2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 18:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
На форуме я не собирался появляться больше - после того, как модератор забанил меня на два месяца. Но тут такой случай... Относительно недавно я попал в просак, когда завел здесь тему, а потом оказалось, что практически ту же самую тему я уже открывал здесь же чуть ли не 15 лет назад. Я списал это на забывчивость и на нередкое реальное ухудшение памяти, связанное с коронавирусом, которым я позже переболел. Но теперь, что интересно, может случиться, что это не совсем забывчивость, а нечто более любопытное...

Сегодня, просматривая книжные новинки, я обнаружил, что книгу С. Кара-Мурзы "Истмат и проблема Восток - Запад", которой 20 лет, издали снова. Совершенно не помню, читал ли я ее тогда, поэтому скачал и стал просматривать... И ненароком заинтересовался следующей цитатой, ссылкой на одного условного американца.

Иван Иллич писал(а):
В наше время слова стали одним из самых крупных товаров на рынке, определяющих валовой национальный продукт. Именно деньги определяют, что будет сказано, кто это скажет и тип людей, которым это будет сказано. У богатых наций язык превратился в подобие губки, которая впитывает невероятные суммы.
...
Внутренний запрет, - страшный, как священное табу, - не позволяет человеку индустриального общества признать различия между капиталистическим и туземным языком, который дается без всякой экономически измеримой цены. Запрет того же рода, что не позволяет видеть фундаментальной разницы между вскармливанием грудью и через соску, между литературой и учебником, между километром, что прошел или проехал как пассажир.

Решил погуглить, где же этот Иллич это написал, и... тут же обнаружил, что эту цитату я уже приводил на данном форуме тоже чуть ли не 15 лет назад в теме, которая с тех пор закрыта, а второй ее участник забанен навсегда. Вот те раз! Нет, уже два!! Клянусь чем угодно, что для меня это было очень неожиданно. Получается, это уже не забывчивость, а нечто более любопытное, некая негласная, подспудная работа подсознания... Правда, сейчас в приведенной цитате меня заинтересовало несколько иное обстоятельство, но тоже вполне по ее смыслу.

Самое последнее слово, использованное в цитате, в ее переводе, - это слово "пассажир". Зачем оно в русском языке? На фига? Однажды, лет 10 тому назад (помню же, не забыл!), я ехал в автобусе и, услышав по громкоговорителю, чтобы "граждане пассажиры" не держали проездные магнитные билеты вместе с ключами и пр. металлическими предметами, от нечего делать задумался... Зачем нам это иностранное слово "пассажир" (фр. passager, англ. passenger)? Разве хуже было бы "граждане ездоки"? И слово наше, и намного короче!.. Тут же мысль плавно перешла на "пешехода"... Почему бы нам заодно не перенять и слово "pedestrian" (пешеход по-англ.)? И тут же догадался, почему до сих пор не переняли, как наверняка догадались и вы! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 18:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Я просто процитирую два своих сообщения из предыдущей темы:
Pphantom в сообщении #1517460 писал(а):
А теперь, geomath, внятно объясните, в чем состоял юмор.
Pphantom в сообщении #1517475 писал(а):
Ну что ж, geomath, тогда по совокупности многих аналогичных действий в различных темах и с учетом предыдущего "послужного списка" - бан на два месяца за систематический флуд. Рекомендуется потратить его на ознакомление со структурой форума и выработку привычки узнавать, про что тема, перед тем как писать в нее.
В этот раз тема не чужая, что уже хорошо, но в каком смысле это все "юмор, поздравления, сходки"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 19:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Отвечаю. Я долго искал, в какой бы раздел это написать, даже дольше, чем писал. Не нашел. И в конце концов решил написать в "Юмор", поскольку меня не очень заботит, есть ли нужное чувство у вас лично и, во-вторых, забаните вы меня навсегда или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
geomath в сообщении #1531489 писал(а):
Разве хуже было бы "граждане ездоки"?

А водитель автобуса, он ездок или нет?
Чацкий: "Сюда я больше не пассажир!"
А где 'ездоки', там и 'ходоки', они же пешеходы.
Картина Серова "Пешеходы у Ленина"

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 19:28 


05/09/16
11532
Red_Herring в сообщении #1531495 писал(а):
А водитель автобуса, он ездок или нет?

Если междугородний автобус (ну скажем омнибус), то ямщик.
А если не автобус а скажем такси или локальные городские перевозки, то извозчик. А клиенты у извозчика - седоки (а не ездоки).
Цитата:
-Эй, извозчик!
-Я не извозчик - я водитель кобылы!

А так-то если водитель без обозначения принадлежности транспортного средства (грузовой/пассажирский, локальный/межгород), то это кучер...

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 20:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
В слове "пассажир" зачем-то слышится неуместный "жир", а в pedestrian... Не смешно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 20:10 


05/09/16
11532
geomath в сообщении #1531499 писал(а):
Не смешно?

Моя сестра как-то была в испании в аэропорту. И там все время говорили "сеньорас пасахерас". Она сперва думала ну что же этот сеньор пасахерос то потерялся, да так долго уже... А потом стало смешно, да :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 20:25 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
geomath в сообщении #1531499 писал(а):
В слове "пассажир" зачем-то слышится неуместный "жир", а в pedestrian... Не смешно?

Дак чего ж очевидное-то мусолить. Лично мне шутка с киборгами гораздо больше нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 20:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
geomath в сообщении #1531499 писал(а):
В слове "пассажир" зачем-то слышится неуместный "жир", а в pedestrian... Не смешно?
А, ну ладно, теперь по крайней мере стало яснее, что за юмор вы в этом нашли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 21:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yadryara в сообщении #1531505 писал(а):
Дак чего ж очевидное-то мусолить.
Pphantom в сообщении #1531508 писал(а):
А, ну ладно, теперь по крайней мере стало яснее, что за юмор вы в этом нашли.
Юмор - это так, повод. Сама-то мысль глубже. Не зря же я чего-то там цитировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 21:13 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
geomath в сообщении #1531489 писал(а):
Разве хуже было бы "граждане ездоки"?

Хуже. У ездока коннотация иная: Мой приятель беспечный ездок

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение13.09.2021, 21:37 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Посмотрел, с чем они его рифмуют:

ездок - поперек - одинок - невдомек - ток - порошок - курок.

Порошок и курок пассажиру действительно ни к чему. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение14.09.2021, 13:19 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
geomath в сообщении #1531492 писал(а):
Отвечаю. Я долго искал, в какой бы раздел это написать, даже дольше, чем писал. Не нашел. И в конце концов решил написать в "Юмор"

А, я, кажется, понял. В поднятой вами теме нет никакого юмора. Зная это, вы всё равно помещаете ее в Юмор. И именно в этом-то и заключается юмор, верно? То есть, скорее, мета-юмор?

Если да, то вышло действительно смешно :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Забывчивость
Сообщение14.09.2021, 18:26 


10/03/16
3995
Aeroport
INGELRII в сообщении #1531567 писал(а):
мета-юмор?


Пост-ирония.

geomath в сообщении #1531489 писал(а):
книгу С. Кара-Мурзы


Это тот Кара-Мурза, который написал книгу "Интеллигенция на пепелище россии". Какбе уже из названия следует, что небезызвестный pc20b -- просто эталон адекватности по сравнению с.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group