2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сфера зажатая между плоскостями
Сообщение22.09.2021, 14:01 
Аватара пользователя


28/05/15
74
Сфера зажата между параллельными плоскостями, мы её катаем между ними так, чтобы не было вращения параллельного плоскостям (запрещено оставлять точку касания на месте, и вращать сферу вокруг своей оси). Сферу покатали и вернули в прежнее положения (точка касания на плоскости стала той же, бывшая точка касания на сфере могла куда-то отвернуться). В итоге получен некоторой поворот сферы $g \in SO(3)$. Нужно описать подгруппы поворотов, которые можно получить подобным способом.

Честно говоря, я пока не очень представляю, как подступиться к задаче. Можно пойти по пути как в механике - написать два уравнения связи (первое - непроскальзывание, второе - запрет на повороты вокруг своей оси, он будет написан в терминах дифференциалов, или в таком духе). Это даст два дифференциальных уравнения, их можно попытаться решить и получить ответ. Но во-первых в задаче нет ничего про гладкость (врядли это проблема, не думаю, что ответ изменится, если разрешить негладкие "катания" сферы), а во-вторых я пока не очень понимаю, как написать эти дифференциальные уравнения.

Также в голове понемногу зреет мысль, что там можно попытаться что-то сделать с экспоненциальным отображением, но тут тоже сомнительно, так как на двумерной сфере нет групповой структуры.

В общем мыслей в голове полно, но такое чувство, что половина из них ерунда :-( .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey from Mos


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group