2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
 
 Re: Множества и объекты
Сообщение16.06.2021, 16:25 


19/03/15
291
Vladimir Pliassov в сообщении #1522594 писал(а):
Чтобы разуверить Вас в Вашем чрезвычайно лестном для меня мнении, предлагаю Вашему вниманию следующее:
https://www.youtube.com/watch?v=8IMQPcG3-sY (запись 1996 года).
Если Вы так стремитесь к "атомизу" в математической логике, то не понятно почему/зачем так переделывать музыкальные атомы: смычок, звукоизвлечение и т.д. Я уж не говорю про такие фундаментальные вопросы у музыкантов как постановка руки, ног, корпуса и т.д. Ваше же не выглядит как поиск нового (как в науках), а скорее как эпатаж под видом новизны. Аналог: всякие бестолковые театралы/музыканты/артисты/михалковы и прочие снобы обычно преподносят подобное под видом "нового прочтения" и т.д. Кстати, одновременное звучание всех четырех струн вовсе не так уж гармонично, как хочется. Баланс звуков не сравним когда звучат две скрипки в дуэтах. Ну двойные ноты, даже в быстрых пассажах, еще хороши для одной скрипки (концерт Чайковского, say), но дальше начинаются проблемы с трудно контролируемой сложностью. Мировой опыт скрипко-смычко-строения давно показал, что велосипед (фортепианная клавиатура) НЕ переделываем. Грубо говоря и крутая математика и крутая музыка давно отнесла вопросы о "подобных новизнах" и рассуждениях о них в разряд маргинальных, фриковских. Надо только проникнуться духом того, где и куда уже больше нельзя рассуждать, не впадая в тотальное философствование. Ойстрах вам точно бы на это указал: "... и без подобного смычка, музыкальные задачи вполне решаемы". Короче, "ребенок не выживет".

Гляньте книжку Столла по множествам и логике и книжку Расевой и Сикорского "Математика метаматематики". Там точно есть что почитать прямо на тему ваших вопросов. Переход от собственно математики к математическим рассуждениям (мат логика) уже давно прочесан до мелочей. Осталась, быть может, только проблема гармонизации математики с современной физикой.
Someone в сообщении #1522590 писал(а):
подталкивает тему к псевдофилософским умствованиям на околоматематические темы
Наверно и да и нет. Околоматематически/философски выглядят уже работы по мат основаниям, если их сравнивать с "прикладнухой". Хотя я не сказал бы, что нет дыма без огня. Например, следующий шаг - переход от чисто естественного языка к языку метаматематики - не доведен до исчерпания и полной ясности так, как это сделано на шаге "обычная математика -> матлогика". А стоило бы. Нарвался как-то на книжку Lakoff-Nunez "Where mathematics comes from" и подумал, что вопрос добит. Оказалось - облом, причем полный. Сначала многообещающе, а потом сплошные спекуляции ... все на том же естественном языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества и объекты
Сообщение17.06.2021, 01:52 


21/04/19
1204
Что касается смычка, то это музыкальный инструмент, который дает дополнительные возможности, а использовать его или нет, это уже другой вопрос.

Но я жалею, что дал эту ссылку, во всяком случае, если бы было возможно вернуться назад, я бы ее не давал, а просто сказал, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, если кто-то хочет, может попытаться доказать, что я виноват. Это можно сделать при помощи интернета, там все про всех есть.

Я утверждаю, что мое образование в математике -- 8 классов средней школы, и с тех пор я не учился математике ни в каком учебном заведении -- там, где я учился (в музыкальном училище, в консерватории), ее не преподавали.

Но я сам занимался ею время от времени по учебникам, которые покупал в магазинах, при этом, когда мне было что-то непонятно, я не мог ни у кого спросить: в моем окружении было очень много музыкантов, но ни одного математика.

Потом появился интернет, а в последний год или два я открыл сначала один сайт, затем dxdy, что мне очень помогло.

Говорю об этом, чтобы отклонить от себя подозрение в том, что я дурачу "почтенную публику" (если, конечно, меня самого не разыгрывают), то есть подозрение в том, что я отношусь к другим участникам сайта с неуважением.

Ну, и некоторые сведения из математики у меня все же есть: занимаюсь ею, хоть и самостоятельно (не считая последнего времени -- я имею в виду помощь сайта), но уже больше сорока лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества и объекты
Сообщение28.06.2021, 12:33 


21/04/19
1204
Совсем забыл: в период обучения в консерватории я все же ходил в вечернюю школу, где преподавалась математика, имея целью получение аттестата о десятилетнем образовании для поступления в университет на философский факультет, но ходил в нее, кажется, два дня, потом бросил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group