2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дисперсия, дифракция и дифракционная решетка
Сообщение16.09.2021, 20:50 
Аватара пользователя


16/09/21
3
Всех приветствую, нужна помощь не могу защитить у преподавателя лабораторную. Мне зайдет он такие вопросы что такое дисперсия дифракционной решетки ? Какой я ответ нашел: Дисперсия дифракционной решетки определяется угловым или линейным расстоянием между дифракционными максимумами, соответствующих спектральным составляющим, длина волны которая отличается на единицу. Был так же вопрос, как увидит дифракцию ? Мой ответ: Дифракцию можно увидеть с помощью дифракционной решетки на который есть щели, свет огибается и мы видим минимальные и максимальные полосы(Минимальные черные, максимальные белые). Заранее благодарю за ответ

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия, дифракция и дифракционная решетка
Сообщение16.09.2021, 21:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Кажется, начать надо с внимательного прочтения вопросов, которые вы написали, и столь же внимательного прочтения предполагаемых ответов.

Подскажу: вопрос "что такое ..." предполагает ответ "... - это ...", а не сообщение о том, чем оно там определяется. Со вторым вопросом ситуация аналогична.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия, дифракция и дифракционная решетка
Сообщение16.09.2021, 21:15 
Аватара пользователя


16/09/21
3
Pphantom в сообщении #1531824 писал(а):
Кажется, начать надо с внимательного прочтения вопросов, которые вы написали, и столь же внимательного прочтения предполагаемых ответов.

Подскажу: вопрос "что такое ..." предполагает ответ "... - это ...", а не сообщение о том, чем оно там определяется. Со вторым вопросом ситуация аналогична.

Прочитал учебник Трофимовой по курсе Физики и посмотрел множество видео и так же прочитал много материала. Нигде найти не могу точно определения, может быть я ищу где-то не там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия, дифракция и дифракционная решетка
Сообщение16.09.2021, 22:28 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ErifKcalb в сообщении #1531825 писал(а):
Прочитал учебник Трофимовой по курсе Физики и посмотрел множество видео и так же прочитал много материала. Нигде найти не могу точно определения, может быть я ищу где-то не там.

У вас же лабораторная работа. Значит и искать надо в лабораторных практикумах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия, дифракция и дифракционная решетка
Сообщение16.09.2021, 23:11 
Аватара пользователя


16/09/21
3
Emergency в сообщении #1531834 писал(а):
ErifKcalb в сообщении #1531825 писал(а):
Прочитал учебник Трофимовой по курсе Физики и посмотрел множество видео и так же прочитал много материала. Нигде найти не могу точно определения, может быть я ищу где-то не там.

У вас же лабораторная работа. Значит и искать надо в лабораторных практикумах.

Вероятнее всего я ошибся, зайдя на этот форум. Естественно я прочитал все методические указание первым делом, я хотел найти ответ на свои вопросы. Здесь все отвечают водой, а не ответом на вопрос, прям как мой преподаватель. Видимо я слишком глупый человек, чтобы поверить в то, что знающие люди могут ответить без издевки, а прямолинейно ответить на поставленный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия, дифракция и дифракционная решетка
Сообщение17.09.2021, 08:59 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Правила раздела "Помогите решить / разобраться" не позволяют давать прямые ответы - только подталкивать спрашивающего в нужную сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия, дифракция и дифракционная решетка
Сообщение17.09.2021, 10:25 


05/09/16
11538
ErifKcalb
Ну так там осталось по дисперсии немного доработать
"Дисперсия дифракционной решетки это угловое (для угловой дисперсии) или линейное (для линейной дисперсии) расстояние между...."

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсия, дифракция и дифракционная решетка
Сообщение17.09.2021, 10:41 


01/04/08
2724
ErifKcalb в сообщении #1531823 писал(а):
Был так же вопрос, как увидит дифракцию ?

Преподаватель, скорей всего, имел ввиду не оптические приборы, а то, что называется - в быту, в обычной жизни, что мог наблюдать каждый.
Вот два примера: компакт-диск и тюлевые занавески.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BA%D0%B0
https://sie3sch.wordpress.com/2018/03/3 ... %BA%D0%B5/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group