2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Распознавание звуков с помощью НС
Сообщение21.10.2021, 17:57 


29/12/09
360
Привет, всем!

Кто знает самый простой и понятный способ подготовки звуков для создания обучающей выборки для НС. У меня есть примеры двух классов звуков. Примерно 10 звуков одного класса и 10 другого класса. Мне нужно обучить нейронную сеть, чтобы она могла потом различать эти два класса на других примерах. Я понимаю, что 10 это маловато будет, но все же, задача учебная, я потом еще базу данных пополуню.
Я могу эти звуковые файлы отцифоровать и получить графики амплитуды от времени. Что самое простое можно сделать, с этими графиками, чтобы создать вектора для обучения нейронной сети? Только, чтобы максимально понятно было, а то я пытался найти формулы и как-то вроде понятно, но не доконца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распознавание звуков с помощью НС
Сообщение21.10.2021, 21:06 


10/03/16
3871
Aeroport
alexey007
ИМХО:

1 способ: перейти в пространство частот, т.е. вектор входа - первые -дцать коэффициентов Фурье-, а лучше вейвлет-преобразования

2 способ: учинить преобразование главных компонент, и соответственно брать некоторое число главных компонент каждого сигнала

 Профиль  
                  
 
 Re: Распознавание звуков с помощью НС
Сообщение21.10.2021, 21:46 


18/09/21
1676
Если задача в распознавании звуков, которые человек распознаёт (например речь), то обычно препроцессинг делают нападобии анатомической Cochlea.
Вот была ещё в 82 году статья "A computational model of filtering, detection, and compression in the cochlea", R.Lyon.

-- 21.10.2021, 21:47 --

А вот готовый софт для этого: Auditory Modeling Toolbox

 Профиль  
                  
 
 Re: Распознавание звуков с помощью НС
Сообщение01.10.2022, 20:34 


01/10/22
2
Заманчивая идея!
Сделать простенькую цветомузыку с грубым распознаванием инструментов на 2-Д экране...

Есть у кого задел?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group