2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение26.11.2021, 09:09 


25/10/21
22
Всем доброго времени суток.

Стало интересно, бывают ли астрокамеры, которые поддерживают интерфейс UVC? Пытался найти хоть какую-нибудь информацию об этом, но везде, где видел характеристики камер, этот момент не упоминается (или я не заметил). И если всё-таки такие бывают, можете посоветовать какой-нибудь хороший вариант - конкретную модель, которую можно использовать для гидирования телескопа/монтировки, желательно с ценой в пределах до 40-50 т. р.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение28.11.2021, 21:50 


08/11/12
140
Донецк
Лучше, наверное, на https://astronomy.ru/forum/index.php?action=forum спросить. Но, скорее всего UVC поддерживают только камеры начального уровня типа Celestron NextImage, Svbony SV105 и Svbony SV205.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение29.11.2021, 00:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Соглашусь с artur_k, что лучше спросить там, но думаю, что ничего не найдется: передача потокового видео для астрономической камеры - занятие противоестественное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение29.11.2021, 09:49 


25/10/21
22
Спасибо, попробую спросить на астрофоруме.

А можно, пожалуйста, объяснить по-подробнее, что плохого в передаче потокового видео с астрокамеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение29.11.2021, 12:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Kurban_Alimagadov в сообщении #1540959 писал(а):
А можно, пожалуйста, объяснить по-подробнее, что плохого в передаче потокового видео с астрокамеры?
Ничего плохого, но потребности нет. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение01.12.2021, 09:05 


25/10/21
22
Если использовать астрокамеру исключительно для наблюдений, то тогда, наверное, нет потребности. Просто я хотел узнать, можно ли передать видеопоток с астрокамеры в какой-нибудь программный пакет (или в свою собственную программу или скрипт). Например в Matlab или в программу на Python, чтобы там можно было как-нибудь работать с полученными с камеры изображениями (цифровая обработка, фильтрация и др.).

И как я подумал, интерфейс UVC должен поддерживаться большинством (если не всеми :D ) таких программных пакетов, языков программирования и т. д.. Ну и, по идее, большинством камер он тоже должен поддерживаться. Во всяком случае, я был в этом уверен до недавнего времени и нескольких дней неудачных попыток поиска)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение03.12.2021, 00:23 


08/11/12
140
Донецк
Kurban_Alimagadov в сообщении #1541198 писал(а):
Просто я хотел узнать, можно ли передать видеопоток с астрокамеры в какой-нибудь программный пакет (или в свою собственную программу или скрипт).

Ищите в сторону ASCOM драйверов. Практически под все распространенные астрокамеры они есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение03.12.2021, 13:32 


25/10/21
22
artur_k в сообщении #1541437 писал(а):
Kurban_Alimagadov в сообщении #1541198 писал(а):
Просто я хотел узнать, можно ли передать видеопоток с астрокамеры в какой-нибудь программный пакет (или в свою собственную программу или скрипт).

Ищите в сторону ASCOM драйверов. Практически под все распространенные астрокамеры они есть.

Спасибо. Я это уже понял. Вот только специально для UVC-устройств на официальном сайте ASCOM драйверов не нашёл, зато там была ссылка на драйвер, который позволяет ASCOM взаимодействовать с видео (если можно было бы дать ему на вход видеопоток с камеры, то это решило бы проблему).

При попытках взаимодействовать с камерой через всё это дело (через API и код на Python) у меня получилось принимать с камеры только полностью чёрные кадры (яркости всех пикселей - по нулям), и разрешение настроить нельзя. Выходит, либо я что-то пока не понял, либо обращение к UVC-устройствам реализовано для ASCOM криво. А, может быть, дело в камере, хотя сама по себе она снимает довольно неплохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение04.12.2021, 09:39 


08/11/12
140
Донецк
Kurban_Alimagadov в сообщении #1541489 писал(а):
зато там была ссылка на драйвер, который позволяет ASCOM взаимодействовать с видео

Если поделитесь ссылкой, может и получиться разобраться, в чем проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение06.12.2021, 08:50 


25/10/21
22
artur_k в сообщении #1541561 писал(а):
Если поделитесь ссылкой, может и получиться разобраться, в чем проблема.

http://www.hristopavlov.net/ASCOM/

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение07.12.2021, 23:30 


08/11/12
140
Донецк
Итак, я расчехлил свою старенькую Philips SPC 900NC, скачал и установил драйвера для нее с сайта Philips. К сожалению, для Win10 драйверов нет - установил драйвера для Win7. Проверил с помощью VLC media player, что камера работает через DirectShow.
Скачал и установил платформу ASCOM по ссылке https://github.com/ASCOMInitiative/ASCOMPlatform/releases/download/v6.5SP1Release/ASCOMPlatform65SP1.exe. Потребовалась перезагрузка компьютера. Скачал и установил по вашей ссылке драйвер "Tangra Video Capture - ASCOM Video Driver". Для проверки запустил ASCOM Diagnostics и в меню Choose Device->Choose and connect to device выбираю Select device type->Video, нажимаю кнопку Choose, выбираю "Tangra Vide Capture" и жму Ok. Далее нажимаю кнопку Connect - выдает лог подключения к камере и параметры видео.
Теперь по вашей ссылке скачиваю программу "ASCOM Video Reference Client in C#" и запускаю. В меню выбираю Video Camera->Connect, выбираю "Tangra Vide Capture" и жму Ok. И вижу картинку с камеры. То есть ASCOM платформа и драйвер работают. Если вы ту же цепочку действий проделаете - что получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение08.12.2021, 15:12 


25/10/21
22
Проделал то же самое с веб-камерой, т. к. фотоаппарата под рукой нет. Дошёл до момента:
Цитата:
Далее нажимаю кнопку Connect

Нажал, и тут выбросилось исключение:

Create Creating device
Connected Connecting to device
Error System.Runtime.InteropServices.COMException (0x800705AA): Недостаточно системных ресурсов для завершения операции.

в DirectShowLib.DsError.ThrowExceptionForHR(Int32 hr)
в Tangra.DirectShowVideoBase.DirectShowVideo.VideoCaptureImpl.DirectShowCapture.Start()
в Tangra.DirectShowVideoBase.DirectShowVideo.VideoCaptureImpl.VideoCapture.EnsureConnected()
в CallSite.Target(Closure , CallSite , Object , Boolean )
в ASCOM.DriverConnect.ConnectForm.btnConnect_Click(Object sender, EventArgs e) в C:\ASCOM Build\Export\ASCOM.DriverConnect\ConnectForm.cs:строка 268
Dispose Disposing of device
Dispose Completed disposal
ReleaseComObject Releasing COM instance
GC Collect Starting garbage collection
GC Collect Completed garbage collection

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение08.12.2021, 16:48 


08/11/12
140
Донецк
В VLC media player пробовали? "Открыть устройство захвата" Режим захвата - DirectShow ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение08.12.2021, 16:59 


25/10/21
22
Сейчас я что-то поменял и получилось подключиться также, как и у Вас. Спасибо!

Но всё равно есть один непонятный момент. Здесь мы с Вами выбираем Select device type->Video, затем нажимаем кнопку Choose, и после появляется ASCOM Video Chooser.

А теперь, допустим, я хочу воспользоваться какой-нибудь удобной готовой программой для астрофотографии, например, FireCapture. И вот при запуске этой программы появляется диалоговое окно, в котором предлагается выбрать камеру: либо какую-нибудь камеру от конкретного производителя, тогда подключение будет осуществляться с помощью драйверов производителя; либо камеру, поддерживающую ASCOM, тогда подключение будет производиться через драйвера ASCOM.

При выборе подключения камеры через ASCOM появляется диалоговое окно ASCOM Camera Chooser (а не ASCOM Video Chooser, как у нас было раньше), и уже в выпадающем списке этого диалогового окна нет варианта "Tangra Video Capture", и нет в принципе никаких вариантов для веб-камеры. Хотя для фотоаппарата может быть иначе, напишите, пожалуйста, как в Вашем случае, если нетрудно будет попробовать.

Так вот, я как раз таки хотел узнать, можно ли с UVC-устройств (конкретно в моём случае - с веб-камеры) передавать изображение в программы, поддерживающие ASCOM. Так как в рассмотренном выше примере с FireCapture нам при выборе устройства предоставляется строго один "chooser" (ASCOM Camera Chooser), и там в списке веб-камеры нет, то получается либо использовать веб-камеру в этой программе не получится никак, либо можно каким-то образом вызвать вместо "Camera Chooser" - "Video Chooser", но я пока не придумал, как это можно сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бывают ли астрокамеры с интерфейсом UVC?
Сообщение08.12.2021, 17:36 


08/11/12
140
Донецк
Я думал, вы документацию по ASCOM прочитали :)
ASCOM предоставляет два разных интерфейса драйверов - Camera и Video с разным набором свойств и методов. Первый позволяет делать одиночные снимки с произвольной выдержкой. Второй - получать видеопоток и сохранять его в файл или выхватывать отдельные кадры из него на лету. Если ПО умеет работать только с интерфейсом Camera, то Tangra Video Capture для него не подойдет (и это ПО такой драйвер вообще не увидит), поскольку Tangra Video Capture реализует интерфейс Video.
Если вам нужна реализация интерфейса Camera для работы с вебкой, то готовую вы вряд ли найдете. Я не нашел. Единственный вариант - написать самому нужный ASCOM драйвер, используя для примера исходники того же Tangra Video Capture или вот здесь человек сам написал ASCOM Camera driver для DSLR фотоаппаратов. Там есть ссылка на его исходники. И можно к нему за помощью обратиться, я думаю.

P.S. Кое что нашел: https://github.com/lkcheng89/lxwebcam, но это для модифицированной вебкамеры. Придется почистить ненужное и переделать методы StartExposure и StopExposure, как минимум.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group