2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Физика: новый взгляд на старое
Яковлев, Владимир Ананьевич
М.: Логос, 2005
http://libgen.is/book/index.php?md5=DAE ... 89E9B5D9C5

В одной из сетевых библиотек она была отнесена к "Популярной физике". Беглое знакомство с аннотацией позволяет сделать вывод, что это некая альтернативщина. Но, не быв профессиональным физиком, не могу это заявлять доказательно.
Если кто-то, более компетентный, чем я, сможет сделать вывод по книге, буду благодарен.
Но, во всяком случае, это не популяризация. Либо шиза, либо полноценная, пусть и дискуссионная теория относительно некоторых термодинамических и теплотехнических явлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 08:53 


18/09/21
1676
Цитата:
В книге развита выдвинутая автором оригинальная идея
равновесного тепла. Используя ее и опираясь при этом на известные понятия
положительной обратной связи и вызванных ею неустойчивостей,
автор раскрывает причины плавления и других фазовых переходов
первого рода, существования жидкой фазы, многочисленных явлений из
области физики твердого тела, физики и химии низких температур
(диффузное рассеяние рентгеновских лучей, поверхностный магнетизм,
аномальная диффузия, низкотемпературные аномалии теплоемкости,
теплота растворения мелких кристаллов, скорость химических реакций при
низких температурах и др ).

"Оригинальные идеи" в классических областях всегда вызывают подозрения.
Дальше введение посмотрел - много болтовни, толку мало. Что там дальше, не знаю, но вряд ли что-то хорошее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 09:25 


20/04/10
1776
Обсуждать низкотемпературную теплоемкость не прибегая к статистической физике (спектру фононов) -- бессмысленно. Вообще автор как-то предвзято относится к статам, не использует их, в начале книги сообщает, что статистический подход весьма ограничен. Зато про Энгельса в конце книги написано хорошо, и ещё про жизнь внутри больших астероидов. Я бы рекомендовал прочитать только эту часть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
zykov в сообщении #1537101 писал(а):
"Оригинальные идеи" в классических областях всегда вызывают подозрения.


Ну вот после прочтения аннотации я малость и заколдобился. А брать на себя ответственность объявлять человека фриком, не будучи специалистом именно в этой области - боюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 12:25 


20/04/10
1776
Я бы не стал автора называть фриком. Скорее он, занимаясь экспериментальной физикой, решил объяснить некоторые экспериментальные факты подгонкой некоего "параметра обратной связи". Вот только стройной теории, как рассчитать этот параметр (без подгонки) и почему он вообще существует и как согласуется со статистической физикой я в книге не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 14:00 


27/08/16
9426
"При тепловом равновесии кинетическая температура твёрдого тела совпадает с термодинамической только на поверхности его; внутри она больше термодинамической" - фрик, без вариантов. Как минимум, неправильное употребление общепринятых терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 14:41 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
lel0lel в сообщении #1537110 писал(а):
Скорее он, занимаясь экспериментальной физикой, решил объяснить некоторые экспериментальные факты


Тогда были бы другие статьи. Но ничего нет, или мне не удается найти.

-- 31 окт 2021, 15:55 --

Логос печатает без дискриминации и недорого
https://www.facebook.com/logosizdatel/p ... 102190369/

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 15:09 


20/04/10
1776
eugensk в сообщении #1537118 писал(а):
Тогда были бы другие статьи.
Есть-есть у автора статьи, на одну он ссылается в этой книге, цитата [1]. Дело в том, что почти все журналы, в которых публиковались советские теплофизики теперь не существуют, соответственно не гуглятся.
realeugene в сообщении #1537115 писал(а):
При тепловом равновесии кинетическая температура твёрдого тела совпадает с термодинамической только на поверхности его; внутри она больше термодинамической"
Да, слух режет, особенно кинетическая температура. Не слышал такого термина. Тем не менее, понять о чём речь можно. Автор говорит, что локальные термодинамические характеристики в твердом теле могут различаться, например давление за счёт гравитационных напряжений в астероиде. В связи с чем, температура равна температуре термостата только на поверхности тела. Это, конечно, нельзя в полной мере назвать термодинамически равновесным состоянием. Но существовать оно может достаточно долго. И самое приятное, что внутри астероидов может существовать жизнь, в глубине в виде бактерий) А отсюда недалеко до внеземного происхождения жизни на Земле) В общем, теории в книге, конечно, нет, да и продвинутой математики тоже не наблюдается, но зато какой полёт мысли. На досуге можно и почитать по диагонали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 15:16 


01/03/13
2502
lel0lel в сообщении #1537120 писал(а):
Есть-есть у автора статьи, на одну он ссылается в этой книге, цитата [1]. Дело в том, что почти все журналы, в которых публиковались советские теплофизики теперь не существуют, соответственно не гуглятся.

Это литературный журнал. Легко гуглиться.
https://imwerden.de/pdf/strannik_5_1993__ocr.pdf (смотреть 47 стр.)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение31.10.2021, 15:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: кажется, для физического раздела это не очень подходит, давайте-ка пока сюда переедем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 15:48 


20/04/10
1776
Osmiy в сообщении #1537123 писал(а):
Это литературный журнал. Легко гуглиться.
https://imwerden.de/pdf/strannik_5_1993__ocr.pdf
(смотреть 47 стр.)

Странное место для публикации по физике) Но, в любом случае, автор молодец -- гнёт свою линию. Книгу посвященную родителям написал. Кстати, кандидат физ.-мат. наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 15:55 


01/03/13
2502
lel0lel в сообщении #1537130 писал(а):
Странное место для публикации по физике)

Возможно это журнал его родственника. Но точно можно сказать, что его не хотели публиковать в приличный научных журналах. Поэтому и такое место публикации.

lel0lel в сообщении #1537130 писал(а):
Но, в любом случае, автор молодец -- гнёт свою линию.
Кверулянтство

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 16:03 


20/04/10
1776
Osmiy в сообщении #1537132 писал(а):
Кверулянтство

Если бы не кверулянты, то половина технических изобретений была бы до сих пор неизвестна. Пусть уж будет лишний выхлоп, чем вообще ничего. Он же не вредит обществу. Кто не хочет -- не читает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 16:08 


01/03/13
2502
lel0lel в сообщении #1537133 писал(а):
Он же не вредит обществу. Кто не хочет -- не читает.
Такие книги и статьи опасны. Я когда был студентом, скачивая книги по электротехнике, скачал вместе с ними книгу по эфиродинамике. Прочитал и заразился её. Тогда еще критического (научного) мышления у меня еще не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оценке книги
Сообщение31.10.2021, 16:17 


20/04/10
1776
Osmiy
А надо скачивать только рекомендованную литературу. С другой стороны, Вы заразились и вылечились, значит выработали иммунитет) Это тоже полезно. Помню мне дедушка с седой бородой на ступеньках физфака подарил брошюру по теории эфира. Я её, конечно, пролистал, но как-то мало в ней было математики и слишком много постулированных констант -- не заинтересовала. Я её оставил на подоконнике -- пусть другие полистают тоже)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group