классической механике, поэтому без специальных подсказок опознает интеграл площадей.
kzv в сообщении #1541313 писал(а):
Про величину $E$ - вообще не сказано ничего, кроме того, что она - это тоже интеграл движения (формула 8.4.13 стр.202). Видимо читателю следует самому, из обозначения догадаться, что $Е$ - это полная энергия тела в системе единиц где скорость света равна единице.
Это неверно (оба утверждения), см. абзац под первыми двумя формулами на стр.203. Ну и аналогичное предыдущему замечание - по виду получившегося интеграла энергии догадаться о смысле $E$ можно и самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение02.12.2021, 12:21 


15/09/20
198
Да, действительно, упустил из виду абзац на странице 203. Там прямо говорится, что "величина $\frac{1-E}{2}$ выполняет роль энергии, приходящейся на единицу массы". О какой именно энергии речь - не уточняется, но, судя по всему, о полной. С этим разобрался.
Все же мне хотелось бы получить классическую формулу из релятивистской с помощью различных приближений и допущений. Пока не очень получается, хотя кое-что начинает проясняться...

Итак, судя по всему, мое допущение в первом посте топика $r_s=0$ - слишком сильное. Если радиус Шварцшильда нулевой, то никакого гравитационного поля не будет (в данном случае) и, соответственно, потенциальная энергия $U$ - может быть произвольной постоянной, в том числе может и удовлетворять $m^2c^2=2mU$ (при условии постоянной массы конечно). Это можно назвать "нулевым приближением".

Чтобы учесть влияние поля, придется считать радиус $r_s\ne0$. Тогда запишем формулу ОТО в виде:
$\varphi=\int {\frac {Ldr} {r^2 \sqrt{\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2-\frac{L^2}{r^2}-\frac{r_s}{r} m^2c^2-\frac{r_sL^2}{r^3}} }}$

Это общая формула, но для малой гравитации, в первом приближении, занулим теперь член, содержащий $\frac{r_s}{r^3}$:
$\varphi=\int {\frac {Ldr} {r^2 \sqrt{\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2-\frac{r_s}{r} m^2c^2-\frac{L^2}{r^2}} }}$

Сравнивая полученную формулу с классической видно, что для малых скоростей и малых масс должно выполняться:
$\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2-\frac{r_s}{r} m^2c^2 = 2m(E-U)$

Осталось совсем немного: перейти в левой части последней формулы к малым скоростям.
Это видимо нужно делать, раскладывая в ряд Тейлора релятивистское выражение для массы:
$m=\frac{m_0}{\sqrt{1-\frac{V^2}{c^2}}}$

Я в правильном направлении двигаюсь или опять где-то что-то упустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение02.12.2021, 14:07 


17/10/16
3960
kzv
Думаю, это лишнее. Возьмите самую первую классическую формулу и выразите потенциальную энергию $U$, как разность полной энергии $E$ (константа) и кинетической энергии $\frac{mv^2}{2}$. Вместо $2m(E-U)$ будем тогда иметь просто $m^2u^2$.
Теперь подставьте в аналогичную релятивистскую формулу ОТО вместо $E$ выражение для полной энергии $\frac{mc^2}{\sqrt{1-\frac{u^2}{c^2}}}$, используйте приблизительную формулу и получите классический результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение02.12.2021, 15:31 


15/09/20
198
Что-то не получается с первым приближением тоже.
Если верна формула:

$\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2-\frac{r_s}{r} m^2c^2 = 2m(E-U)$

То из нее сразу следует, что потенциальная энергия $U=\frac{r_s m c^2}{2r}$
Соответственно полная энергия тела

$E=\frac{\varepsilon^2}{2m c^2}-\frac{mc^2}{2}$ (для удобства переобозначил в правой части $E\to\varepsilon$)

С одной стороны, вроде бы все нормально в последней формуле, даже в википедии так написано... Но, если правую часть привести к общему знаменателю, то там получится нечто... сильно напоминающее классическую кинетическую энергию!

$E=\frac{\varepsilon^2-m^2c^4}{2m c^2}=\frac{p^2c^2}{2mc^2}=\frac{p^2}{2m}$

Что получается? Полная энергия равна кинетической?
Где ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение02.12.2021, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
kzv в сообщении #1541338 писал(а):
Все же мне хотелось бы получить классическую формулу из релятивистской

А что именно Вы хотите получить? "зависимость потенциала" от радиуса?... Брать для этого уравнение орбиты выглядит не самым прямым способом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение02.12.2021, 20:03 


15/09/20
198
Geen в сообщении #1541395 писал(а):
kzv в сообщении #1541338 писал(а):
Все же мне хотелось бы получить классическую формулу из релятивистской

А что именно Вы хотите получить? "зависимость потенциала" от радиуса?... Брать для этого уравнение орбиты выглядит не самым прямым способом.


Я хочу продемонстрировать то, что конкретная релятивистская формула превращается в конкретную классическую формулу при некоторых предельных переходах.
Так же, как мне когда-то демонстрировали например связь формул для энергии:
$E=\lim\limits_{\frac{V}{c}\to0}\frac{mc^2}{\sqrt{1-\frac{V^2}{c^2}}}=mc^2+\frac{mV^2}{2}$

или сложение скоростей:
$V_x=\lim\limits_{\frac{V}{c}\to0}\frac{V^\prime+V}{1+\frac{VV^\prime}{c^2}}=V^\prime+V$

и т.д...
Вот я и хочу получить выражение (с доказательством):
$$\varphi=\lim\limits_{X \to Y}\int \frac{dr}{r^2\sqrt{\frac{E^2}{c^2L^2}-(1-\frac{r_s}{r})(\frac{m^2c^2}{L^2}+\frac{1}{r^2})}}=\int \frac{Ldr}{r^2\sqrt{2m(E-\frac{\operatorname{const}}{r})-\frac{L^2}{r^2}}}$


Пока даже не очень понимаю: что в этой формуле $X$ и что $Y$

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение02.12.2021, 23:00 


08/11/12
140
Донецк
kzv в сообщении #1541338 писал(а):
$\varphi=\int {\frac {Ldr} {r^2 \sqrt{\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2-\frac{L^2}{r^2}-\frac{r_s}{r} m^2c^2-\frac{r_sL^2}{r^3}} }}$

Хочу обратить ваше внимание на ошибку в знаках при слагаемых с $r_s$ под корнем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь формул ОТО и классической траектории
Сообщение03.12.2021, 07:50 


17/10/16
3960
В формуле

$\varphi=\int \frac{Ldr}{r^2\sqrt{2m(E-U)-\frac{L^2}{r^2}}}$

величина $2m(E-U)$ - это просто квадрат импульса.

Если в приблизительной формуле:

$\varphi\approx\int \frac{Ldr}{r^2\sqrt{\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2-\frac{L^2}{r^2}}}$

За $E$ принять $E=\frac{mc^2}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$, то вместо $\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2$ тоже получаем квадрат имульса. Так что на этой ступени разногласий вроде нет.

Но если не пренебрегать слагаемым $\frac{r_s}{r}m^2c^2$ (да, оно должно быть с плюсом, и это правильно, т.к. потенциальная энергия отрицательна), то так гладко уже не получается. Пренебрегать им, похоже, действительно нельзя, т.к. оно имеет то же порядок, что и разность $\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2$.

Похоже, что $E$ в формуле $\varphi=\int {\frac {Ldr} {r^2 \sqrt{\frac{E^2}{c^2}-m^2c^2-\frac{L^2}{r^2}+\frac{r_s}{r} m^2c^2+\frac{r_sL^2}{r^3}} }}$ - это не $E=\frac{mc^2}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$.

С другой стороны, скажем, для тела с нулевой орбитальной энергией имеем $\frac{2GM}{r} = v^2$. Если мы пренебрегаем отношениями квадратов скоростей, то должны пренебречь и отношениями соответствующих радиусов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group