2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Различия источника ЭДС и источника тока
Сообщение05.09.2021, 14:51 


19/11/20
297
Москва
Раньше я слышал только про источник ЭДС (напряжения), теперь узнал про источник тока. Я не очень понимаю, чем они вообще различаются. Источник напряжения, как я понял, просто каким-то образом создаёт и поддерживает разность потенциалов на своих выходах, мы туда подключаем провод и течёт ток. Как тогда работает источник тока? Если течёт ток, то уже есть разность потенциалов, в чём тогда разница? Меня это начало волновать, потому что когда мы изображаем идеальный источник напряжения, то внутреннее сопротивление подключаем последовательно, а в случае источника тока мы подключаем его параллельно, но почему так? Также непонятна фраза: "Для идеального источника напряжения (ЭДС) напряжение не зависит от тока в источнике" ну и похожая фраза про источник тока. Как можно увеличить напряжение и не увеличить при этом ток?

 Профиль  
                  
 
 Re: Различия источника ЭДС и источника тока
Сообщение05.09.2021, 15:06 


27/08/16
9426
Kevsh в сообщении #1530663 писал(а):
Как можно увеличить напряжение и не увеличить при этом ток?
Легко. Иногда можно даже увеличить ток уменьшив напряжение.

Чтобы всё это понять, дорисуйте к источнику нагрузку. Напряжение на клеммах и ток через источник определяются договоренностью между источником и нагрузкой. Как они договариваются на этом этапе вашего понимания не важно. Важно что существуют два типа так называемых идеальных источника (реальные источники лишь приближения идеальных): источник напряжения, который в приказном порядке поддерживает постоянное напряжение на клеммах вне зависимости от протекающего тока, и источник тока, который в приказном порядке поддерживает протекающий между клеммами ток вне зависимости от напряжения на клеммах. А ток для первого и напряжение для второго определяются подключённой нагрузкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Различия источника ЭДС и источника тока
Сообщение05.09.2021, 15:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Kevsh в сообщении #1530663 писал(а):
Раньше я слышал только про источник ЭДС (напряжения), теперь узнал про источник тока. Я не очень понимаю, чем они вообще различаются.

Идеальный источник напряжения (ЭДС) имеет нулевое внутреннее сопротивление.
Идеальный источник тока имеет бесконечное внутреннее сопротивление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Различия источника ЭДС и источника тока
Сообщение05.09.2021, 15:34 


17/10/16
3963
Kevsh
Да, источник тока и источник напряжения - это просто полезные идеализации, предельные случаи реальных источников. Упрощение.
Эти источники для ясности можно было-бы назвать стабилизаторами напряжения и стабилизаторами тока (не просто источники какого попало тока и напряжения, а именно стабильного, независимого от того, как и к чему эти источники подключили).

Источник напряжения - это батарейка, напряжение на которой всегда постоянно. Реальные батарейки снижают выходное напряжение, если сопротивление нагрузки падает (выходное сопротивление не нулевое), но источник напряжения этого не делает (выходное сопротивление нулевое). Для поддержания постоянного напряжения такая батарейка может выдать любой ток без ограничения.

Источник тока - это батарейка, ток которой всегда постоянный. Ток реальной батарейки будет падать с увеличением сопротивления нагрузки, но источник тока дает стабильный ток. Источник тока моделируется источником очень высокого напряжения, у которого очень высокое выходное сопротивление. Какую бы нагрузку к нему ни подключили - она мала в сравнении с собственным внутренним сопротивлением источника тока, поэтому его выходной ток определяется только его внутренним сопротивлением (сопротивление нагрузки почти ничего не добавляет). Для поддержания постоянного тока источник тока может выдать на выходе неограниченное напряжение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group